РЖАВЫЕ ТРУБЫ ЗАМЕНИЛИ, НО НЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ИЗДЕРЖЕК » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » РЖАВЫЕ ТРУБЫ ЗАМЕНИЛИ, НО НЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ИЗДЕРЖЕК



РЖАВЫЕ ТРУБЫ ЗАМЕНИЛИ, НО НЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ИЗДЕРЖЕК

Опубликовано: 16-12-2011, 11:39

РЖАВЫЕ ТРУБЫ ЗАМЕНИЛИ, НО НЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ИЗДЕРЖЕКСистемы водоснабжения Мирного были введены в эксплуатацию в 60-х годах прошлого столетия. Возраст многих трубопроводов, по которым в наши дома подается вода, превышает тридцать лет. В старых районах города трубы были проложены более полувека назад. Ежесуточно по этим трубам проходили сотни кубометров воды. За эти годы водные артерии города ни разу не менялись и сильно обветшали. Возникла острая необходимость реконструкции систем водоснабжения

Доступность и качество питьевой воды определяют здоровье и качество жизни людей. Проблему осознают и на федеральном уровне. Ведь обеспечение населения безопасной питьевой водой из новых износостойких труб - задача не только техническая и финансовая, но и политическая.

Программа совершенствования социальной инфраструктуры космодрома “Плесецк” и Мирного вошла составной частью в Федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы» и рассчитана на 2008-2015 годы. Ее суть не только в техническом и научном совершенствовании космодрома, но и в качественных изменениях социальной сферы нашего города.

Показательно, что проблема износа старых труб потребовала разработки отдельного проекта в рамках ФЦП «Замена систем холодного и горячего водоснабжения с установкой приборов учета». К сожалению, объем финансирования по этому разделу ФЦП не позволяет провести реконструкцию во всех домах города. Из общего списка пришлось отобрать только несколько домов с наиболее проблемной системой водоснабжения.

24 октября в жилых домах начались работы по замене старого оборудования. Заказчиком работ выступило МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ» администрации Мирного. Подрядчиками стали две московские компании. ООО «Бенефит-Бизнес» осуществляет замену систем водоснабжения в домах: ул. Циргвавы, дома 7 и 17, ул. Мира, дом 9, ул. Ломоносова, дом 20, ул. Степанченко, дом 12А, пер. Молодежный, дом 9. Компании ООО «Капитал Групп» доверили проведение работ в домах по адресам: ул. Гагарина, дома 4 и 8 и пер. Школьный, дома 4, 6, 14, 16. Работы по реконструкции водоснабжения планировалось начать еще в летний период, но по причине задержки финансирования они начались только в октябре. Приходится в зимних условиях менять оборудование, что не совсем удобно для жильцов. Подрядчики обещают сдать все двенадцать домов до 25 декабря 2011 года, затягивать работы нельзя – с каждым морозным днем грунт все больше промерзает. В течение этого срока рабочие заменят все стояки в домах, проведут разводку по квартирам до приборов разбора воды и установят новые общедомовые и квартирные счетчики.

Поскольку традиционно сначала создается вся инфраструктура, а потом возводится здание, то трубопроводы даже старше домов. Учитывая то, что срок эксплуатации стальной трубы в среднем составляет 25 лет, замена стальных труб на новые полимерные была продиктована самой жизнью. Проржавевшие металлические трубы заменят легким и надежным пластиком. Этот материал имеет веские преимущества. Пластиковые трубы получают все большее распространение за счет длительного срока эксплуатации, устойчивости к воздействиям среды и простоты монтажа. Пластик может выдержать большие нагрузки, сечение пластиковых труб не забивается, но самое главное – пластик не окисляется, что не только повышает срок службы до 50 лет, но и дает гарантию чистоты воды, без примесей продуктов окисления. На таких трубах не образуется накипь и налет, материал абсолютно нетоксичен. Полипропиленовая труба непроницаема для света и кислорода, на ее поверхности не образуется грибок — вода, проходящая по ней, безопасна для здоровья. Меняя трубы, специалисты гарантируют жителям надежное водоснабжение на длительный период без внеплановых отключений горячей воды и отопления.

Качество работ будет оцениваться на двух уровнях, во-первых, это контроль подрядчика, а во-вторых, контроль со стороны администрации как заказчика.

Система ГВС и ХВС работает слажено и без сбоев только тогда, когда ведется строгий учет затрат. Благодаря счетчикам у каждого жильца появится возможность практически в два раза снизить ежемесячные платежи за водопользование. Не секрет, что существующие тарифы холодной и горячей воды существенно завышены, но в квартирах, которые оборудованы счетчиками, строгий учет расхода позволяет не платить за тот объем воды, который люди не использовали на собственные нужды, например, кубометры, которые были использованы для уборки подъездов или полива придомовых палисадников. Экономия оказывается еще более ощутимой, если в квартире прописано больше людей, чем живет на самом деле, или кто-то из жильцов часто отсутствует.

Установка счетчиков позволяет не тратить лишние деньги и тем, кто уже успел купить экономичную стиральную машину или посудомоечный агрегат: расход воды в этих случаях снижается весьма заметно.

Модернизация водоснабжения за счет федерального бюджета – несомненное благо для жильцов. Однако как оказалось на практике, не все довольны реконструкцией. В их числе жители дома № 20 по улице Ломоносова. Бригада, работающая в этом доме, недавно демонтировала полотенцесушители, а новые устанавливать никто не торопится. На вопросы жильцов рабочие ответили: «Нет материала». Зато есть дырки в стене, и жители не знают, что с ними делать – то ли самим устанавливать новое оборудование, то ли ждать, когда у рабочих появится материал. А сколько ждать? Такую информацию жителям не сообщили. Зато отключили воду на два дня, совершенно не подумав, как жить в условиях отсутствия горячей и холодной воды. Людей волнует и другой вопрос. Для проведения реконструкции в квартирных санузлах требуется снять панель, закрывающую трубы. Панели сняли, трубы поменяли, а как действовать дальше – снова не сообщили. Многие жильцы и сами готовы поставить панели на место, но опасаются, что работы в санузлах могут быть продолжены, и тогда панели снова придется разбирать. Особенно этот вопрос волнует семьи, в которых живут пожилые люди, маленькие дети и инвалиды, ведь они практически 24 часа находятся в помещении. Из образовавшегося проема, ведущего в подвал, веет сыростью и затхлостью. Ситуация обостряется в зимний период, когда жилые помещения практически не проветриваются. В квартире пенсионерки, проживающей по улице Ломоносова, 20 случился казус – рабочие установили счетчик вверх ногами и посмотреть информацию по нему невозможно. К общим проблемам добавилась еще одна - у всего стояка пропало отопление на кухне, видимо при работах что-то повредили. И в завершение всех бед оказалось, что не все трубы будут заменены, а только общий стояк. Разводки на кухню и в ванную будут осуществляться по желанию и за отдельную плату. «А как же федеральная программа?» - недоумевают люди.

По этому и другим вопросам мы поговорили с начальником отдела МУ «Строительства, архитектуры и ЖКХ» администрации Мирного Александром Николаевичем Грозинским.

Как объяснил Александр Николаевич, проект предусматривает бесплатную замену систем водоснабжения только до приборов учета, то есть только общего имущества дома. Разводка труб до ванны и кухни может быть осуществлена по желанию жильца и за его счет. Цены за эти услуги не фиксированы и будут зависеть от рабочего, устанавливающего оборудование. Если же потребитель не хочет, чтобы плата зависела от рабочего, то он может обратиться в платный отдел МУП «МЖКК», где подробно объяснят за какие работы и сколько жилец должен заплатить.

Специалисты разъяснили ситуацию с панелями. Рабочие людей не обманули, панели будут устанавливать подрядчики, без выполнения этих работ они не смогут сдать дом. Но новые панели появятся только после завершения всех работ по реконструкции водоснабжения в доме. Пока идет модернизация труб, есть вероятность протечки. Если бы рабочие тут же восстановили панели, не исключено, что их пришлось бы снова вскрывать. А это опять пыль и грязь и потерянное время. Специалисты обнадеживают - впредь ничего демонтировать не придется, новые панели будут оснащены люками, через которые легко добраться до труб, не повреждая панель.

Что касается нехватки материалов, то Александр Николаевич заверил – оборудование для всех домов закуплено и доставлено. Установка полотенцесушителей начнется на этой неделе. Ситуация с отключением воды на такой длительный срок, как два дня, считается недопустимой. По мнению специалистов, рабочие должны были перекрыть воду только на время выполнения работ, это как раз то время, когда большинство жильцов на работе. Если такой инцидент повториться – нужно срочно обратиться к подрядчику или в администрацию Мирного.

Наверное, ни один ремонт не бывает без погрешностей. Если вы недовольны качеством выполняемых работ по реконструкции, следует незамедлительно обращаться к подрядчикам, которые должны решить проблему в срочном порядке. Если нарушения не устранены, то жильцы вправе обратиться непосредственно в управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города. В случае, когда работы по реконструкции повредили старое оборудование, например, перестала греть батарея, нужно написать заявление в МУП «МЖКК». Поломку должны немедленно устранить.

Многоквартирный дом – сложный объект не только с технической точки зрения, но и с правовой. Соседство противоположных интересов порождает множество конфликтов, львиная доля которых относится к управлению и содержанию общего имущества дома.

Например, человек проживает в многоквартирном доме на последнем этаже. У соседей этажом ниже часто прорывало стояк холодного водоснабжения – жильцов, проживающих еще ниже, заливает. В квартире на последнем этаже – никаких проблем, все сухо, исправно. К тому же там недавно провели евроремонт. Дом включили в программу реконструкции общего водоснабжения, следовательно, и замены труб во всех квартирах. Это подразумевает собой вскрытие полов, долбление стен и другие мероприятия, угрожающие дорогостоящему ремонту. Логично, что сосед вряд ли пустит рабочих в свою квартиру. И это его право. Он может не обращать внимание на презрительные взгляды соседей по стояку, у которых из-за него тоже не произвели модернизацию. Но у него не будет и гарантии, что однажды в студеную зимнюю пору в его доме не образуется гейзер из прорванной ржавой трубы, фонтанирующий обжигающим кипятком и наносящий ущерб евроремонту гораздо больший, чем реконструкция. Соглашаться на замену труб или нет – дело каждого отдельного жильца. Однако стоит подумать и о будущем, чтобы не сожалеть о своем решении.

Из обращений жителей следует вывод, что все проблемы упираются в одно – неизвестность. Если бы жильцы полно, точно и вовремя получали информацию о ходе модернизации водоснабжения от подрядчика и заказчика, многих вопросов можно было бы избежать. В целом у жителей благоприятное отношение к реконструкции. Современному человеку не обойтись без благ цивилизации. А величайшими из них многие назовут горячее и холодное водоснабжение. Не случайно в Европе одним из признанных критериев комфортности проживания в той или иной стране является бесперебойность подачи горячей воды и тепла в жилые дома и административные здания, особенно в холодное время года. В ходе реконструкции жители Мирного взамен старых ржавых труб получат чистую воду, хороший напор и комфортную жизнь.

Анна Дергоусова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика