УЧИТЕЛЬ-МУЖЧИНА - и УЧИТЕЛЬ, и МУЖЧИНА! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » УЧИТЕЛЬ-МУЖЧИНА - и УЧИТЕЛЬ, и МУЖЧИНА!



УЧИТЕЛЬ-МУЖЧИНА - и УЧИТЕЛЬ, и МУЖЧИНА!

Опубликовано: 24-02-2012, 11:54

УЧИТЕЛЬ-МУЖЧИНА - и УЧИТЕЛЬ, и МУЖЧИНА!Учитель, наставник, если заглянуть в историю, – это всегда мужчина. При первобытнообщинном строе старейшина рода передавал мудрость молодым. И во времена античности, и в средневековье, и в царской России большинство учителей было мужского пола. Сегодня же в России только 17 % учителей – мужчины, остальные – женщины. И все-таки повезло тем ученикам, которых учили и учат педагоги-мужчины, такие как Михаил Иванович Муравьев

Хорошо помню, то ощущение, которое охватило меня, когда лет пятнадцать назад я первый раз переступила порог третьей школы. По-домашнему тепло и уютно. В оформлении коридоров и кабинетов, рекреаций присутствовал свой индивидуальный стиль. Основным материалом отделки было дерево. Благодаря его неповторимой текстуре и цвету и создавалась атмосфера гармонии. Оказалось, что эта рукотворная красота – воплощение художественного замысла учителя тогда труда, сейчас – технологии Михаила Ивановича Муравьева. Стенды, классные уголки, резные наличники, изящные указки, оформление комнаты отдыха для учителей – все тогда было сделано благодаря его стараниям. Резьба по дереву до сих пор остается его любимым занятием, делом жизни.

В школу он пришел состоявшимся человеком, зарекомендовавшим себя знающим специалистом, награжденным за труд военного строителя орденом «Знак Почета». И вот уже почти тридцать лет со свойственными ему ответственностью и тщательностью передает Михаил Иванович мальчишкам то, что превосходно знает сам, чем в совершенстве владеет. На уроках труда ребята учатся навыкам токарного и столярного дела, резьбе по дереву. Многие с удовольствием посещают кружок «Юный токарь». Работы его учеников, представленные на школьных и городских выставках детского творчества, всегда вызывали ажиотаж. Все это вызывает глубокое уважение к учителю. И все же подчеркнуть в рассказе о Муравьеве захотелось другое.

Для мальчишек он пример того, каким должен быть настоящий мужчина. Михаил Иванович настоящий во всем. Он импонирует своей неподдельной заботой и вниманием к женщинам – коллегам, не оставляет без внимания их просьбы. Он тверд в своих решениях, последователен в поступках. Он не делает снисхождений ученикам, будь то первоклассник или выпускник. Фанатичное отношение к делу, потрясающее трудолюбие и творческое начало определяют его личность. И можно не сомневаться в том, что если мальчишка подражает такому Человеку, за таким Учителем идет, на такого Мужчину равняется, то он обязательно в жизни состоится.

Татьяна Хоботова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика