В Архангельской области введены новые правила розничной торговли алкогольной продукцией » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » В Архангельской области введены новые правила розничной торговли алкогольной продукцией



В Архангельской области введены новые правила розничной торговли алкогольной продукцией

Опубликовано: 29-06-2012, 15:55

Архангельская область станет первым регионом, где будет введен запрет на продажу слабоалкогольных напитков. Соответствующий закон подписал Губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Закон запрещает с 1 июля 2012 года розничную продажу спиртных и винных напитков слабее 9%. Ограничения коснутся также популярных среди молодежи алкогольных коктейлей. При этом запрет не распространяется на крепкие алкогольные напитки, вина и шампанское, а также пиво.

Основанием для запрета послужила ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 г. № 171 ФЗ, регулирующая производство, оборот и потребление алкогольной продукции, в соответствии с которой регионы уполномочены устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольных напитков, вплоть до введения «сухого» закона.

Разработчики закона отмечают, что в России наблюдается ежегодное увеличение производства и потребления слабоалкогольных напитков. Эта продукция содержит всевозможные вкусовые и тонизирующие добавки и выпускается в красочной упаковке, что привлекает молодежь. Однако сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (например, кофеина) в их составе только усиливает пристрастие молодых людей к алкоголю и ускоряет формирование пагубной привычки.

В пользу принятия указанного областного закона сыграл и тот факт, что, по официальной статистике, сегодня на каждого жителя Архангельской области приходится в среднем 12,5 литров потребляемого алкоголя, что значительно больше среднего показателя по России. В регионе отмечается высокий уровень алкогольных психозов, растет число преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. Злоупотребление спиртным является одной из основных причин социальной деградации, которая выражается в росте преступности, сиротства, в ухудшении здоровья, увеличении случаев инвалидности. За последние годы в регионе резко возросло количество поступлений в больницы молодых людей с тяжелой степенью отравления слабоалкогольными напитками.

На основании областного закона Правительством Архангельской области 5 июня 2012 года было принято постановление «Об установлении дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Архангельской области». Этим постановлением предусмотрено также сокращение времени продажи алкогольной продукции. На данный момент, в соответствии с федеральным законом, запрещено продавать алкоголь с 23:00 до 8:00. Областное правительство увеличило продолжительность запрета, прибавив по два часа в ту и другую сторону. Так, уже с 1 августа 2012 года запрет будет действовать с 21:00 до 10:00, а в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях, в День знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), День молодёжи (27 июня) алкогольную продукцию нельзя будет приобрести после 13.00. Данное ограничение до 1 января 2013 года не коснется пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта пять и менее процентов, а с нового года распространится и на них.

Ограничения вводятся и по отношению к местам продажи алкоголя. Расширяя территорию действия запрета на продажу алкоголя в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, в организациях культуры, на всех видах общественного транспорта и на остановочных пунктах его движения, на оптовых и розничных рынках, вокзалах, в аэропортах, введенную федеральным законом, постановление запрещает торговать спиртными напитками на набережных, в парках, скверах, на пляжах, в магазинах, размещенных в нежилых помещениях жилых домов, вход для покупателей в которые организован с территории подъездов жилого дома, в студенческих общежитиях и на прилегающих к ним территориях. Этот запрет не распространяется лишь на предприятия и организации общественного питания. Вместе с тем, предприятиям общепита постановлением запрещено продавать алкогольную продукцию «на вынос».

В местах проведения массовых мероприятий всем торговым точкам (кроме общепита) запрещена продажа алкогольной продукции за два часа до их начала, во время проведения и в течение одного часа после окончания. При этом местные администрации не позднее, чем за три дня до его проведения, обязаны довести до организаций и индивидуальных предпринимателей информацию о времени и месте проведения массового мероприятия.

Всем организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, постановлением областного правительства рекомендовано проинформировать покупателей о времени, условиях и местах розничной продажи алкогольной продукции в наглядной и доступной форме.

В своем комментарии к принятому закону Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил: «В настоящее время продажа спиртных напитков, по сути, бесконтрольна. Правительство области сознательно пошло на введение ограничений в сфере розничной торговли алкоголем, сделав шаг в направлении оздоровления населения Архангельской области. Приняв такое решение, теперь важно добиться его строгого выполнения».

 

Дарья Латенко.

При подготовке материала использована информация пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика