На территории ЗАТО г. Мирный Архангельской области в период с 8 по 15 июля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Вело и мототранспорт» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » На территории ЗАТО г. Мирный Архангельской области в период с 8 по 15 июля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Вело и мототранспорт»



На территории ЗАТО г. Мирный Архангельской области в период с 8 по 15 июля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Вело и мототранспорт»

Опубликовано: 9-07-2020, 09:07

На территории ЗАТО г. Мирный Архангельской области в период с 8 по 15 июля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Вело и мототранспорт»Главная цель мероприятия - профилактика ДТП с участием вело- и мототранспорта, пресечение административных правонарушений в области дорожного движения со стороны водителей данных категорий транспортных средств и снижение аварийности, в том числе детского дорожно-транспортного травматизма.

С наступлением летнего периода на дорогах области увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах, мопедах, скутерах. По данным статистики, по состоянию на 30 июня 2020 года, на территории региона зарегистрировано 90 ДТП с участием водителей мототранспорта, в 49 из них пострадали люди, причем семь человек погибли, а 59 получили травмы различной степени тяжести, в том числе 11 детей. Среди данных аварий пять произошли с участием велосипедистов, пострадали семь человек. По вине водителей мототранспорта произошло 29 дорожно-транспортных происшествий.

Анализ несчастных случаев с участием водителей мототранспорта показывает, что большинство из них происходит в результате езды без шлема, перевозки пассажиров, управление транспортным средством лицом, не достигшим 16- летнего возраста или в состоянии алкогольного опьянения, а также неправильного выполнения правил маневрирования на дорогах, несвоевременной подаче предупреждающих сигналов и не предоставления права преимущественного проезда другим транспортным средствам.

Госавтоинспекция напоминает основные правила безопасного вождения:

- мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а у водителя должно быть право управления транспортным средством соответствующей категории.

- управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надевать специальную мотозащиту.

- перед выездом на дорогу следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности.

На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД: не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, правила обгона, а также не пытаться проехать между близко расположенными машинами в плотном потоке. Важно не забывать включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы заранее информировать других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

В случае, если водитель мототранспорта не имеет водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, штраф составляет от 500 до 800 рублей.

Госавтоинспекция ОМВД России по ЗАТО Мирный

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика