ПОДВОДЯ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ПОДВОДЯ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА



ПОДВОДЯ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

Опубликовано: 13-01-2012, 12:00

ПОДВОДЯ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДАСтало доброй традицией в конце года подводить итоги и определять перспективы. В декабре в эфире Мирнинской телевизионной компании на вопросы Любови Ильичевой ответил глава администрации Мирного Олег Львович Смирнов

 

- Олег Львович, в течение всего года в городской прессе активно освещался процесс реализации Федеральной целевой программы. У отдельных граждан сложилось мнение, что наобещали много, а в итоге нет ни одного завершенного объекта. К примеру, дома на ул. Циргвавы. Что можно сказать по этому поводу?

- Да, обещали действительно много. Всем, в том числе и администрации, хочется, чтобы было здесь и сейчас. Но получается не так, как хочется. Отсутствие финансирования наложило свой отпечаток на сдачу домов по ул. Циргвавы. И, к сожалению, то, что мы должны были иметь в конце 2010 года, мы получаем только сейчас. Дом с юридическим адресом ул. Циргвавы, 6 практически готов к сдаче. Однако из-за ряда мероприятий, которые еще необходимо провести, он будет заселен только в начале февраля. На втором доме работы еще ведутся. Никто с подрядчика и субподрядчиков задач не снимал.

Что касается остальных вопросов Федеральной целевой программы, то все в процессе, в постоянном движении. Сейчас мы производим полную замену кабельных линий, прокладываем ливневую канализацию, которой, в принципе, в Мирном никогда не было. Еще один важный объект — это путепровод. К августу 2012 года планируется 95 %-ная готовность данного объекта. Есть, конечно, и трудности. Это и перенос газопровода, который мы будем проводить, когда сойдет снег, и переброска балок через железную дорогу. Для того, чтобы это осуществить, необходимо найти «окна» в движении поездов, что пока не удается, но переговоры с РЖД ведутся.

А вообще, по моему мнению, если в городе копают, значит, он живет! Поэтому жители должны быть уверены, что все трудности, с которыми им приходится сталкиваться, пройдут. Земли будут рекультивированы, дорожки будут восстановлены, деревья будут посажены и так далее.

 

- Еще одним объектом ФЦП является установка вентилируемых фасадов. Проблем, насколько мы знаем, много, в основном из-за непосредственной работы с жильцами домов. С чем сейчас приходится сталкиваться?

- С началом работ по фасадам оказалось, что администрация так же, как и жители города, была к этому не готова. Многих проблем можно было бы избежать. Во-первых, людям надо было раньше объяснить, что не нужно тратить собственные деньги на замену окон и балконных дверей. Во-вторых, я приношу извинения жителям домов, на которых ведутся работы, за доставляемые неудобства, за беспорядок в подъездах и во дворах. Мы стараемся влиять на ситуацию. К счастью, есть и благодарности: в домах стало теплее.

 

- Примером, когда местные органы власти стали невольными заложниками ситуации, может быть газификация 25 домов, работы на которых не были завершены из-за прекращения финансирования областной программы. Олег Львович, а какова сегодня ситуация с этими домами?

- Что касается этих домов, то в 2006 году обвязкой домов и подготовкой их к подключению занималась областная дирекция заказчика, которой были направлены федеральные деньги, но в 2008 году они закончились и работа встала. Объект как незавершенный до сих пор не передан в муниципальную собственность.

Большая благодарность областному руководству за то, что сейчас они нашли деньги на завершение начатого. 3,2 миллиона рублей выделено областью на эти цели, и в 2012 году мы предполагаем продолжить работы.

 

- Продолжая разговор о газификации: каковы общие результаты работы администрации Мирного по переводу жилого фонда на природный газ?

- Что касается газификации домов, включенных в ФЦП, то 2009 год стал провальным в плане финансирования. Это накладывает свой отпечаток. И то, что нам хотелось иметь к концу 2011 года, а именно 80% домов, переведенных на природный газ, мы получим только к концу 2012 года. В программе у нас 158 домов, которые должны быть обвязаны и подключены к природному газу.

 

- Олег Львович, как вы считаете, насколько областные структуры идут навстречу нашему муниципальному образованию в вопросах реализации ФЦП?

- Область нам помогает. Сейчас создана рабочая комиссия, в которую входят все должностные лица, непосредственно решающие вопросы реализации ФЦП. Кроме того, одним из обязательных условий является софинансирование программы как регионом, так и нашим городом. Архангельская область на 2012 год заложила на эти цели 53 миллиона рублей, а Мирный - 30 миллионов.

 

- Еще один из объектов городской инфраструктуры - это дом на ул. Овчинникова, 6. Насколько нам известно, с ним было все не так просто?

- Ситуация действительно непростая. К сожалению, режим аукционов, который сейчас проводится, таков, что недобросовестные подрядчики предлагают минимальные цены и выигрывают. Это же произошло с домом на Овчинникова, 6. На его ремонт было заложено 24 миллиона рублей.

Победителем аукциона в результате падения цены с 24 до 16 миллионов рублей стала архангельская компания «Белый дом». И в результате своей недобросовестной работы этот подрядчик не только не выполнил ремонт, он еще больше разрушил данный объект. В итоге от 24 миллионов осталось всего 11 миллионов, и за эту минимальную сумму сейчас дом восстанавливает новый подрядчик ООО «Бенефит-Бизнес». Сейчас в доме появились окна, закрыт тепловой контур, ведутся внутренние работы. К лету мы планируем восстановить объект полностью.

 

- В части городских домов ведется замена стояков, устанавливаются внутриквартирные приборы учета холодной и горячей воды. Почему не все дома Мирного попали в эту программу, как они отбирались?

- Эти работы также проводятся в рамках ФЦП. К сожалению, объем финансирования по этому разделу ФЦП не позволяет провести реконструкцию во всех домах города. Из общего списка пришлось отобрать только двенадцать домов с наиболее проблемной системой водоснабжения.

Но и здесь есть проблемы. Мы еще раз приносим извинения жителям города за организацию производства работ и доставляемые неудобства.

 

- Олег Львович, подводя итог нашего сегодняшнего разговора, можно ли сказать, что наш город входит в 2012 год с хорошими перспективами?

- Да, безусловно. Я повторюсь: если в городе ведутся работы и они визуально заметны, значит, город живет! И перспективы очень хорошие. Если нас не настигнет очередной мировой финансовый кризис, то все начатое будет не только продолжено, но и завершено.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика