След его души » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





След его души

Опубликовано: 13-04-2012, 10:41

След его душиВ дни весенних каникул школа N 12 стала местом проведения выставки-встречи с прекрасными творениями талантливого исследователя деревянного зодчества Русского Севера, лауреата многих выставок Александра Ивановича Агеева

Последние годы жизни А.И. Агеев посвятил своему давнему увлечению - исследованию народной деревянной архитектуры Русского Севера, плетению из бересты и резьбе по дереву. Благодаря Александру Ивановичу были возрождены миниатюры многих утерянных северных храмов по старинным фотографиям и чертежам реконструкций, разработанным по старым финансовым ведомостям. Труд этот нелегкий, но интересный, каждая миниатюра занимала 3-4 месяца работы мастера.

Технология, по которой работал Александр Иванович, позволяет познакомиться с плотницким ремеслом Древнего Севера. Работы А.И. Агеева выполнены не из тонких веточек и спичек, как это делают многие мастера, а из тоненьких бревнышек, скрепленных деревянными чопиками.

На выставке можно увидеть работы мастера, выполненные не только из дерева, но и из металла, ведь начинал-то Александр Иванович именно с него. Помимо творений автора представлены фото- и видеоматериалы из его жизни. Ребята узнали о том, что послужило основой для работ Агеева А.И., кто был учителем этого талантливого и мужественного человека.

Экскурсии проходили под руководством педагога-психолога школы Семеновой Галины Григорьевны совместно с ученицами 9 «В» класса Исаевой Марией, Лешуковой Ольгой и Допирой Юлией.

Думаем, что память о талантливом мастере и просто замечательном человеке будет жива до тех пор, пока есть увлеченные люди, а среди ребят обязательно найдутся продолжатели его творчества.

Тагаева И.Г.,

педагог-организатор МКОУ СОШ N12

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика