Муниципальные услуги – по новым правилам » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Муниципальные услуги – по новым правилам



Муниципальные услуги – по новым правилам

Опубликовано: 1-03-2012, 11:46

Муниципальные услуги – по новым правиламВ администрации города прошел круглый стол, призванный ускорить процесс разработки муниципальных регламентов – то есть четких правил, по которым чиновники обязаны оказывать гражданам ту или иную муниципальную услугу, будь то постановка в очередь на место в детский сад или оформление квартиры в собственность

По информации начальника службы программно-технического обеспечения Ольги Дульцевой, постановлением главы администрации Мирного утверждены 59 муниципальных услуг. При этом утвержденные регламенты имеют меньше половины. Восемь муниципальных регламентов пока совсем не разработаны. Часть регламентов находится на независимой антикоррупционной экспертизе – они размещены на официальном сайте МО Мирный www.mirniy.ru в разделе «Муниципальные услуги», и любой гражданин (помимо сотрудников прокуратуры, в чьи обязанности входит контроль за выходящими на местном уровне нормативно-правовыми актами) может в течение месяца изучить их и представить свои замечания и предложения. Также несколько муниципальных регламентов, по словам Ольги Петровны, в данный момент дорабатываются после экспертизы, проведенной отделом правового обеспечения администрации Мирного.

Подразделения администрации и учреждения, оказывающие муниципальные услуги населению, обязаны поторопиться с разработкой регламентов – особенно для тех услуг, которые считаются социально значимыми и наиболее часто востребованными гражданами. Получение этих услуг, согласно федеральному закону № 210, с 1 июля 2012 года должно серьезно, можно даже сказать, революционно упроститься. Каким образом? Их станут оказывать людям с использованием системы межведомственного взаимодействия.

Это означает, что человеку, обратившемуся в администрацию, к примеру, за оформлением опекунства, достаточно будет только написать заявление, представить личные документы (те, что находятся у него в распоряжении) и все. Никакие дополнительные справки, выписки, за которыми сегодня приходится обращаться в организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления, собирать не придется. Все необходимые сведения специалисты администрации получат сами через электронную систему связи с этими ведомствами. Так, если гражданину необходима адресная социальная помощь, в центре занятости населения запрашивается информация, действительно ли он состоит на учете по безработице, в ЗАГСе – подтверждение факта рождения ребенка и так далее.

Тем самым должен, наконец, реализоваться принцип пресловутого «одного окна». Не надо будет бегать по многочисленным БТИ, паспортным столам, регистрационным палатам... Сказка? Федеральный закон № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» идет еще дальше. Он предусматривает дистанционную (посредством Интернета) подачу заявления через единый государственный или региональный портал государственных и муниципальных услуг.

А со временем, диктует закон, общение между гражданином и государством должно приобрести полностью виртуальную форму. Через Интернет можно будет не только получить услугу, но и оплатить, если это необходимо, госпошлину за нее в электронной форме. Для этого вводится в оборот универсальная электронная карта, которая содержит в себе сведения различного характера, в том числе и электронную цифровую подпись заявителя. Подтверждение факта оплаты госпошлины, как только система межведомственного взаимодействия заработает, исполнители муниципальных услуг станут получать от казначейства также посредством канала электронной связи.

Татьяна Рогова,

пресс-служба главы Мирного

К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ

Согласно федеральному закону № 210 большинство муниципальных услуг предоставляется бесплатно. Госпошлина, согласно утвержденному в МО «Мирный» перечню, взимается за следующие услуги:

- прием заявлений о выдаче и выдача разрешений на размещение рекламных конструкций;

- подготовка и выдача разрешений на вырубку деревьев и кустарников; снос газонов на территории Мирного;

- выдача специальных разрешений на перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам местного значения в случаях, предусмотренных законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика