Ответственность родителей и законных представителей несовершеннолетних за оставление детей без присмотра. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » ОМВД » Новости и статьи: ОМВД » Ответственность родителей и законных представителей несовершеннолетних за оставление детей без присмотра.



Ответственность родителей и законных представителей несовершеннолетних за оставление детей без присмотра.

УМВД России по Архангельской области выражает обеспокоенность участившимися фактами несчастных случаев, связанных с травматизмом детей в результате падения из окон многоэтажных домов. Падение из окон происходит, к сожалению, очень часто в весенние и летние месяцы в городских условиях. Так с 01.06.2010г. по 03.08.2010г. в области зарегистрировано пять несчастных случаев, связанных с падением малолетних детей из окон. Все дети получили множественные травмы различной степени тяжести, ушибы, переломы различных частей тела.

09.06.2014г. около 23.00 часов в ГБУЗ АО «Няндомская ЦРБ» с диагнозом: ссадина лица, кистей рук, отек левого глаза обратился несовершеннолетний П., 1999 г.р. В ходе проверки было установлено, что травма несовершеннолетним получена в результате падения из окна 2-го этажа своей квартиры.

12.07.2014г. в 11:00 в дежурную часть ОМВД России по Онежскому району по адресу пр. Гагарина д.49 с балкона третьего этажа выпал несовершеннолетний Л., 2011 г.р.

29.07.2014г. около 22:00 часов из окна 4-ого этажа своей квартиры в г. Вельске выпал несовершеннолетний Ф., 2012 г.р., который после произошедшего был доставлен в ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ» для оказания медицинской помощи.

01.08.2014г. около 23:50 в ГБУ АО «Котласская ЦРБ» с диагнозом: катотравма, ушиб левой подвздошной области, закрытый перелом обеих костей левого предплечья госпитализирован несовершеннолетний В., 2012 г.р., проживающий в п. Вычегодский, Котласского района, который выпал из окна 2-го этажа своей квартиры.

03.08.2014г. около 19:00 часов в ОП №2 УМВД России по городу Архангельску поступило сообщение о том, что из окна 2-го этажа по ул. Вычегодская, г. Архангельска выпал несовершеннолетний П., 2012г.р., который с диагнозом: катотравма, открытая черепно-мозговая травма, травматическая кома госпитализирован в реанимацию ГБУЗ АО «Архангельская клиническая больница».

Причинами получения травм несовершеннолетними послужила бесконтрольность за детьми со стороны родителей, оставление оконных рам в летный период времен открытыми, а также несоблюдение основ безопасности жизнедеятельности и ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних.

В г. Мирный 27.07.2014г.  гражданка В., 1983 г.р.,  оставила своих малолетних детей 2007  и 2013 гг.р.  дома по месту жительства без присмотра, уйдя на работу. Мама малолетних была уверена, что дети в течение часа будут спать до прихода их бабушки. Однако дети проснулись, и старший ребенок залез на подоконник, открыл незакрытое окно и стал выглядывать на улицу, общаясь с прохожими. Бдительные, переживающие за малолетних детей соседи сообщили о данном факте в полицию.  Сотрудниками ПДН в отношении гр. В был составлении административный  протокол. В результате чего, гр. В. была привлечена к административной ответственности  по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию своих малолетних детей.

Уважаемые родители! В целях предупреждения несчастных случаев, связанных с травматизмом детей, необходимо  принять соответствующие меры:

Отодвиньте всю мебель, включая кровати, подальше от окон. Заприте все окна, которыми не пользуетесь. Окно не должно открываться больше, чем на 10 см. Для этой цели пользуйтесь ограничителями. Открывайте фрамуги и форточки. Не оставляйте малолетних детей одних в комнате с открытыми окнами, в том числе если на них имеется москитная сетка.

Помните!

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика