Тема Всемирного дня охраны труда в 2020 году «Насилие и притеснение в сфере труда» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Охрана труда » Информация о состоянии условий и охраны труда » Тема Всемирного дня охраны труда в 2020 году «Насилие и притеснение в сфере труда»



Тема Всемирного дня охраны труда в 2020 году «Насилие и притеснение в сфере труда»

В 2020 году апрельский Всемирный день охраны труда призван обратить внимание граждан на проблему насилия и притеснения в сфере труда. Ежегодно Международная организация труда привлекает взгляды людей к обеспечению безопасности на производстве.

МОТ относит насилие на рабочем месте к опасному производственному фактору, приводящему к смерти и травмированию людей. Насилием считают преднамеренные, умышленные действия одного человека, направленные на причинения вреда, травмы или смерти другому человеку (с использованием физической силы и/или иных средств).

В июне 2019 года на столетней конференции МОТ были приняты Конвенция о насилии и домогательствах  и  Рекомендация, призывающая к запрещению и предотвращению насилия и домогательств в сфере труда.

В рамках кампании, посвященной Всемирному дню охраны труда 2020 года, МОТ подготовит глобальный доклад, в котором будут освещены, как всеобъемлющие требования охраны труда на национальном уровне, так и на рабочем месте, а также даны рекомендации, которые помогут решить проблему насилия и домогательств в сфере труда. Это включает, например, включение положений, связанных с насилием и домогательствами, в  коллективные соглашения по охране труда, а также разработку конкретных стандартов, кодекса практики и руководящих принципов для поддержки реализации программ и профилактических мер на рабочих местах. На уровне рабочих мест надежные системы управления охраной труда могут включать оценку и контроль психосоциальных рисков, включая взаимодействие с насилием и домогательствами. Ежегодные мероприятия, приуроченные Всемирному дню охраны труда на рабочих местах, являются неотъемлемой частью глобальной стратегии по безопасности и гигиене труда. Всемирный день охраны труда также является ключевым элементом программы МОТ по безопасности и гигиене труда и окружающей среды, безопасному труду.

Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, работодатели и специалисты служб охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню охраны труда.

В целях пропаганды вопросов охраны труда, выявления  и распространения передового опыта работы в области охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, разработки мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в организациях, независимо  от организационно-правовых форм и форм собственности рекомендуется 28 апреля проводить  День охраны труда. Проведение Дня охраны труда является одним из элементов системы управления охраной труда в организации, направленной на профилактическую работу по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Администрация Мирного в целях реализации государственной политики в области охраны труда и привлечения внимания руководителей организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности, а также работодателей - индивидуальных предпринимателей  к активизации работы по обеспечению безопасных условий труда  на территории городского округа Архангельской области «Мирный» утвердила План мероприятий, посвященных  Всемирному дню охраны труда 28 апреля 2020 года, и методические рекомендации по проведению Недели охраны труда.

Постановление администрации Мирного от 9 апреля 2020 года № 344 «О мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда, в 2020 году».

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика