Строительство современных сетей связи – в руках горожан » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Строительство современных сетей связи – в руках горожан



Строительство современных сетей связи – в руках горожан

Опубликовано: 9-04-2014, 13:00

Более двух тысяч семей в нашем городе уже более года пользуются услугами связи – широкополосным Интернетом и цифровым «Интерактивным телевидением» от компании «Ростелеком». Высокие скорости и управление телевизионным эфиром стало доступно после строительства сети связи FTTb. О перспективах дальнейшего развития современных услуг мы узнали у начальника участка эксплуатации N12 Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» Виктора Британского.

- Виктор Николаевич, на наших страницах мы уже не раз рассказывали о преимуществах новой построенной сети связи FTTb? Что ждет нас в 2014 году? Планируется ли дальнейшее развитие?

- Как вы правильно заметили, уже более 2 тысяч домохозяйств, а иными словами - квартир, подключены к услугам связи посредством новой сети. Сегодня её задействование составляет более 60%. Это одно из самых высоких проникновений в Архангельской области, где построена сеть FTTb. Не нужно быть хорошим аналитиком, чтобы понять – услуга пользуется спросом, и популярность её среди населения растёт. Поэтому в 2014 года мы продолжаем строительство, которое охватит центр города.

- А в цифрах – сколько квартир будет подключено к новой сети?

- По адресной программе в текущем году планируется охватить 45 домов, это чуть менее 2,5 тысяч квартир. Но строительство современных сетей связи на базе волоконно-оптической технологии находится и в руках наших горожан.

- Поясните, почему?

- В основном, здания в историческом центре города относятся к старому фонду. В них отсутствуют либо находятся в неудовлетворительном состоянии ниши для укладки кабелей связи. Нам необходимо строительство новых стояков-трубопроводов. Для выполнения работ в домах необходимо согласие собственников жилья.

- Затраты на строительство лягут на плечи собственников жилья?

- Нет, вся реконструкция сети связи проводится за счёт средств ОАО «Ростелеком», при этом качество и спектр предлагаемых услуг существенно улучшится. Поэтому согласование выполнения работ – в интересах жителей домов, попавших в программу реконструкции. Но, чтобы реконструкция состоялась, необходимо получить согласие 2/3 собственников домового имущества.

- Как изменится внешний вид подъездов в результате реконструкции?

- Внешний вид практически не изменится. По стене будет проходить труба ПВХ диаметром 25 мм и на каждом этаже размещаться небольшая коробка. Монтаж оборудования в целом подъезде займёт около 2 часов. Хочу обратить внимание, что от жителей домов, где уже построена сеть FTTb, жалоб и нареканий нет.

- Но ведь любое оборудование должно быть подключено к электросети?

- Да, безусловно. Оборудование сети связи будет подключено к энергосети, но все затраты на электроэнергию будут оплачиваться ОАО «Ростелеком» по прямому договору с энергосбытовой компанией.

- Что нужно сделать горожанам для того, чтобы в их дома пришли современные услуги связи?

- В соответствии с законодательством в каждом доме будет проведено общее собрание собственников жилья с включенным в повестку вопросом о реконструкции.Учитывая важность и несомненную заинтересованность владельцев квартир в предоставлении качественных современных телекоммуникационных услуг, просим всех жителей города Мирного проявить свою гражданскую активность, принять участие в собрании собственников жилья и проголосовать «за» реконструкцию сетей связи.

- Виктор Николаевич, напомните еще раз, какие услуги будут доступны населению после строительства сети FTTb?

- Во-первых, это высокоскоростной Интернет. Сегодня уже есть абоненты, которые заказывают услугу на скорости доступа 25 и 30 Мбит/с.  Во-вторых, станет доступна услуга цифрового «Интерактивного телевидения» с возможностью просмотра каналов высокой чёткости – HD. И, что немаловажно, в сетке вещания IP-TV недавно появились программы нашего Мирнинского телевидения.

- Куда могут обратиться жители города за разъяснениями по вопросу реконструкции сети связи?

- Если у жителей нашего города возникнут вопросы, связанные со строительством сетей связи, то можно позвонить по телефону (818 34)5-51-20. Подать заявку на проверку технической возможности предоставления услуг можно по телефону 8-800-100 0 800 или на сайте www.rt.ru.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика