Не бойся, МЫ с тобой! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Не бойся, МЫ с тобой!

Опубликовано: 9-12-2011, 10:28

Не бойся,  МЫ с тобой!29-20 ноября в Мирном прошел областной семинар «Организация индивидуальной профилактической работы с детьми «группы риска»

Кто-то когда должен ответить,
Высветив правду, истину вскрыв –
Что же такое трудные дети?
Вечный вопрос и больной, как нарыв.
Вот он сидит перед нами, глядите,
Сжался пружиной, отчаялся он,
Словно стена без дверей и без окон.
Вот они, главные истины эти:
Поздно заметили… Поздно учли…
Нет! Не рождаются трудные дети!
Просто им вовремя не помогли.

                               (С. Давидович)

«Трудные» подростки, проблемные дети, дети «группы риска» - какие они? Обычно к ним относят тех, кто характеризует себя с негативной стороны. Они плохо учатся, часто пропускают школу, вызывающе ведут себя на уроках, рано начинают курить и употреблять спиртные напитки. Они агрессивны и озлоблены на весь мир. Но что стоит за таким их поведением? И вообще, какие проблемы психологического характера испытывают дети «группы риска» и как нам, взрослым, постараться их не упустить и успеть протянуть руку помощи, дать почувствовать, что нам можно доверять?

У каждого учителя нашего города, социального педагога, инспектора по делам несовершеннолетних, работника органов соцзащиты и опеки достаточно знаний и опыта вовремя помочь ребенку из «группы риска» и не запустить неблагополучную ситуацию. Но приезд архангельской команды врачей-наркологов, психологов, психиатров и психотерапевтов в школы Мирного стал «свежей струей» в работе с детьми. Семинар, который был посвящен проблемным детям, без преувеличения был уникальным событием для специалистов, детей и их родителей. Новизна его состояла не только в содержании, но и в форме проведения.

Несколько слов о главных участниках

О всей важности проведенного на минувшей неделе мероприятия говорят названия учреждений, чьи представители работали в школах Мирного. Это Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Надежда» и Государственное учреждение здравоохранения «Архангельский областной центр медицинской профилактики». Однако не смотря на всю эту солидность все мероприятия, которые прошли в рамках семинара, были творческими, динамичными и современными.

Идея провести семинар с привлечением таких специалистов возникла еще в прошлом году. Не раз с их работой встречались на выездных семинарах представители управления социальной политики и здравоохранения администрации Мирного, в частности, отдел образования и территориальная комиссия по делам несовершеннолетних, учителя и воспитатели. Они узнали, что эти центры работают с детьми от 7 до 18 лет, туда можно обратиться как родителям, так и подросткам самостоятельно. Также туда на консультирование можно попасть по направлению отдела образования и по рекомендации от КДН. Центр «Надежда» помогает обратившимся родителям в профилактике рецидивов злоупотребления психоактивными веществами детьми, в формировании здорового образа жизни конкретного ребенка, консультирует по психологическим проблемам. Для социальных педагогов консультирование в таком центре – тоже большое подспорье в работе с проблемными детьми. Для детей – это место, где их выслушают.

Недетский вопрос

Семинар проходил на пяти площадках – во всех мирнинских школах. В нем участвовало около 600 человек. Это и дети, и родители, и учителя. Он включал в себя тренинговые занятия, круглые столы, консультирование подростков, лекции, презентации. Кульминацией работы специалистов из Архангельска стало родительское собрание для пап и мам наших школьников.

Основной упор на семинаре был сделан на зависимость от психоактивных веществ, а именно алкоголя и сигарет. Профессионалы считают это чуть ли не самой главной проблемой не только трудных, но и всех подростков. Поэтому работа была организована так, что были задействованы сами дети, а также социальные педагоги и классные руководители, которые просто обязаны знать, чем живут и дышат их подопечные и откуда идут их проблемы.

Для членов городского Совета НАШЕ «Созвездие» на базе МОУ СОШ № 1 проводилось тренинговое занятие «Школа волонтеров». Для нашего города, в котором волонтерское движение только начинает крепнуть, оно было как нельзя кстати. Почему затронуто именно волонтерство среди молодежи? Как рассказала нам педагог-психолог Центра «Надежда» Юлия Евсеева, с каждым годом в этой среде появляется больше и больше активных и инициативных людей, способных донести до людей позитивное и доброе. В Мирном такие ребята тоже есть, они пользуются уважением среди сверстников, поэтому им не составит труда сказать веское слово (пить и курить – это плохо), да так, чтобы к нему прислушались.

Занятие «Школа волонтеров» длилось всего 40 минут, но за это время ребята успели обсудить проблемы курения, высказали свое мнение о зависимости от алкоголя и сигарет, посмотрели научно-популярный фильм. Все это проходило в необычной для них форме: во-первых, педагог-психолог Юлия Евсеева сумела с первых же минут расположить к себе ребят (хотя это неудивительно – по долгу работу ей должно это удаваться), ну а потом игровая форма занятия с привлечением подручных средств (например, шляпы, в которую ребята складывали все последствия злоупотребления табака и спиртных напитков) достигла своей цели. Теперь ребята получили специализированную подготовку по работе в сфере продвижения здорового образа жизни среди школьников.

Что же по этому поводу говорили взрослым, то есть учителям и социальным педагогам? В основном, им были представлены подходы к профилактике зависимости. Все это сопровождалось фильмами, роликами и презентациями различных программ, направленных на сохранение здоровья молодого поколения.

Информация специалистов центра «Надежда» и центра медицинской профилактики была увлекательна и полезна. Вот, например, что они говорили о курении: «Каждый курильщик, даже самый заядлый, желает знать, где сидит волшебный метод. Однажды наступает момент, когда мечты бросить курить оформляются в настойчивое желание это сделать. И начинаются проблемы. Оказывается, до сих не изобретен волшебный метод, который, как по щелчку, мгновенно превращает курильщика в пышущего здоровьем любителя свежего воздуха. Как же так, возмущается наш герой, я пришел к вам за помощью, а вы мне сообщаете, что я должен все сделать сам?! Придется самому открыть тайну действенного метода отказа от курения: сам, все сам. Как ни прискорбно, но все, действительно, придется делать самому, потому что ваша первая сигарета была только вашей. Никто насильно вас не заставлял, давясь и кашляя, делать первую затяжку, чтобы показаться модным, «своим» или крутым. Никто не приучал вас использовать сигарету как средство коммуникации и расслабления, заполнять паузы в разговоре, глубоко затягиваясь. Миллионы некурящих общаются с людьми, веселятся, расслабляются и знакомятся без сигареты. Сможете и вы, если перестанете искать виноватого. И это тоже сознательный выбор, сделанный в состоянии здравого ума и трезвой памяти, пусть и не без помощи табачных гигантов и знакомых курильщиков. Вы сможете это сделать при условии, что решили бросить курить сами, а не пытаетесь с извращенной гордостью доказать всем, что способы борьбы с курением не работают».

После таких лекций у многих учителей родилось множество идей, как интересно провести классные часы или акции о вреде спиртного, наркотиков и сигарет.

Подростки, подростковые проблемы и кое-что о здоровье

В нашем городе нет такой службы, в которую мог бы анонимно обратиться ребенок со своими проблемами. Специалисты в этой области говорят, что образовывать такую службу в Мирном нецелесообразно. Периодически комиссией по делам несовершеннолетних администрации города проводятся часы доверия. И как показывает практика, они не пользуются популярностью. Причины этого разные – кто-то боится, кто-то не доверяет. Но это не значит, что подростки остаются со своими проблемами наедине.

В дни семинара психологи, психотерапевты и наркологи проводили консультирование трудных подростков. Было записано около 30 подростков, которые сами изъявили желание побеседовать с врачами. Нескольким подросткам было рекомендовано сделать это с классными руководителями.

Как рассказала нам заведующая отделением психологической помощи и медико-социальной реабилитации детей ГУЗ «АОПД» Анна Еремеева, она проводила консультирование подростков по вопросам зависимости от психоактивных веществ. Следует отметить, что эта работа проводилась с согласия родителей. К каким же выводам пришла Анна Алексеевна? В целом по Мирному картина благоприятная. Наши ребята выгодно отличаются от своих сверстников из других районов Архангельской области. Специалиста, в первую очередь, порадовала замотивированность обратившихся подростков решить проблему злоупотребления спиртными напитками и сигаретами. По ее мнению, это следствие разъяснительной работы в мирнинских школах. Ребята не боялись поделиться своими проблемами, рассказать об их причинах и истоках. Вот из-за такой открытости и отсутствия боязни ей удалось помочь всем ребятам.

Главный совет, который дала Анна Алексеевна родителям, которые заметили, что их дети употребляют спиртное, - понимать и принимать своего ребенка таким, какой он есть. Если вы заметили, говорит она, что ваш ребенок курит и пьет, незамедлительно обращайтесь к специалистам. Многие считают, что если они придут на консультирование, то уже автоматически ставят диагноз своему ребенку – алкоголик. Но это не так. Специалисты не ставят клеймо, и как правило, детям можно помочь на начальном этапе. Свои слова Анна Еремеева подтверждает статистикой: у нее под наблюдением находятся 700 человек и только 8 из них лечатся в диспансере. Она заверила, что информация по ребенку никуда не уходит и ей стоит доверять.

И еще – сопровождать ребенка в решении проблем употребления психоактивных веществ не значит решать за него проблемы, а значит вместе с ним, его родителями, педагогами и ближайшим окружением учиться находить выход из сложившейся ситуации.

Как уже говорилось выше, кульминацией семинара стало родительское собрание, которое прошло в 4-й школе. На нем рассказали, что нужно делать папам и мамам, чтобы хоть как-то разрядить умственную нагрузку школьников, какие упражнения помогут зрению и осанке, о режиме дня и питания. А учителя получили рекомендации, как необходимо составлять расписание уроков, учитывая, что мы живем на севере, как организовывать ученический отдых в школе – отдых нужен разнообразный, начиная с простейшей гимнастики и заканчивая чтением и рисованием.

Заместитель председателя ТКДН Юлья Малахова поделилась своими впечатлениями от семинара: «Очень отрадно, что специалисты сделали такой вывод – да, в Мирном есть проблемные дети, у них хромает поведение, они агрессивны, но в сравнении с другими детьми у нас все решаемо, подростки идут на контакт, поэтому им можно помочь. Как таковой зависимости от алкоголя у них нет, но это не значит, что такой проблемы в подростковой среде нет. Мы делаем все возможное, чтобы пресечь пагубные привычки на ранних стадиях. Контроль, контроль и еще раз контроль должен быть как со стороны родителей, так и со стороны соответствующих органов. Главный лейтмотив, который звучал на протяжении всего семинара – взрослые, сделайте все, чтобы дети вам доверяли, чтобы чувствовали вашу руку, душу и сердце. Мы и впредь будем сотрудничать с Центром «Надежда» и областным центром медицинской профилактики, и уже планируем с их участием мероприятия на следующий год. Хочется сказать родителям, чтобы они обязательно находили время для своих детей, и в случае проблем обращались не только к нам, но и в Центр «Надежда». Вот их контактный телефон: 8 8182 68 51 04».

Елена Гребцова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика