ВСE ЗАВИСИТ ОТ УГЛА ЗРЕНИЯ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ВСE ЗАВИСИТ ОТ УГЛА ЗРЕНИЯ

Опубликовано: 28-02-2014, 09:04

Накануне творческого вечера Ольга Корзова пообщалась с корреспондентом журналистской студии «Свет»

- Прежде всего, хочу сказать, - начала она свою беседу, - что мои слова не надо воспринимать как единственно верное мнение. Мне больше всего не хотелось бы "пасти народы" (по выражению Н.Гумилёва).

- Сегодня российская молодежь все больше интересуется компьютерными играми и социальными сетями, полки магазинов наводнены глянцем и желтой прессой, люди тянутся к комфорту и развлекательной бульварной книге. Можно ли в таком случае считать, что серьезная литература в России исчерпала себя и исходит на нет?

- Думаю, что слухи о кончине литературы сильно преувеличены. Я бы не стала обобщать. Конечно, читать стали меньше. Но всё-таки не прекратили. Да и раньше читали далеко не все, несмотря на репутацию самой читающей страны. Просто раньше считалось престижным, придавало определённый статус - иметь книги в доме, выписывать журналы. А теперь ориентиры несколько изменились. И те, кто "маскировался" под читающего, перестал это делать. Кроме того, сейчас литература частично ушла в Сеть, бумажная книга стала вытесняться электронной. (Хотя, думаю, не заменит полностью). Но, в той или иной форме, литература живёт и здравствует, в т.ч., и у нас в области. Загляните хотя бы на литературные сайты. Интересных авторов очень много. И у каждого есть круг читателей.

- Отдельного слова заслуживает известный всем коварный мат. Матерятся все: взрослые, подростки, и даже маленькие дети уже перенимают эту пагубную привычку, а Интернет и так лишен всякого смущения в этом плане. Русский язык захламляется жаргонной диалектикой. Но, как Вы думаете, что ждет нашу речь? Очистится ли она от "мусора", или мат все-таки полноправным хозяином войдет в человеческую жизнь?

- Уже много лет со всех сторон твердят, что язык умирает, захламляется и т.д. Наш язык неоднократно переживал подобное состояние, например, в петровскую эпоху или в первые годы после революции, переваривал заимствования, неологизмы, что-то отвергая, что-то принимая, и становился ещё богаче. Кстати, жаргон и диалекты - всё-таки разные вещи. Если по поводу первого я могу согласиться в какой-то степени, что захламляет. Нельзя, допустим, тащить воровской жаргон в публицистику, наводнять сленгом передачи для молодёжи и т.д. Диалекты - совсем иное. Они расцвечивают язык литературного произведения. Разумеется, пользоваться тем или иным пластом лексики надо разумно. Язык - инструмент. Вы не возьмёте в руки ни рубанок, ни сверло, если не владеете ими. Вы понимаете, что надо научиться пользоваться инструментами. А в отношении языка многие считают, что владеют им с детства. Владеют, но на каком уровне? Можно быть халтурщиком, а можно - виртуозом. Использование мата, конечно, необходимо ограничить, здесь государство должно не только выпускать указы, но и обеспечивать их выполнение. Кстати, на ряде сайтов сейчас стало недопустимым употребление мата. В Сети это, конечно, сделать легче, чем в живой речи, и всё же надо искать способы.

- Сейчас довольно часто вспоминают пресловутый план Даллеса. На Ваш взгляд, имел ли он в прошлом влияние на распад СССР и не отразятся ли его отголоски на будущем?

- Не могу сказать, план Даллеса или какой-то иной план разрушил СССР, но, несомненно, это произошло не само собой, хотя, согласно законам истории, все империи рано или поздно разрушаются. Но толчок был всё-таки необходим. Что будет дальше? Я могу только надеяться, что выстоим. Верю в это.

 - Оглянемся вокруг: честность, сочувствие обесцениваются в глазах человечества, любовь вытесняется физическим влечением, совесть становится рудиментом, в мир вторгается жестокость. Скажите, что же могло послужить причиной для столь резкой перемены во взглядах людей?

- Честность обесценивается, любовь исчезает, жестокость торжествует… На это жаловались и в Древней Греции, и во времена Шекспира. Люди мало изменились. И сейчас есть и честность, и любовь, и добро. Всё зависит от угла зрения. Кто-то говорит, что не встречаются ему хорошие люди. Может, причину надо поискать в себе?

- И наконец, самое страшное в современной России - это пренебрежительное отношение молодежи к собственной стране, из-за чего сегодня из памяти людей стираются целые страницы живой истории. А есть ли выход из этого положения?

- Конечно, хотелось бы, чтобы молодые интересовались историей Родины. Но я ещё больше скорблю, когда люди моего возраста и старше порой оказываются "иванами, родства не помнящими". Именно их стараниями искажается многое. Сегодня читала дискуссию в Сети о блокаде Ленинграда: "Не лучше ли было бы сдать город, а потом отвоевать?" Слова отнюдь не молодого человека. Много таких, вот что грустно. Поэтому я и говорю знакомым писателям: "Если мы не можем ничего изменить, надо хотя бы честно рассказать о нашем дне. Чтобы не залакировали потом".

Дарья Жура

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика