ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ…

Опубликовано: 9-12-2011, 10:26

ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ…Библиотекарь - это уникальная профессия, существовавшая испокон веков и довольно распространённая сегодня, профессия многогранная, энциклопедическая, ее можно совершенствовать всю жизнь. Особенность библиотечной профессии – любовь к книге, умение разбираться в книгах, любовь к читателю

Школьной библиотеке принадлежит особое место в библиотечном пространстве, ведь работники детской библиотеки помимо прочего должны разбираться в возрастной психологии, быть в центре интересов современных детей, пробуждать в них интерес к чтению. Школьники больше доверяют тому, кто с пониманием относится к их увлечениям.

В МОУ СОШ №1 работает именно такой человек – библиотекарь с 15-летним стажем, умеющий заинтересовать, привлечь внимание ребят, сделать общение с ними взаимно приятным, - Ефимова Екатерина Александровна. Ее основные качества - это профессионализм, эрудиция, умение работать с информацией, умение общаться с людьми, такт, деликатность и привлекательность, спокойствие и эмоциональная выдержка. Она талантлива, обаятельна, общительна, имеет широкий кругозор, интересуется новинками культуры и литературы. Да и сфера ее профессиональной деятельности широка: Екатерина Александровна участвует в комплектовании фонда школьной библиотеки, обработке литературы и составлении каталогов, в пропаганде книг, в научно-исследовательской и научно-методической работе библиотеки. Ей приходится быть в постоянном поиске чего-то нового, это новое невозможно получить сидя на одном месте, нужно непрерывное сотрудничество с коллегами, с интересными людьми со всего города и области. В 2009 году Ефимова Е.А. приняла участие в областном виртуальном конкурсе «Видимая библиотека», в 2010 году ей вручен сертификат участника областного конкурса «Союз учителя и библиотекаря». Екатерина Александровна имеет неоднократные награды и поощрения за многолетний плодотворный труд и высокий профессионализм.

 Для работы с молодежью, разумеется, нужны педагогические способности, иначе не получится научить подрастающее поколение шагать в ногу со временем. Но Екатерина Александровна обладает большим запасом знаний, чтобы помочь школьникам разобраться в океане информации. Книга в такой ситуации – сильное средство, оказывающее правильное эмоциональное и эстетическое воздействие на неокрепшие души.

Екатерина Александровна творчески подходит к работе и с самыми юными читателями - проводит индивидуальные беседы, оказывает ребятишкам помощь в выборе книг, журналов, организует тематические литературные конференции, книжные выставки. Ведь именно библиотекари вводят малышей в один из самых увлекательных на свете миров – мир книги, и маленькие читатели начинают с интересом с ним знакомиться.

Многие могут утверждать, что сегодня необязательно ходить в библиотеку, чтобы получить нужную информацию: практически любую книгу можно купить или же найти нужные сведения в Интернете. Безусловно, использование информационных технологий в работе библиотекаря даёт возможность по-новому взглянуть на все библиотечные процессы в целом. К тому же в последнее время школьная библиотека пополняется информацией не только на бумажных источниках. Но никогда Интернет и цифровые носители не заменят живое общение с Ее Величеством Книгой. Современный библиотекарь и есть проводник между читателем и печатными изданиями, включающими в себя все богатство мировой художественной литературы.

Марина Смирнова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика