Что будет с пенсией при переезде на новое место жительства в другой регион или страну? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » ПФР Мирный » Новое в пенсионном законодательстве » Что будет с пенсией при переезде на новое место жительства в другой регион или страну?



Что будет с пенсией при переезде на новое место жительства в другой регион или страну?

Назначение, перерасчет размера и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом Пенсионного фонда России по месту жительства гражданина

Если пенсионер решил сменить место своего проживания в пределах России, ему необходимо прийти в территориальный орган ПФР по новому адресу с заявлением о постановке на учет. Для этого его пенсионное дело должно быть снято с регистрационного учета по прежнему месту жительства и поставлено на учет по новому адресу, и выплата пенсии будет продлена.

Если пенсионер переезжает в страну, с которой Россией заключено специальное соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения (большинство бывших республик Советского Союза), то выплата ему пенсии по прежнему месту жительства прекращается и назначается вновь по новому месту жительства по законодательству выбранного для проживания государства.

Если для постоянного проживания выбрано другое государство, то пенсионер сохраняет право на получение российской пенсии. Трудовые пенсии, назначенные до 1 января 2015 по старому законодательству и выплачиваемые пенсионерам, проживающим за пределами нашей страны ещё до 1 января 2015 года, в прежнем порядке переводятся для выплаты за границу по месту постоянного жительства гражданина.

Если страховая пенсия назначена после 1 января 2015 года, то пенсия выплачивается на территории России в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в органы ПФР, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина.

При отсутствии требуемого страхового («северного») стажа работы  фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания на весь период проживания указанных лиц в этих местностях. Районный коэффициент, в этом случае, не прибавляется к фиксированной выплате при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства.

Размер страховой части пенсии у каждого пенсионера определяется индивидуально исходя из стажа, уровня заработной платы и  страховых взносов, уплачиваемых за него работодателем. Поэтому если гражданин планирует переезд в другой регион или страну, то он может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства для  уточнения  размера страховой пенсии после переезда.

ГУ — УПФР в г. Мирном

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика