Взрослым тоже пора в школу – в школу здоровья! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Взрослым тоже пора в школу – в школу здоровья!



Взрослым тоже пора в школу – в школу здоровья!

Опубликовано: 24-02-2012, 12:02

Как известно, многие болезни человек приобретает благодаря образу жизни, который губит здоровье. Отучить россиян от сигарет, чрезмерного употребления спиртного, наркотических веществ и, наоборот, научить их правильно питаться, больше двигаться и вообще следить за собой - призваны центры медицинской профилактики и школы здоровья, открытые по всей стране

Ведущим учреждением по формированию здорового образа жизни на территории нашей области является Архангельский центр медицинской профилактики. Центром создан информационный портал www.zdorovie29.ru, посвященный вопросам сохранения и укрепления здоровья.

Также на территории Архангельской области созданы и функционируют Центры здоровья для взрослого населения в пяти государственных бюджетных учреждениях здравоохранения. В нашем городе в Мирнинской центральной городской больнице открыт кабинет медицинской профилактики, в котором организована работа следующих школ: “Здоровый образ жизни”, “Сахарный диабет”, “Бронхиальная астма”, “Артериальная гипертензия”.

Если вы попали в группу риска по одному из этих заболеваний или просто хотите узнать, что полезно, а что, наоборот, вредит здоровью, есть смысл снова поучиться в школе – только теперь уже в школе здоровья. Кабинет медицинской профилактики (№ 99) расположен во взрослой поликлинике на втором этаже терапевтического отделения. Задать свои вопросы и получить консультацию можно по телефону 5-14-33.

Формированием здоровых привычек у жителей Архангельской области, считает ее руководство, должны заниматься и работодатели. На заседании межведомственной комиссии по охране здоровья граждан при губернаторе Архангельской области, состоявшемся 22 декабря 2011 года, рассмотрен вопрос «О формировании здорового образа жизни у населения Архангельской области» и даны следующие рекомендации руководителям организаций и предприятий независимо от форм собственности:

- обеспечить направление работников в учреждения здравоохранения для обучения в школах здорового образа жизни и на своевременное прохождение дополнительной диспансеризации работающих граждан;

- создать и оснастить на предприятиях и в организациях «Уголки здоровья» с информацией по профилактике неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни;

- запретить курение на рабочем месте, организовать и оснастить специально отведенные места для курения, предусмотреть меры стимулирования некурящих работников и работников, бросивших курить;

- организовать проведение производственной гимнастики среди работников предприятия;

- распространять среди работающих информационные материалы в виде листков, буклетов и т.д., содержащих информацию о ведении здорового образа жизни, факторах риска заболеваний и их коррекции.

ДЛЯ СПРАВКИ

Формирование здорового образа жизни - это комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья, пропаганду здорового образа жизни, мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей. Это разработка индивидуальных подходов по формированию здорового образа жизни, в том числе детям, борьба с факторами риска развития заболеваний, просвещение и информирование о вреде употребления табака, алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, предотвращение социально-значимых заболеваний, увеличение продолжительности активной жизни.

Материал предоставлен начальником отдела социальной работы и здравоохранения МУ «Управления социальной политики администрации Мирного»

Морозовым Ю.И.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика