Призвание - стоять на страже закона! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Призвание - стоять на страже закона!



Призвание - стоять на страже закона!

Опубликовано: 26-06-2013, 10:55

Призвание - стоять на страже закона!55 лет исполнилось военной прокуратуре Плесецкого гарнизона. Пройден долгий путь, охвативший и начало строительства объекта «Ангара», и последующее развитие полигона и космодрома. Военная прокуратура – важное звено в системе правоохранительных органов, обеспечивающее соблюдение законности и правопорядка на космодроме


История создания

«Око государево» - таков был изначальный смысл деятельности этого государственного института, созданного по указу Петра I в 1722 году. Отделение военной прокуратуры от гражданской произошло в 1867 году при императоре Александре II во время проведения военно-судебной реформы.

18 июня 1958 года на станции Плесецкая Северной железной дороги была сформирована военная прокуратура (войсковая часть 13991). Возглавил ее военный прокурор, подполковник юстиции Смирнов В.Г. На сложном этапе становления он заложил основы работы по поддержанию в поднадзорных воинских частях правопорядка и воинской дисциплины, которые соблюдаются и чтутся до настоящего времени.

За 55 лет не единожды изменялось наименование военной прокуратуры гарнизона, ее организационная и штатная структура, но, несмотря на это, неизменным всегда оставалось одно – преданность высокому служению Фемиде, бескомпромиссность в борьбе с преступностью, оказание квалифицированной правовой помощи военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы, и членам их семей.

 

На страже закона

На протяжении всего периода в военной прокуратуре Плесецкого гарнизона трудились высокопрофессиональные специалисты, способные решать любые поставленные перед ними задачи: Терентьев А.С., Лебедь И.И., Лазаренко И.И., Скляров А.И., Козыренко Ю.П., Шилов Ю.А., Соловьев А.П., Стрюков Б.В., Мариуца В.В., Зарипов О.Г., Клименко С.А., Потапов Е.В., Черкасов А.Н., Бизюков П.А., Ковылов В.В., Краснов Е.Н. и другие.

Для многих из сотрудников прокуратура гарнизона послужила стартовой площадкой, первым источником приобретения опыта, профессиональных навыков и умений.

С 2007 года учреждением руководит военный прокурор, полковник юстиции Виноградов Сергей Васильевич. Под его началом работают опытные, ответственные и дисциплинированные сотрудники: заместитель военного прокурора Осипов Вадим Геннадьевич, старшие помощники военного прокурора Джолов Артур Романович, признанный лучшим обвинителем военной прокуратуры Плесецкого гарнизона за 2010-2011 годы, Орлов Иван Викторович, ставший лучшим прокурорским работником военной прокуратуры гарнизонного звена в 2009 году и другие.

 

От подводных глубин до космических стартов

Круг поднадзорных прокуратуре воинских частей не ограничивается только лишь космодромом «Плесецк». Архангельская, Вологодская и Мурманская области, республика Коми и НАО, занимающие 22% от всей территории государства, – такова география объектов юрисдикции.

Сфера деятельности поднадзорных частей разнообразна – от подводных глубин до космических стартов. Поэтому в интеллектуальном багаже специалиста военной прокуратуры должны быть не только знания тонкостей законов, но и довольно обширные сведения о деятельности того или иного военного подразделения, армейского быта и жизни.

Основные направления, по которым работает военная прокуратура, - это работа с жалобами, соблюдение трудовых прав, административное производство, коррупция, ядерная безопасность, боевые дежурства, надзор за следствием и дознанием.

 

Красноречивая статистика

По итогам 2012 года прокуратурой гарнизона проведено более 700 результативных проверок, по которым полномочному командованию внесено 317 представлений об устранении, опротестовано 59 незаконных правовых актов. В результате этого восстановлено в правах более 5 тысяч военнослужащих, государству возмещен ущерб на общую сумму 4,8 млн. рублей. Военным следственным отделом СК России по Плесецкому гарнизону на основании материалов прокурорских проверок возбуждено 36 уголовных дел, в том числе коррупционной направленности, за совершение должностных преступлений.

Ежегодно в военную прокуратуру приходит более 300 заявлений, жалоб и иных обращений от населения о нарушении их прав в тех или иных сферах. За 5 месяцев 2013 года было восстановлено в правах более 3,5 тысяч человек.

В последние годы в связи с изменением системы денежного довольствия в военную прокуратуру часто обращаются с жалобами о невыплаченном денежном довольствии, невозмещенных командировочных расходах. Нередки случаи несправедливого увольнения, нарушения трудовых прав. Обращаются граждане и за разъяснением тех или иных спорных случаев.

Образ сотрудника военной прокуратуры в народе довольно специфичен – это слепо карающая, безжалостная сила. Однако самим служителям Фемиды хотелось бы, чтобы население не забывало об ином назначении службы - восстановлении справедливости и защите прав и интересов граждан.

Лилия Хлебникова  

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика