ЦЕЛАЯ ПЛАНЕТА УДОВОЛЬСТВИЙ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ЦЕЛАЯ ПЛАНЕТА УДОВОЛЬСТВИЙ



ЦЕЛАЯ ПЛАНЕТА УДОВОЛЬСТВИЙ

Опубликовано: 14-03-2012, 16:35

ЦЕЛАЯ ПЛАНЕТА УДОВОЛЬСТВИЙКинотеатр «Планета» начинается для любого его посетителя с билетной кассы, а мы зашли в него с черного хода. В коридоре административной части кинотеатра установлены «умные» светильники. Они оснащены датчиками движения и, когда проходишь мимо, по очереди загораются и так же по очереди гаснут. Разумно, экономно – сберегаются и энергия, и деньги. Теперь понятно, почему уже 3 года это муниципальное предприятие совершенно не зависит от городского бюджета, находясь на полной самоокупаемости. Просто у него хороший, рачительный руководитель, который подходит ко всему с хозяйской смекалкой

А зовут этого руководителя Виктор Иванович Беликов. Когда в 2001 году его назначили директором, «Планета» представляла собой печальное зрелище. Повсюду была вода – текли крыша, трубы и батареи. Помещения сдавались под магазины. Почти половина зрительного зала, в котором горела всего 1 лампочка, была занята мебельным складом, пол во многих местах прогнил.

И вот уже больше десяти лет, сняв майорские погоны, Виктор Иванович вкладывает в кинотеатр всю свою энергию, интеллект, фантазию и душу, не считаясь со временем. Даже в отпуске мысли о том, как сделать «Планету» интереснее, удобнее и привлекательнее для зрителей не покидают его. За время директорства Беликова «Планета» преобразилась до неузнаваемости и уже, собственно, вышла за рамки кинотеатра – ее давно пора переименовать в развлекательный центр.

ЦЕЛАЯ ПЛАНЕТА УДОВОЛЬСТВИЙБизнес-план всему начало

По натуре Виктор Иванович – человек творческий, с детства рисует. Может быть, именно поэтому судьба дала ему возможность, отдав долг Родине, заняться, наконец, тем, что по-настоящему близко его душе. Однако далеко не всякий творческий человек может быть директором. По статистике, всего лишь 10 процентов людей способны руководить. С одной стороны, у Беликова имелась армейская закалка, однако экономические, юридические и другие необходимые директору предприятия вещи пришлось познавать.

- Перво-наперво, - рассказывает Виктор Иванович, - надо было понять, что такое киноиндустрия. Я поехал в Архангельск, посмотрел, как работают там. Потом приехал к себе и составил первый в своей жизни бизнес-план. Я поставил перед собой задачу возродить кино в городе, вернуть в кинотеатр зрителей и сделать его полностью независимым от бюджетного финансирования.

Сегодняшнее стабильное финансовое положение предприятия позволяет Беликову улучшать условия труда и материальное положение работников. Большая часть прибыли уходит именно на эти цели. Остальное – на развитие.

- Из того первоначального бизнес-плана осталось нереализованным только одно – танцевальный зал пока не дорос до статуса ночного клуба. Сегодня переоборудовать танцевальный зал – наша первейшая цель. Сейчас проводятся дизайнерские разработки и, думаю, если все пойдет как намечено, уже в этом году у нас будет современный или, как сейчас говорят, продвинутый ночной клуб, - поделился своими планами Виктор Беликов. - Он будет работать 4 дня в неделю, с соответствующей программой на каждый день. Планируем сделать около 150 посадочных мест, необычный интерьер, организовать работу барной стойки.

ЦЕЛАЯ ПЛАНЕТА УДОВОЛЬСТВИЙВсевидящее око

Кстати, о продвинутости. В «Планете» создана целая система, с помощью которой в заведении обеспечивается порядок и безопасность. Помимо контролеров, следящих за порядком, выполнением правил пожарной безопасности и прочим в кинозале, на предприятии существует административная служба. В работе «охранникам», которых тут называют администраторами, помогают 14 камер. Они установлены практически во всех помещениях, а также по периметру здания. На мониторе пункта видеонаблюдения прекрасно видно все, что происходит в танцевальном зале, кафе, кинозале, холле, на кухне, на крыльце и т.д.

- Съемка записывается. Это позволяет в случае возникновения каких-либо конфликтных ситуаций (например, между клиентами и персоналом) просмотреть запись и расставить все точки над «i», выяснить, кто на самом деле прав, а кто виноват, - рассказал нам администратор ночного клуба Михаил Карлов. – Кроме того, с помощью камер гораздо легче поймать вандалов или нарушителей закона. Недавно был случай - девушка забыла в кафе сумочку. Благодаря камере, это было быстро замечено, сумочку передали администрации, а потом отдали «Маше-растеряше».

Есть и еще одна польза от камер – их наличие дисциплинирует как посетителей, так и сотрудников «Планеты».

ЦЕЛАЯ ПЛАНЕТА УДОВОЛЬСТВИЙDJ Direktor

Однако, чтобы танцевальный зал «Планеты» превратился в полноценный ночной клуб, одного соответствующего антуража, аппаратуры и средств по обеспечению порядка мало. Нужен, как говорится, тот, кто все организует. Раньше все вечеринки выдумывал, приглашал артистов и ди-джеев сам Виктор Иванович. Но сейчас он взял себе в помощь арт-менеджера. Эту должность заняла Анастасия Харченко, которая не так давно переехала с южного космодрома на наш, северный. У Насти есть опыт организации и проведения вечеринок, кроме того она поет, танцует и не прочь поделиться своими умениями с другими. Как раз сейчас она набирает две танцевальные группы, которые готова обучать современному и восточному танцам.

- У меня много идей, которые хотелось бы воплотить, - с воодушевлением говорит Настя, - а главная цель – чтобы жители города, независимо от возраста, еще больше полюбили наши вечеринки, чтобы им было на них интересно.

Помогают Насте развлекать публику несколько ди-джеев, один из которых – сам Виктор Иванович Беликов. Его так и прозвали – DJ Direktor. Нельзя не сказать, что Виктор Иванович старается вникать буквально во все, что есть в его хозяйстве, - от вопросов, связанных с эксплуатацией здания, до состава блюд в кафе.

- Когда мы стали проводить дискотеки, я сначала изучил инструкцию, технические документы на все звуковое и световое оборудование, а потом, будучи в отпуске, обучился в школе ди-джеев, - рассказал он нам.

Остается только удивляться, как у него на все хватает времени.

ЦЕЛАЯ ПЛАНЕТА УДОВОЛЬСТВИЙЦЕЛАЯ ПЛАНЕТА УДОВОЛЬСТВИЙВ гостях у Аэлиты и Ириски

Многие миряне уже полюбили проводить свои праздники в кафе «Аэлита», которое не что иное, как одно из структурных подразделений муниципального кинотеатра. Сначала в нем можно было полакомиться только мороженым, коктейлями, блинами и пиццей одного вида. Постепенно меню расширялось. Теперь и пицца тут в ассортименте, и разнообразных блюд достаточно, чтобы заказать банкет, отпраздновать корпоративный праздник или день рождения. Правда, места маловато и в выходные-праздники у «Аэлиты» порой выстраивается очередь, но директор предприятия Виктор Беликов уже обдумывает идею, как сделать кафе более просторным.

Это просто необходимо, потому что в «Аэлите» часто собирается большое количество детей (например, на чей-нибудь день рождения), а дети, как известно, усидчивостью не страдают. Чтобы направить эту неуемную энергию в нужное русло, родители, конечно, могут и сами поскоморошничать, а могут пригласить профессионала, у которого имеется весь необходимый реквизит для того, чтобы детям было весело и интересно.

Ульяна Столяр – администратор кинотеатра. В ее обязанности входит кадровый, военный учет и другая бумажная работа. А для души Ульяна Александровна работает самым настоящим клоуном – полюбившейся детворе Ириской.

- Я человек творческий, и если бы меня судьба заставила работать на заводе, то я каждую деталь, наверное, по-разному делала, - смеясь, говорит она.

Именно благодаря Ульяне Столяр «Планета» известна не только своими ночными дискотеками, но и замечательными новогодними утренниками, выпускными вечерами и другими мероприятиями. А роли для представлений приходится учить не только ей, но и доброй половине коллектива. Впрочем, для них эта дополнительная нагрузка только в радость, потому что у людей, работающих в сфере развлечений, творчество в крови.

ЦЕЛАЯ ПЛАНЕТА УДОВОЛЬСТВИЙСинема, синема, синема…

И все-таки главным направлением деятельности «Планеты» остается кинопрокат. Сегодня кинотеатр показывает кино в «цифре». Хотя пленочное оборудование осталось в киноаппаратной, но стоит оно там на всякий аварийный случай.

- Закупка 3D-оборудования, которое стоит несколько миллионов рублей, была сделана исключительно за собственные средства предприятия, - не без гордости говорит Виктор Беликов. - Окупилось оно за 1,5 года.

Лия Александровна Федотова, старший инженер кинотеатра, работает в «Планете» с 1976 года. Помимо своих инженерных обязанностей выполняет и работу киномеханика. На ее веку оборудование киноаппаратной менялось трижды. Переучиться на последнее, цифровое, в ее почтенном возрасте было, наверное, не слишком просто. Хотя, говорит она, другим киномеханикам труднее – у нее все-таки техническое образование. Однако первый свой фильм в «цифре» ей не забыть – это был «Шрэк». А запомнила она его отчетливо потому, что установщик цифрового проектора один-единственный разок показал ей, как с ним работать, и уехал – пришлось до всего доходить своим умом, иногда и просто методом тыка.

- Сама процедура показа кино с приходом цифровых фильмов стала гораздо легче, - теперь уже со знанием дела говорит Лия Александровна. – Причем легче даже в физическом смысле – не надо таскать, поднимать на проектор и переставлять тяжелые бабины с пленкой, которая, мало того что токсична, еще и имеет свойство рваться в самом интересном месте… А цифровой проектор – это просто большой компьютер. Фильмы приходят к нам на жестких дисках, мы снимаем себе копию и передаем диск другим кинотеатрам.

«Цифра» поменяла, упростила условия проката, уменьшила себестоимость копии фильма. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мы в своей маленькой «Планете» имеем возможность смотреть мировые премьеры в один день со всеми остальными любителями кино на планете большой. Репертуар кинотеатра пытается удовлетворить разнообразные вкусы – тут вам и комедии, и фантастика, и экшн, и леденящие кровь «ужастики». Нет только так называемого интеллектуального кино – оно, к сожалению, не окупается.

- У нас в городе очень много детей, и мы особенно стараемся угодить этой аудитории, - отметил директор Виктор Беликов. – К сожалению, начало года было в этом смысле провальным – мультипликационные фильмы не выходили в прокат. Зато на весенних каникулах мы будем показывать сразу 3 мультфильма: «Лоракс», «Тор: Легенда викингов» и старый-добрый «Король Лев» в 3D-качестве. Возможно, будет и еще один, - добавил напоследок немного интриги Виктор Иванович.

Вот такая она, наша мирнинская Планета Удовольствий, которая работает исключительно для того, чтобы у нас с вами был интересный и разнообразный досуг.

Марина Астафьева

P.S. По случаю дня рождения кинотеатра «Планета», которому 14 марта исполнилось 46 лет, поздравляем всех сотрудников с этим событием и желаем новых творческих идей, финансового благополучия и благодарных посетителей

ЦЕЛАЯ ПЛАНЕТА УДОВОЛЬСТВИЙ

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика