Порядок на дорогах обеспечим вместе! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Порядок на дорогах обеспечим вместе!



Порядок на дорогах обеспечим вместе!

Опубликовано: 15-05-2014, 09:40

Порядок на дорогах обеспечим вместе! Ситуация на дорогах Мирного остается напряженной. О насущных автомобильных проблемах, нововведениях и многом другом корреспонденту Мирнинской телекомпании Марии Малацион рассказал в интервью начальник отделения ГИБДД Михаил Устинов

- Михаил Геннадьевич, в программах МТК регулярно выходит рубрика "ГИБДД информирует", где инспектор Светлана Лубенец знакомит наших телезрителей с оперативной обстановкой на дорогах Мирного. А если говорить в целом, то есть об итогах всего прошлого года и первом квартале этого, то какие правонарушения наиболее часто фигурируют в протоколах?

- Если обратиться к сухим цифрам, то за весь 2013 год сотрудниками ГИБДД было выявлено более четырех тысяч административных правонарушений, а за первый квартал текущего - более тысячи. Основные из них стандартны из года в год: превышение скорости, несоблюдение правил остановки и стоянки, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Также управление автомобилем лицом, не имеющим водительского удостоверения или лишенным его вовсе.

- Как Вы можете охарактеризовать прошлый год в плане детского дорожного травматизма?

- К нашему великому сожалению, в том году у нас произошел резкий рост детского дорожно-транспортного травматизма, зафиксировано шесть эпизодов. Все несовершеннолетние сбиты автомобилями на пешеходных переходах. Если сравнить с 2012-м, то там был всего один случай ДТП с участием детей.

- Мы знаем, что сотрудники Вашего отделения проводят большую профилактическую работу и с детьми, и с их родителями: беседы, всевозможные акции, мероприятия, направленные на закрепление знаний Правил дорожного движения. Казалось бы, делаете всё, а эффект минимальный. Из сводки в сводку картина практически повторяется. Как Вы думаете, почему?

- Такая проблема существует. В структуре ГИБДД есть подразделение по пропаганде безопасности дорожного движения. К сожалению, инспектор Светлана Сергеевна Лубенец всего одна в городе, и она выполняет колоссальный объем работы. Но воспитание всех участников дорожного движения не должно заключаться только в действиях инспектора, образовательным учреждениям также следует активно участвовать в пропаганде правильного поведения на дороге.

- А теперь давайте поговорим об основных участниках дорожного движения - водителях. Насколько Мирному близки общероссийские проблемы? Я имею в виду управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, пользование ремнями безопасности. Может, у нас были какие-то свои, особенные, прецеденты?

- Если говорить о Мирном, то в первую очередь необходимо отметить нарушение правил остановки и стоянки. Водители в нашем городе не умеют и не хотят правильно парковать свои автомобили. Оттого у нас и такая проезжая часть: всю грязь с газонов и тротуаров выносят. К счастью, теперь у нас работает эвакуатор и есть штрафстоянка. Машины, чьи владельцы не соблюдают Правила дорожного движения,  будут эвакуированы с мест неправильной парковки.

 - Очевидно, что для безаварийной езды важно и состояние самой проезжей части. Зимой в Мирном работала комиссия, которая оценивала качество дорог, и мы знаем, что она подготовила несколько рекомендаций для улучшения ситуации. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- Комиссия УГИБДД УМВД России по Архангельской области была в январе. Она выявила ряд недостатков и дала рекомендации, на основании которых выданы предписания и владельцам дорог, и тем, кто отвечает за их содержание. К ним относится и сокращение числа пешеходных переходов.

 - Насколько теперь изменилась ситуация на дорогах Мирного?

- Многие люди недовольны сокращением количества пешеходных переходов, но существуют стандарты в области обеспечения безопасности движения. Так вот, прежняя дорожная система им не соответствовала. Работа в этом направлении будет продолжена.  Согласно требованиям ГОСТа, число "зебр" еще уменьшится.

- В городе случается много мелких ДТП, при которых повреждения получают только автомобили. Как водителям поступать в таких ситуациях?

- Обо всех случаях ДТП водители обязаны сообщать в ближайшее отделение полиции, в нашем городе - это дежурная часть. Дальше есть разные пути решения возникшей проблемы. Во-первых, все водители забывают о пунктах ПДД, где говорится, что если участниками ДТП являются два водителя-собственника транспортных средств, их гражданская ответственность застрахована в установленном порядке, и сумма материального ущерба, причиненного таким ДТП, составляет не более 25 тысяч рублей, они имеют право самостоятельно составить схему совершенного ДТП и обратиться в инспекцию для получения соответствующих документов о фиксации дорожно-транспортного происшествия. К сожалению, очень многие такой возможностью не пользуются и ожидают прибытия наряда ДПС, и здесь счет времени идет, порой, на часы. Это создает определенные трудности в организации дорожного движения. Хотелось бы призвать всех водителей чаще прибегать к первому варианту. Случаи у нас такие были, при выплате страховки никаких проблем не возникало.

- Михаил Геннадьевич, мой заключительный вопрос будет касаться федерального и областного законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Планируются ли какие-либо изменения, на что необходимо обратить внимание владельцам транспортных средств?

- С 1 апреля 2014 года существенно изменились водительские удостоверения. В них появились подкатегории. Кроме того, введена категория "М". Теперь сесть за руль скутера можно будет с 16 лет и только при наличии водительских прав. Это первое. Второе - с 8 апреля 2014 года введена новая глава в ПДД, определяющая права и обязанности водителя велосипеда или мопеда и изменения правил проезда перекрестка. Я бы не назвал это нововведением, но хотелось бы напомнить о том, что существует статья 27.13 КоАП о задержании транспортного средства. В случае совершения водителем автомобиля нарушений, которые подпадают под действия этих статей, данное транспортное средство будет эвакуировано и помещено на специализированную стоянку.

И в заключение хотелось бы обратиться ко всем участникам дорожного движения с просьбой: соблюдайте Правила дорожного движения, будьте вежливыми друг к другу, и тогда мы будем безопасно себя чувствовать на всех дорогах.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика