СЛОВО О НАСТОЯЩЕМ УЧИТЕЛЕ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





СЛОВО О НАСТОЯЩЕМ УЧИТЕЛЕ

Опубликовано: 24-05-2012, 10:03

СЛОВО О НАСТОЯЩЕМ УЧИТЕЛЕТруд учителя… Наверное, только с возрастом начинаешь понимать и ценить, какое великое счастье для человека встретить в школьные годы настоящего учителя. Учителя с большой буквы. В школе N 1 города Мирного работает такой человек, педагог с многолетним стажем, мудрый наставник – учитель начальных классов Маркова Татьяна Афанасьевна

Ее имя знакомо не понаслышке многим, ведь не одно поколение ребятишек нашего города взращено и выпестовано талантливым педагогом. И теперь эти бывшие первоклашки, а ныне взрослые папы и мамы, с благодарностью приводят в класс к Татьяне Афанасьевне своих детей в надежде на понимание, индивидуальный подход, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. И это действительно так. Честность, доброта и отзывчивость Татьяны Афанасьевны привлекают к ней людей. Пожалуй, лучшая награда для учителя – это признание учеников, а признанием общественностью её профессионализма стали многочисленные статьи в СМИ о труде учителя, а также награждение её грантом «Лучший по профессии-2010», Памятной медалью «300 лет М.В.Ломоносову» от КПРФ, Благодарностью от Межрегионального общественного благотворительного фонда «Планета детей» и партии «Справедливая Россия» за подготовку победителей на областном конкурсе «Любимому учителю посвящается».

С 2005 года Татьяна Афанасьевна работает в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», является координатором Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего», руководителем школьного научного сообщества. В 2011 году разработчики данной программы стали Лауреатами премии Правительства РФ в области образования за вклад в привлечение молодежи к научной деятельности. Несомненно, что успех этой программы обеспечен работой таких талантливых педагогов как Татьяна Афанасьевна Маркова. Ее ученики на уроках и дополнительных занятиях глубоко вовлекаются в выполнение заданий, проводят собственные исследования. Творческие проекты детей очень интересны и эмоциональны. Учитель справедливо считает, что организация исследовательской деятельности учащихся – это организация обучения самостоятельной деятельности и доведение её до уровня исследовательской работы, выходящей за рамки традиционного школьного обучения. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. С этой целью Татьяна Афанасьевна разработала авторскую программу занятий «От игры к творчеству», она умеет превращать обычный урок в веселые игры, в интересные путешествия. Исследования ее педагогической деятельности показали высокую мотивацию учащихся к предмету, а грамоты и дипломы победителей доказывают высокое качество преподавания.

Также Татьяна Афанасьевна состоит в сетевых сообществах «Открытый класс», «Первое сентября». В результате информатизации кабинета ее учащиеся начальной школы приобрели навыки работы с компьютером, пользования ресурсами Интернета, у них возникает интерес к созданию собственных презентаций к исследовательским работам. Ученики Татьяны Афанасьевны являются неоднократными победителями Рождественского фестиваля и летнего фестиваля «Интеллект - ХХI», принимают активное участие в проектах МАН «Интеллект будущего: «Познание и творчество» в различных номинациях, «КИТ», «Явствография», в открытом заочном конкурсе «Смекалка», олимпиадах «Экспресс-интеллект» по русскому языку и математике. Ежегодно ребята представляют свои научно-исследовательские работы на Всероссийский конкурс «Юность. Наука. Культура» и «Первые шаги в науку».

В апреле 2012 года Маркова Т.А. стала номинантом конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Это достойная награда для Мастера своего ремесла, учителя, всю душу и сердце вкладывающего в образование и воспитание подрастающего поколения, педагога, которому говорят спасибо за титанический труд и нравственное величие. Подтверждение тому – почетные грамоты и благодарственные письма учителю от Малой Академии наук «Интеллект будущего», МУ «Отдел образования», мэра Мирного, главы администрации Мирного, награждение Знаком «Отличник народного просвещения» от Министра образования РФ. Ежегодно Татьяна Афанасьевна становится лауреатом Всероссийского конкурса педагогов «Образование: взгляд в будущее».

Восхищаться таким учителем можно бесконечно и, наверное, не хватит слов, чтобы озвучить все достоинства этого прекрасного человека. Именно такие люди - внимательные, чуткие, терпеливые, способные объяснить как детям, так и родителям тот или иной вопрос, касающийся учебы, да и просто любой жизненной ситуации, должны работать в школе. От первой ступени обучения зависят будущие успехи наших детей, поэтому можно не сомневаться, что именно такие преподаватели как Маркова Т.А. закладывают тот самый надежный фундамент, необходимый для становления личности, готовой жить, учиться и работать в столь сложном современном мире.

У Дмитрия Лихачева есть такие слова: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы». Эти слова как нельзя лучше характеризуют труд Марковой Татьяны Афанасьевны.

Смирнова Марина,

МБОУ СОШ N 1

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика