Все больше домов в Мирном обретает новое «лицо» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Все больше домов в Мирном обретает новое «лицо»



Все больше домов в Мирном обретает новое «лицо»

Опубликовано: 21-06-2013, 16:06

Все больше домов в Мирном обретает новое «лицо»Два года назад многие завидовали тем, кто живет на улице Циргвава, - ведь именно она приобрела первые яркие и красивые фасады по ФЦП «Развитие российских космодромов на 2006-1015 гг.». И надо сказать, было чему завидовать

 

Люди получили не только привлекательный внешний вид домов, утепленные подвалы, новые входные подъездные двери, отремонтированные крыльца и другие предметы общего достояния. Им совершенно бесплатно поменяли на пластиковые старые окна в квартирах, подарили красивые единообразно застекленные балконы.

В прошлом году тот же самый праздник пришел на четную сторону улицы Ломоносова. На сегодняшний день работы в рамках этого, второго, этапа реконструкции зданий жилого фонда выполнены на 99,9 процента, работает комиссия по приемке обновленных домов в эксплуатацию.

Нина Лысцева (дом № 6 по ул. Ломоносова):

- В прошедшую зиму мы впервые не кутались дома во все, что ни попадется под руку, а надевали, как нормальные люди, легкую домашнюю одежду. И сама зима пролетела незаметно. Если раньше мы постоянно мерзли, потому что даже дома было не согреться, то теперь – красота! Придется, видимо, продавать пимы, которые летом прошлого года я предусмотрительно купила в Нарьян-Маре. Так и не надела их за эту зиму! И одеяло из натуральной верблюжьей шерсти, которое я приобрела, устав дрожать под двумя обычными, похоже, тоже теперь не пригодится. Спасибо большое руководству нашего города, благодаря стараниям которого федеральная целевая программа, о которой мы много слышали, но несколько лет не видели ее плодов, начала, наконец, воплощаться в жизнь. Сейчас мы уже видим и пожинаем ее реальные плоды.

В нынешнем году реконструкция домов активно продолжается. Начат ее третий этап. Всего таких этапов пока предусматривается пять, до 2015 года, но, вполне возможно, что программа будет продолжена и дальше. В настоящий момент подрядчик выполняет установку вентилируемых фасадов и сопутствующие работы на 11 домах. На глазах преображается вторая половина четной стороны улицы Ломоносова (с 14-го до 24-го дома), в работе три дома по ул. Дзержинского (44, 46 и 48), дом № 64 по ул. Ленина.

Уже дошла очередь и до противоположного конца города. Жители домов №№ 10 и 15 стали первыми счастливчиками этого микрорайона. Сейчас у них между собой, по-соседски, только и разговоры, что о новых окнах. Кому-то уже поставили, а кто-то еще только записался на установку - по телефону, указанному в объявлении на подъездных дверях.

Надо сказать, что с каждым годом проект реконструкции совершенствуется. В этом смысле жителям тех домов, что попали во второй и третий этап, больше повезло, чем тем, на чьих домах проект, что называется, обкатывался. Благодаря замечаниям и предложениям тех людей, что живут на улице Циргвава, были, к примеру, внесены изменения в устройство водосточной системы, чтобы на крыше домов не собиралась вода.

Михаил Подобашев, ведущий специалист отдела строительного контроля администрации:

- После проведенного первого этапа реконструкции жилищного фонда, действительно, были жалобы от жителей. Люди говорили примерно следующее: «Внешний облик дома меняете, а крыши-то текут! Получается новый дом со старыми дырками…» Но в том-то и дело, что это не капитальный ремонт, а реконструкция. Тем не менее, было все-таки принято решение в рамках реконструкции отремонтировать и крыши – те, которые давно капитально не ремонтировались. Такие изменения мы планируем внести в проект. При этом собираемся вернуться с этими изменениями именно на улицу Циргвава, где самые старые крыши и есть…

Михаил рассказал также и о других важных для людей изменениях, которые уже были внесены в проект. Благодаря им, крыльца при входе в подъезд теперь делают с поручнями, а для облицовки используют керамогранитную, не- скользящую плитку. Так что резиновые коврики уже не понадобятся. Входы в подъезд, кроме того, теперь оснащаются наружным освещением. Удобнее стали и окна. Если по первоначальному проекту у них открывалась только одна створка, то уже с прошлого года устанавливаются окна с двумя открывающимися створками – в этом случае мыть стекла, конечно, гораздо удобнее.

Еще одна хорошая новость: по словам Михаила Подобашева, найдено инженерное решение, которое позволит жителям домов с обновленными фасадами иметь личные телевизионные антенны-тарелки. Конечно, портить фасады ради этого никто не будет. Крепление для тарелок планируют устанавливать на крышу, а кабель пропускать под панелями фасадов.

 

Татьяна Рогова

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика