Вопрос - ответ. » Официальный сайт муниципального образования «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Вопрос - ответ.

Опубликовано: 16-09-2015, 11:13

Вопрос: С кем необходимо согласовать местоположение границ смежного земельного участка в случае, если правообладатель смежного земельного участка умер?

Данный вопрос регулирует статья 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (Закон о кадастре). Соответственно, согласование местоположения границ земельных участков проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

  1. собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
  2. пожизненного наследуемого владения;
  3. постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
  4. аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

При этом - кадастровый инженер должен осуществлять согласование местоположения границ с правообладателями земельных участков, которые фактически являются смежными по отношению к объекту недвижимости, в отношении которого проводятся кадастровые работы вне зависимости от наличия границ в государственном кадастре недвижимости.

Если правообладатель смежного земельного участка умер, то согласование местоположения границ земельных участков проводится с его наследниками.

Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, права наследодателя на недвижимое имущество при наследовании считаются перешедшими наследнику со дня открытия наследства, то есть, по общему правилу, - дня смерти наследодателя.

Следовательно, если правообладатель земельного участка умер, а сведения о лице, имеющем право на принятие наследства отсутствуют – в сведениях государственного кадастра недвижимости и в Едином государственный реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то согласовывать границу земельного участка в Акте согласования местоположения границ при подготовке межевого плана может наследник, обладающий земельным участком на праве, указанном в части 3 статьи 39 Закон о кадастре.

При этом, учитывая пункты 80, 81 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. №412, в Акте согласования местоположения границ необходимо указывать реквизиты документов, удостоверяющих личность наследника, а также наименование и реквизиты документа (письма, справки), выданного нотариусом, и подтверждающего право лица, осуществляющего согласование местоположения границ земельного участка, на наследование имущества (смежного земельного участка) правообладателя по завещанию или по закону.

Ведущий инженер филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу МРО №3 Д.А. Сошин






 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
МО «Мирный» © 2005-2017 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика