Жители Мирного должны получать достойное медицинское обслуживание » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Жители Мирного должны получать достойное медицинское обслуживание



Жители Мирного должны получать достойное медицинское обслуживание

Опубликовано: 21-10-2011, 08:46

Жители Мирного должны получать достойное медицинское обслуживаниеПереход системы здравоохранения на федеральный уровень, изменения в структуре Вооруженных Сил, касающиеся военного госпиталя, - все это повлияло на сложившийся порядок оказания стационарной хирургической помощи жителям Мирного.

В Мирном сложилась многолетняя практика оказания жителям города хирургической помощи в военном госпитале. Ежегодно заключался контракт, и из городского бюджета госпиталю оплачивались услуги по хирургической и психиатрической помощи. В связи с реформой системы здравоохранения, предусматривающей передачу полномочий в сфере здравоохранения с муниципального на региональный (областной) уровень, и с тем, что с декабря этого года госпиталь как учреждение перестает существовать, а организационно входит в состав 442 окружного военного госпиталя города Санкт-Петербурга, появились серьезные опасения: смогут ли жители города и дальше получать стационарную хирургическую помощь в стенах военного госпиталя.

Возникшая проблема вызвала серьезную озабоченность у руководства города и командования космодрома «Плесецк». 14 октября глава Мирного Юрий Сергеев по приглашению начальника космодрома посетил расположенный в нашем городе 549-й военный госпиталь. В ходе встречи с начальником госпиталя Олегом Николаевичем Мельниковым Юрий Борисович обсудил возможности продолжения работы теперь уже в качестве структурного подразделения 442 военного госпиталя по оказанию стационарной хирургической помощи жителям Мирного, пообщался с пациентами хирургического отделения. Глава Мирного отметил, что имеющаяся материально-техническая и лечебная база, профессионализм госпитальных хирургов должны и далее использоваться во благо жителей Мирного.

Ранее Юрий Борисович встречался с депутатами городского Совета Семенченко Павлом Николаевичем и Плехановым Владимиром Николаевичем, врачами госпиталя. В ходе состоявшегося диалога глава Мирного проинформировал депутатов городского Совета о том, что делается городскими властями и командованием космодрома для сохранения возможности получения жителями Мирного стационарной хирургической помощи в госпитале. В частности, в начале октября министру здравоохранения и социального развития Архангельской области Л.И. Меньшиковой было направлено письмо с просьбой решить этот вопрос для жителей Мирного положительно, предусмотрев в бюджете области необходимые денежные средства.

По инициативе руководства города к губернатору Архангельской области Михальчуку И.Ф. обратилась с этой проблемой председатель Совета ветеранов войны и труда Тамара Пономарева. Илья Филиппович отнесся с пониманием к проблемам жителей Мирного и обещал оказать все необходимое содействие для положительного решения этого вопроса. Однако, как отметил в ходе беседы губернатор, потребуется время для проведения всех необходимых согласований, а также получения договоренностей с новым руководством госпиталя в связи с передачей его в подчинение в Санкт-Петербург.

Сегодня, благодаря пониманию данной проблемы на уровне Правительства Архангельской области, благодаря поддержке командующего Космическими войсками, есть определенный оптимизм, что вопрос будет решен для наших горожан положительно, сохраняется надежда, что, как и прежде, госпиталь будет оказывать жителями Мирного стационарную хирургическую помощь.

Олег Григоренко,
пресс-служба главы Мирного

Жители Мирного должны получать достойное медицинское обслуживание


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика