Основные правила для владельцев оружия » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » ОМВД » Новости и статьи: ОМВД » Основные правила для владельцев оружия



Основные правила для владельцев оружия

Ответственность за сохранность оружия несет его владелец. Запрещается оставлять оружие в местах, где нет досмотра за ним (например, в подвалах, сараях и гаражах, автомобилях, на лодочных базах, на дачах и в других местах).

Не передавать оружие и боеприпасы другим лицам без разрешения органов внутренних дел.

Приобретенные оружие подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

В случае изменения места регистрации гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства (дата в штампе в паспорте) обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Для продления разрешения (лицензии) на хранение оружия не менее чем за 1 месяц до истечения срока действия разрешения обратиться в группу ЛРР по адресу: г.Мирный, ул.Дзержинского, д.36 предоставить имеющееся оружие для осмотра и необходимые документы.

В случае утраты или хищения огнестрельного оружия немедленно письменно сообщить об этом в органы внутренних дел.

Пришедшее в негодность для стрельбы оружие сдать в органы внутренних дел для принятия решения в установленном порядке.

Должностные лица, уполномоченные осуществлять контроль за оборотом оружия вправе: производить осмотр оружия и места его хранения, требовать от физических лиц предоставления соответствующих документов или устной информации, необходимых для выполнения контрольных функций при выявлении нарушений установленных правил, давать обязательные для исполнения гражданами предписания об устранении этих нарушений, принимать иные меры, предусмотренные законодательством.

Для транспортирования оружия в другой субъект РФ необходимо получить разрешение органа внутренних дел на транспортирование оружия серии РТГ, в органе, выдавшем лицензию или разрешение на его хранение и ношение. В разрешении на транспортирование указываются виды (типы) перемещаемого оружия, данные лицензии (разрешения), а также маршрут следования (от начального до конечного пункта).

Срок действия разрешения на транспортирование устанавливается из расчета реального времени, необходимого для доставки оружия и патронов к месту назначения, с учетом совмещаемых перевозок.

За нарушение установленных правил хранения, ношения, транспортировки и применения оружия виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

За небрежное хранение оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, хранение боеприпасов предназначенных для боевых видов оружия предусмотрена уголовная ответственность.

Подразделение лицензионно-разрешительной работы
ОМВД России по ЗАТО Мирный

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика