Наш покой теперь охраняют и дружинники » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Наш покой теперь охраняют и дружинники



Наш покой теперь охраняют и дружинники

Опубликовано: 10-05-2012, 12:06

Наш покой теперь охраняют и дружинникиСоветские времена возвращаются, в хорошем смысле слова. Отныне на улицах Мирного в вечернее и ночное время можно увидеть людей с красными повязками на рукаве. Это дружинники, которые по собственной инициативе и желанию выходят вместе с полицейскими нарядами патрулировать улицы нашего города

Пару лет назад факт создания народной дружины в Мирном был. В сентябре 2010 года первые дружинники заступили на дежурство. Однако опыт «первой ласточки» был неудачным. И вовсе не из-за своей невостребованности. Равнодушие тогдашнего милицейского руководства к добровольцам, которые горели желанием помогать милиции, свели эту помощь на нет.

Однако с каждым годом вопрос привлечения населения к контролированию и поддержанию общественного порядка становится актуальней. И Мирный в этом плане не исключение. Работу мирнинской добровольной дружины мы обсудили с ее командиром Алексеем Владимировичем Демьяновым.

- Алексей Владимирович, так уж ли необходима дружина в нашем городе?

- Конечно. Об этом свидетельствует обращение нынешнего руководства ОМВД России по ЗАТО Мирный с просьбой о совместной работе по охране общественного порядка, профилактике и предупреждению правонарушений. Полиции всегда нужны, что называется, лишние руки. И мы готовы прийти на помощь.

О том, что наша помощь не только необходима, но и эффективна, говорит тот факт, что за первые дни патрулирования – 20 и 21 апреля - мы участвовали в 4 задержаниях правонарушителей. В основном, это были люди, распивающие спиртные напитки в общественных местах.

- Какова численность дружины и что входит в вашу компетенцию?

- В дружину входит пока 6 человек. Мы видим, что для выполнения множества задач необходимы дополнительные силы, поэтому будем рады всем желающим, которые подходят под требования, - люди в активном и трудоспособном возрасте, от 18 до 50 лет, с гражданской позицией. Найти сейчас людей, готовых бескорыстно охранять общественный порядок, по зову души, сложно, но мы уверены, что такие люди есть.

Что касается того, что мы делаем, то спектр нашей работы огромен – по пятницам и субботам заступаем на дежурство по охране порядка на улицах города. Также в наши задачи входит помощь участковым уполномоченным, сотрудникам различных подразделений полиции, в том числе и в задержании и доставлении правонарушителя в отдел ОМВД (повторюсь, только совместно с полицейскими), охрана общественного порядка в местах массового скопления людей, проведение неотложных аварийно-спасательных мероприятий в случае, например, стихийных бедствий.

- Расскажите о полномочиях дружинников. Имеют ли они право применять силу?

- Еще раз отмечу, что дружинники выходят на дежурство только с сотрудниками полиции. Поэтому вопрос, например, применения физической силы с нашей стороны по отношению к правонарушителям не стоит. Это дело сотрудников полиции. Однако мы вправе требовать от граждан прекратить противоправные действия, быть понятыми или свидетелями. В советские времена дружинам было даже предоставлено право составлять протоколы об административных правонарушениях, но сегодня, к сожалению, дружинник без находящегося рядом сотрудника полиции бесправен. Но мы не отчаиваемся, институт народных добровольных дружин только набирает свою силу, и законодательная база, думаю, еще будет разрабатываться в сторону расширения полномочий дружинников.

Работа народной добровольной дружины вносит весомый вклад в обеспечение охраны общественного порядка и профилактики правонарушений. Наша общая с ОВМД России по ЗАТО Мирный цель – сделать Мирный самым спокойным и безопасным городом.

Елена Гребцова

ОБРАЩЕНИЕ

 

Уважаемые господа, товарищи, граждане!

Это обращение для тех, кому небезразлично то, что происходит за дверями его дома, как и в какой среде общаются на улице наши дети, и для  кого важно, чтобы покой и порядок в наших домах, подъездах, во дворах, на улицах города стали нормой жизни.

Обеспечением покоя и порядка на наших улицах занимаются правоохранительные органы. Поддержку им оказывает ДНД – добровольная народная дружина.

Если раньше в ДНД шли ради определенных льгот, отгулов, дней к отпуску или вовсе добровольно-принудительно, по партийной, комсомольской разнарядке, то теперь встать «под ружье» вынуждает криминогенная обстановка и осознание важности, необходимости личного участия. «Если не я, то кто же?»

Никто не гонит насильно в дружину – приходят действительно добровольно. Основная задача ДНД – содействие в охране и поддержании общественного порядка.

Кому небезразлично данное обращение и кто хочет записаться в члены ДНД, звоните по телефону 5-47-77 в рабочее время с 09.00 – 18.00 или по моб. телефону 8(921) 472-25-77

 

Штаб ДНД

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика