КАК УМЕНЬШИТЬ РАСХОД ТЕПЛА В ДОМЕ? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » КАК УМЕНЬШИТЬ РАСХОД ТЕПЛА В ДОМЕ?



КАК УМЕНЬШИТЬ РАСХОД ТЕПЛА В ДОМЕ?

Опубликовано: 22-03-2013, 15:12

КАК УМЕНЬШИТЬ РАСХОД ТЕПЛА В ДОМЕ?Чем больше у дома теплопотерь, тем больше гигакалорий требуется на его обогрев. Открытые подъездные двери, окна – причина номер один

Управляющая компания обязательно отреагирует, если вы сделаете заявку, - вставит выбитые стекла, отремонтирует двери, сделает пружины. Но, к сожалению, часто бывает, что через несколько дней окна снова оказываются открыты или разбиты (потому что кто-то любит курить в подъезде), а пружины сняты (потому что они мешают кому-то выносить мебель, коляски, мусор и т.д.) И кого тут винить?..

Часто приходится видеть зимой открытые форточки в квартирах. Людей понять можно – кто-то замерзает, а у них, как в сауне. В этой ситуации мог бы помочь комплекс мер. Во-первых, систему отопления дома надо чистить – промывать. Во-вторых, на узлах ввода отопления в дом можно поставить вентиль – и с помощью него регулировать подачу. Действительно, если на улице оттепель, зачем топить по полной?.. Кроме того, есть еще такое понятие, как балансировка здания. Если установить вентили на стояках, то это позволит разводить тепло по всему дому, соблюдая некий баланс в отоплении всех его частей.

Однако и на то, и на другое, и на третье мероприятие нужны деньги. Что касается промывки труб и гидроиспытаний, то с 2013 года эта процедура заложена в тариф за содержание жилья. Установка же запорной арматуры в узле ввода и балансировка требуют дополнительных средств от собственников жилья. Делать их или нет делать – этот вопрос надо решать сообща, то есть выносить на общее собрание собственников.

Кстати, регулировать температуру во всех помещениях здания можно и автоматически – для этого давно придумано специальное оборудование. По словам Игоря Казьбанова, начальника отдела ЖКХ, автоматизированные системы регулирования температуры уже стоят в 4-х детских садах города. Теперь во всех помещениях там одинаково тепло. Если ставить такую же систему в жилом доме, стоить она будет не меньше 1 млн. рублей, а в больших домах, естественно, больше.

Татьяна Демченко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика