Осторожно, наркотики! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Осторожно, наркотики!

Опубликовано: 29-03-2019, 10:20

Осторожно, наркотики!Большинство из тех, кто никогда не сталкивался с миром наркотиков, считает, что самые опасные из них вводятся в вену, а наиболее страшный – героин. Однако такие вещества хоть и смертельны для человеческого организма, но ни в какое сравнение по степени вреда не идут с синтетическими наркотиками. На сегодняшний день они  являются наиболее доступными, к ним относятся такие популярные среди подростков и молодёжи вещества, как соль и спайс. Бытует мнение, что эти наркотики не опасны, что они не вызывают привыкания, и каждый в силах самостоятельно отказаться от них в любой момент. На этот крючок и попадается молодежь, желающая попробовать что-то новое и запретное, или повысить свой статус среди сверстников.

Синтетические наркотики – это изобретение нынешнего века, полученные искусственным путем психоактивные вещества, вызывающие психологическую и физическую зависимость, разрушающие нервную систему и имитирующие некоторые свойства опиатов. Все они находятся под государственным запретом, однако производители «синтетики» постоянно изменяют химическую формулу препаратов, делая их легальными с юридической точки зрения. Они буквально наводнили Россию и несколько лет продавались под видом различных курительных смесей или «солей для ванны» как абсолютно законное средство. Однако стоит взглянуть на их свойства, как становится очевидна их большая опасность для современной молодежи. Молодежь часто начинает употреблять «скорость», спайсы или соли «за компанию», видя, как другим становится от этого легко и весело. Не догадываясь, к чему приведет употребление этих «безобидных» веществ, многие молодые люди беззаботно развлекаются и постепенно становятся жертвами наркотиков нового поколения.

Тот, кто «подсел» на синтетический наркотик, редко может вернуться в нормальное человеческое общество без последствий. Воздействие на центральную нервную систему синтетических наркотиков чрезвычайно разнообразное и сильное. Химические препараты быстро разрушают клетки ЦНС, пагубно влияя на интеллект, расстраивают мышление, внимание, память. Главным образом, это оказание воздействий на сферу эмоций: у покурившего появляется ощущение эйфории, беспричинные взрывы смеха, продолжающегося десятки минут. Бывают обратные ситуации: человек «уходит в себя», отрешается от реальности, при этом происходит необъяснимая мимическая реакция, совершаются неестественные повторяющиеся движения, иногда человек не может выполнить простые действия: наблюдаются заметные расстройства ориентирования в пространстве и времени и координации. Наркоманам представляются яркие слуховые и визуальные галлюцинации.
Синтетические наркотики очень медленно разлагаются и выводятся из организма. Некоторые, возможно, не выведутся никогда, продолжая оказывать свое разрушительное действие. Эффект их держится от 3 часов до 2-3 суток в зависимости от вида. Что же касается того, сколько держатся синтетические наркотики в крови и моче, то здесь все зависит от вида наркотика:1-2 суток - амфетамины; до недели и больше - соли, спайсы при регулярном употреблении. Синтетические наркотики обладают более высоким токсическим порогом, чем опиаты. Тем не менее, смертельные случаи от передозировки синтетическими наркотиками довольно редки и большая часть из них наступает в результате суицида, а не отравления.

Не существует наркотиков, которые можно легко бросить, которые безопасны для здоровья и психики человека, которые не меняют личность и не приводят к смерти!

Кабинет медицинской профилактики ГБУЗ АО «МЦГБ»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика