ПАСПОРТНЫЕ ВОЙНЫ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ПАСПОРТНЫЕ ВОЙНЫ

Опубликовано: 29-09-2011, 16:12

ПАСПОРТНЫЕ ВОЙНЫВ нашей газете мы не раз затрагивали тему паспортного стола. Все ругают его работу: бесконечные очереди за получением нужных справок кого хочешь могут вывести из себя. Но при этом все знают, что без него в нашем городе не обойтись. Можно ли изменить ситуацию, сделать так, чтобы очереди стали короче, а работа специалистов - быстрее?

Спокойствие, только спокойствие, а еще терпение… Уж очень они необходимы всем, кто в коридоре ЭУ-2 ожидает своей очереди за получением справок в паспортном столе. Не один и не два часа проводят там люди, от скуки изучают информацию на стендах, разглядывают своих «товарищей», также скучающих. Пока у одного из пришедших не сдают нервы и он не начинает возмущаться потерей драгоценного времени. Тогда весь коридор начинает негодовать или ссориться: не дай Бог еще кто просочится без очереди, попадут под раздачу и паспортистки.

Наверное, в этих очередях, кроме ругани в адрес паспортного стола, не раз звучали предложения по оптимизации работы специалистов: а что тут такого, раз – и изменить отлаженную многими годами работу. Ну, например, поставить стол в коридоре, чтобы люди тут же могли заполнять необходимые документы. Или увеличить количество паспортисток. Или убрать технические перерывы – мы им деньги платим за работу, пусть отрабатывают. И вообще, товарищи, в какой век мы живем! Пора бы перейти на «электронный кабинет».

Из того, что можно воплотить в жизнь, одно – подача заявлений о регистрации (снятии) по месту пребывания или месту жительства через Интернет. Другими словами, прописаться-выписаться так можно. Но регистрация и снятие с регистрационного учета - далеко не все услуги, которые предоставляет паспортный стол. К примеру, если вам нужна справка о составе семьи, через Интернет ее не получишь. И что делать пожилым людям, которые «всемирной паутиной» не пользуются? Но обо всем по порядку.

Вариант, когда стол с образцами заявлений будет находиться в коридоре и каждый сможет заранее оформить все заявления и с уже оформленными бумагами зайти в кабинет, можно отвергнуть сразу. Во-первых, это создаст сутолоку в общем коридоре, во-вторых, всегда найдутся граждане, особенно пожилого возраста, которым будет что-то непонятно. А это значит, что отвлекаться паспортистки для разъяснений все равно будут. Поэтому, чтобы избежать двойной работы, а также согласно Правил регистрации и снятия с учета граждан с регистрационного учета по месту жительства и пребывания, по которому документы заполняются собственноручно, паспортисты работают с клиентами, что называется, глаза в глаза.

Кто-то вспомнит старые добрые времена, мол, когда-то на весь город работали 12 специалистов. Неужели нельзя увеличить их число? Конечно, можно. И это единственный способ уменьшить реальные очереди. Но! Неоднократно перед жителями города стоял вопрос о существовании паспортного стола. На общих собраниях собственников управляющей компании удалось убедить жильцов, что он городу нужен. Люди согласились платить 31 коп. за кв. м (до недавнего времени тариф был 18 коп. за кв.м) за паспортный стол, чтобы брать справки бесплатно в неограниченном количестве. Но согласятся ли они платить больше, чтобы вместо 4 паспортисток содержать, к примеру, 10? Вопрос!

Что касается Интернета, он упрощает дело, но не настолько, чтобы жители радовались такой возможности. Во-первых, оформить через сеть можно только загранпаспорт, регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства. Для начала нужно пройти процедуру регистрации «личного кабинета». Как показывает практика, на это уйдет две недели. Только после того, как вас уведомили, что «личный кабинет» зарегистрирован, вы можете заполнить необходимые заявления по установленной форме. При поступлении заявления сотрудник подразделения ФМС России в автоматизированном режиме в порядке консультации вам перечислит документы, которые вы должны будете предоставить при личной явке в регистрационный орган. Оттиск штампа в паспорт проставляется в день явки, при условии того, что все нужные документы у заявителя при себе.

По словам начальника паспортно-визового отделения УФМС России по Архангельской области в г.Мирный Галины Грановской, на сегодняшний день услугами «электронного кабинета» ни один житель Мирного не воспользовался. Нововведение миряне не оценили и по привычке идут в ЭУ-2.

У одного из юмористов есть афоризм – когда человеку становится скучно в длинной очереди, он начинает изучать план эвакуации. Все это, конечно же, было бы смешно, если б не было так грустно. Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Может, это и не лучший совет, но пока единственный.

Елена Гребцова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика