Разговор о долгах » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Разговор о долгах

Опубликовано: 8-08-2014, 09:34

Долги муниципального предприятия "Жилищно-эксплуатационное управление" перед поставщиками природного газа и электроэнергии стали темой заседания, прошедшего в городской администрации. Собравшиеся разбирались в ситуации и предлагали способы ее исправления.

В заседании приняли участие руководство и специалисты администрации города, представители муниципальных предприятий, областного правительства, а также ООО "Газпром межрегионгаз Ухта".

Предметный разговор начал директор МУП ЖЭУ Даир Рагимханов. Задолженность организации по энергоресурсам, сказал он, на сегодняшний день составляет 73 миллиона рублей: почти 49 миллионов - перед газовиками и более 24 миллионов - перед ОАО "Архангельская сбытовая компания".

После выплаты зарплаты сотрудникам и налоговых отчислений средств на газ и свет у предприятия практически не остается, долги копятся. Но ведь ЖЭУ за снабжение теплом и водой получает деньги от потребителей - жителей и организаций города. Вот только получает далеко не всё, что причитается, и даже судебные решения для должников не указ.

По состоянию на 17 июля, жилищно-эксплуатационное управление не дождалось от потребителей 64,5 миллиона рублей. Подавляющая часть этой суммы, более 30 миллионов, не оплачена населением, но и отдельные юридические лица тоже не спешат рассчитаться за потребленные услуги. Правда, нужно отметить, что значительно уменьшилась задолженность организаций Министерства обороны.

В ходе обсуждения участники совещания пришли к вопросу, чем может поспособствовать жилищно-эксплуатационному управлению в возврате долгов с потребителей местная власть, какие меры воздействия использовать со своей стороны. Высказывались разные мнения, но о конкретных шагах говорить еще рано.

А пока жилищно-эксплуатационное управление ждет поступления средств от должников, поставщики газа и электроэнергии подают на него в суд и, конечно, выигрывают процессы. Немалые судебные издержки еще больше отягощают положение МУП ЖЭУ. Даир Рагимханов уверяет, что и без этой меры предприятие при первой возможности будет рассчитываться за газ и электричество, а дополнительные траты только усугубляют ситуацию. Его поддержал глава администрации Мирного Сергей Соколов:

- Я думаю, представители "Межрегионгаза" услышали нашу позицию о том, что улица должна быть с двусторонним движением. Такие неустойки очень осложняют жизнь нашим организациям. Хотелось бы, чтобы нам шли навстречу.

Поскольку ЖЭУ - не единственное коммунальное предприятие в области, к которому у поставщиков есть претензии, данную ситуацию взяли на контроль в региональном правительстве. В свое время был составлен график погашения задолженностей перед "Газпромом". Как сказал начальник отдела газификации и развития связи областного министерства ТЭК и ЖКХ Андрей Узкий, этот документ был подписан с целью изменить отношение энергетической компании к Архангельской области. Как известно, наш регион попал в число тех, которые "Газпром" исключил из программы газификации. При условии выполнения этого графика данная позиция может быть пересмотрена.

Эта тема еще будет обсуждаться заинтересованными сторонами, но уже на уровне области. Возможно, там удастся найти компромиссное решение.

Лилия ПЕТРЕНКО

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика