СВЕТ НОВЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЙ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





СВЕТ НОВЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Опубликовано: 25-11-2011, 15:16

СВЕТ НОВЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЙМногим подстанциям Мирного уже более 30 лет, а некоторые из них – ровесницы города. Они появились здесь еще в то время, когда многочисленная бытовая техника считались роскошью, и каждый дом мог использовать не больше нескольких десятков киловатт. Разумеется, в современных условиях таких мощностей городу крайне не хватает

В рамках реализации Федеральной целевой программы было принято решение заменить существующее энергооборудование на новое. Директор МУП «Мирнинские городские электрические сети» Виктор Иванович Бугор рассказал о ходе проведения замены энергооборудования, о том, что уже сделано и планах на будущее.

Энергетики постепенно заменят оборудование трансформаторных подстанций на современное и более мощное, а старые линии с бумажно-масляной изоляцией заменят новыми кабелями, облаченными в полимерные материалы - винил и шитый полиэтилен. Это принципиально новая технология. Напомним, что первый этап реконструкции завершился еще в 2009 году – тогда были заменены кабельные сети от центров питания (это подстанции 110 кВ, в городе их две) до центральных распределительных центров (ЦРП) 6 кВ. Новые, высокотехнологичные сети радуют энергетиков бесперебойной работой. «За два года не было ни одного сбоя», - говорит Виктор Иванович. А это значит, что можно смело двигаться к новым горизонтам.

Сегодня началась масштабная замена электросети, рассчитанная на два года: 19 линий 6 кВ и 117 линий 0,4 кВ – это все крупные объекты города, административные здания и жилищный фонд. На модернизацию объектов электросетей запланировано израсходовать миллионы рублей. Работы выполняет компания ООО «Имидж» из Санкт-Петербурга (генеральный директор Жилин Сергей Владимирович) под контролем МУП «Мирнинские городские электрические сети». На сегодняшний день к потребителю, в первую очередь в жилые здания, ведутся кабельные линии от 5 подстанций: ТП №40 (12 замен), 41А (14 замен), 41Б (16 замен), 22 (9 замен) и 22А (11 замен). Эти подстанции расположены в центральной части города, где находятся самые старые кабельные сети. Сейчас уже прокопаны все траншеи для новых линий. Осталось выкопать траншеи под дорогами и заложить трубы. Энергетики обещают, что до конца декабря электричество придет в эту часть города по новым кабелям. Виктор Иванович считает, что качество работ ООО «Имидж» достаточно высокое, но его беспокоят низкие темпы работ. С наступлением холодов количество рабочих, желающих трудиться на открытом воздухе, уменьшилось. Ранее большую часть работ планировали закончить в текущем году, но реально получается, что в 2011 году успеют реконструировать меньше половины запланированных сетей. «Так что полная реконструкция произойдет не раньше конца следующего года», – подытожил Виктор Иванович.

Анна Дергоусова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика