А ТЫ прошел диспансеризацию? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » А ТЫ прошел диспансеризацию?



А ТЫ прошел диспансеризацию?

Опубликовано: 20-11-2013, 16:44

А ТЫ прошел диспансеризацию?Все взрослые когда-то были маленькими и, наверняка, помнят, что в школе их часто осматривали врачи не по заболеванию, а в рамках диспансеризации, просто с профилактической целью, чтобы вовремя выявить какие-то отклонения. И наши родители серьезно относились к таким осмотрам, понимая, что надо сразу отреагировать на появившиеся проблемы

Но с возрастом в нас происходит какая-то странная метаморфоза, отношение к своему собственному здоровью резко меняется. Мы перестаем заботиться о нем и думаем, что если ничего не беспокоит, то в поликлинике делать нечего. Мы возлагаем надежды на то, что теперь-то уже выросли и переболели всем в детстве, ну и какая есть наследственность, то и будет с нашим здоровьем и нечего об этом думать.

Когда человек рождается, он наследует основу здоровья от своих родителей, и это правда. Но если произошли какие-нибудь генетические сбои, то это в большинстве случаев выявляется сразу после рождения или в первые годы его жизни. Дальше ребёнок растет и развивается в определенном социуме, где есть свои традиции общения, поведения, питания. Образ жизни, который избирают сначала родители, а затем и сам человек, в основном и влияет на состояние здоровья в будущем. Здоровье можно сохранить до преклонного возраста или растратить ещё в молодости. И, к сожалению, по статистике последних десятилетий все чаще приходится наблюдать за ухудшением здоровья уже в молодом возрасте до 40 лет. Это происходит из-за непонимания причинно-следственной связи образа жизни и собственного здоровья, когда всю ответственность за своё «драгоценное» мы полностью возлагаем на врачей или власти. Просто так, безусловно, проще и удобнее.

А то, что за плечами, например, стаж курильщика в 20 лет, так это ничего особенного, все курят. Но сегодня уже глупо иметь представления 20-30-летней давности, когда ещё не было доказательной базы о вреде курения. Тогда полагали, что это всего лишь дурная привычка, а сегодня это заболевание называется зависимость от табакокурения, которое является главным фактором риска в возникновении раковых заболеваний верхних дыхательных путей и не только. Но в поликлинику с такой ерундой не пойдешь, да и зачем, у вас ведь ничего не болит. И самое печальное, что так считают многие. Понятно, что лишний раз стоять в очереди никто из нас не хочет. И если не беспокоит, зачем отрывать врача от пациентов, которым сейчас действительно плохо. И вроде бы, все логично, но на самом деле это «медвежья» услуга оборачивается гораздо большими затратами времени как для врача, так и для нас. Заболевание на пустом месте не появляется и для его появления и развития в организме должны возникнуть предпосылки. Медики обычно называют их факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной смерти россиян. От этих факторов можно избавиться, если во- время обратить на них серьезное внимание, и тогда не появиться само заболевание.

Каждый из нас много раз слышал слово профилактика, что любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. И что? Это касается всех кого угодно, только не конкретно нас. А если и идем к врачу, то сами знаем, что нам надо обследовать и какие анализы выписать. Но, поверьте, зачастую мы обращаем внимание совершенно не на главные факторы риска и симптомы предболезни. Именно эти проблемы призвана выявлять нынешняя диспансеризация. То есть, не надо ждать проявления болезни, надо прийти в поликлинику с профилактической целью. Основой профилактики теперь вновь стала диспансеризация взрослого населения, цель которой в сохранении и укреплении здоровья, а также в коррекции факторов риска развития серьезных заболеваний, которые у вас могут выявить при диспансеризации.

Диспансеризация в нашей стране претерпела множество реформ, и сегодня это опыт не только отечественного, но и международного опыта оправданный экономическими затратами и позволяющий выявлять заболевания на ранних стадиях с 70-80% достоверностью. Это раковые заболевания, болезни сердца, легких, желудка, сахарный диабет, туберкулез. А также с 90% – факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, такие как нерациональное питание, повышенное артериальное давление, недостаточная физическая активность, повышенный уровень холестерина, потребление табака, избыточная масса тела, ожирение, повышенный сахар в крови, подозрение на пагубное потребление алкоголя. Также при диспансеризации является обязательной индивидуальная оценка риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет, которая определяется по совокупности пола, возраста, уровня артериального давления, холестерина и наличия табачной зависимости.

Диспансеризацию теперь надо проходить всего 1 раз в 3 года, начиная с 21 года. В зависимости от пола, возраста, собеседования, результатов анкетирования и наличия обследований в течение года вам назначат общий анализ крови и мочи, определят гемоглобин, сахар и холестерин, оценят функцию печени, почек, поджелудочной железы, сделают УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, маммографию. Также обследуют на онкологические заболевания, оценят функцию предстательной железы у мужчин и т.д.

Этот комплекс мероприятий направлен на выявления вновь появившихся за последнее время заболеваний и факторов риска. Основой нынешней диспансеризации является профилактическая беседа с пациентом, где в процессе беседы человеку даются индивидуальные рекомендации с тем, чтобы при последующем обращении можно было оценить вклад самого пациента в собственное здоровье. В этом году мы приглашаем людей 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932 годов рождения и старше.

Уважаемые горожане, ждем вас ежедневно в 99 кабинете взрослой поликлиники с 8.00 до 19.00 со страховым медицинским полисом, паспортом, СНИЛСом (пенсионным удостоверением) и амбулаторной картой. И помните, диспансеризация позволяет уменьшить вероятность развития опасных заболеваний на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно.

Булгакова Л.Н.,

заведующий кабинетом медицинской профилактики, врач-методист

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика