Вниманию жителей города! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Вниманию жителей города!

Опубликовано: 27-01-2012, 14:27

Администрация Мирного изучает спрос жителей города, состоящих в очереди на переселение из ЗАТО Мирный на новое место жительства, на г. Луховицы Московской области.

Предполагаемое для распределения количество квартир:

1-но комнатные (S=37,63-39,32 кв.м.) - 22
2-х комнатные (S=59,01-60,01 кв.м.) - 4
3-х комнатные (S=74,12 кв.м.) - 2

Заявления от граждан, желающих переселиться в указанный регион, принимаются в каб. 321 с 1 февраля по 12 марта 2012 года.

По всем вопросам обращаться в жилищный отдел каб. 321 в дни и часы приема: понедельник, среда с 15 до 17 часов, или по телефону: 50412.

Визитная карточка города

Визитная карточка города

Городское поселение Луховицы - город, административный центр Луховицкого района, расположен в Московской области, Россия, в 135 км к юго-востоку от Москвы и в 22 км к юго-востоку от Коломны, на федеральной автомобильной трассе Москва — Челябинск. Железнодорожная станция на линии Москва — Рязань.

Население 31,9 тыс. жителей
Основан в 1594 году
Первое упоминание в 1567 году
Прежние названия - сельцо Глуховичи
Считается городом с 1957 года
Площадь города - 16,1 км²
Телефонный код +7 49663
Почтовые индексы – 140500, 140501
Автомобильные коды - 50, 90, 150, 190
Код ОКАТО - 46 230 501

Органы самоуправления

Органы самоуправления городского поселения Луховицы представлены Советом депутатов городского поселения Луховицы и администрацией городского поселения Луховицы. Также на территории города находиться администрация и Совет депутатов Луховицкого муниципального района.

Экономика

В настоящее время в Луховицах развиты такие отрасли промышленности, как машиностроение, лесная, деревообрабатывающая, легкая, пищевая. Ведущими предприятиями города являются: Производственный комплекс № 1 — филиал ОАО «РСК „МиГ“», ОАО «Центр технической диагностики „Диаскан“», Луховицкая швейная фабрика, обособленное подразделение ЗАО НПП «КлаСС», ГУ «Луховицкий лесхоз», ОАО «Луховицкий молочный завод», ОАО «Луховицкий мукомольный завод», ООО «Марс», ОАО «Луховицы-карьер», ООО «Феррум», ЗАО «Стерин», завод по выпуску гофрокартона компании Stora Enso[1].

Промышленность

В черте города работают 10 крупных и средних промышленных предприятий и 14 малых. Авиастроительный завод- сборочный филиал ОАО "РСК"МиГ" и промышленный аэропорт Луховицы (Третьяково), машиностроение, производство строительных материалов. Пищевая промышленность (молочный, мукомольный, консервный заводы), две швейные и кожгалантерейная фабрики.

Завод Стора Энсо Пакаджинг производит гофроупаковку с нанесением флексографической печати и является одним из самых современных в России.

Транспорт

Доехать до Луховиц железнодорожным транспортом можно с Казанского вокзала Москвы. Электропоезда ходят регулярно. Кроме того, на станции Луховицы останавливается экспресс Москва-Рязань, дорога на котором до столицы занимает менее 2-х часов.

Автомобильный транспорт: автобусы ГУП МО «Мострансавто»: м-т № 318 (Москва (ст. м. Выхино) — Луховицы, начало движения от Луховиц — 4:00, окончание от Москвы — 22:00 (по вск. — 23:00)), а также транзитные маршруты от ст. м. Выхино: № 330 (Зарайск), № 333 (Белоомут), № 960 (Рязань).

Городской транспорт

Городское транспортное сообщение осуществляется МАП № 2 автоколонны 1417 ГУП МО «Мострансавто». Функционируют 4 внутригородских автобусных маршрута, и более 20 пригородных и межсубъектных, соединяющих Луховицы с городами Зарайск, Рязань, Коломна, Серебряные пруды, Белоомут, поселками Ловцы, Газопроводск, Фруктовая, Жоково, Берхино, Подлипки и пр.

Связь

Фиксированную телефонную связь и ADSL-интернет на территории города Луховицы и района предоставляет Центр продаж и сервиса № 2 Московского филиала ОАО «Центр-Телеком».

ООО «Флекс-Л».

ООО «ИНКО-Телеком».

Национальный оператор связи компания «Простор Телеком» предоставляет ширкополосный выделенный доступ в сеть Интернет и IP-телефонию для юридических лиц.

Коммунальное хозяйство

Структура отрасли ЖКХ в Луховицком муниципальном районе представляет собой предприятия различной формы собственности. В 2007 году в Луховицком муниципальном районе создана управляющая компания ОАО «ЛУК ЖКХ», которая на основании договорных отношений с предприятиями ЖКХ координирует работу по содержанию и обслуживанию муниципального жилищного фонда. Основным поставщиком коммунальных услуг является предприятие ОАО «ВТКХ», обеспечивающее население горячей и холодной водой и теплом. Предприятиями, обслуживающими сферу ЖКХ на территории городского поселения Луховицы, являются ООО «Альянс», ООО «МиТОЛ-ЖКХ-1», ООО «ЖКХ». Что касается муниципальной собственности, то после передачи собственности из ведения Луховицкого района на баланс городского поселения Луховицы с января 2009 года назрела необходимость в организации предприятия, которое должно было заняться содержанием городских объектов. Таким предприятием стало МАУ «Комбинат по благоустройству и бытовому хозяйству», в функции которого входит уборка мусора, озеленение города, содержание кладбищ и захоронение. На базе МАУ «КББХ» работает паспортная служба, которая занимается выдачей справок, услугами выписки и постоянное регистрации граждан.

Здравоохранение

Медицина городского поселения Луховицы и всего Луховицкого района (основное медицинское учреждение — Луховицкая ЦРБ) представлена отделениями онкологии, урологии, офтальмологии, реанимации, анестезиологии, травматологии и ортопедии, неврологическим и гнойным хирургическим отделениями. Луховицкая больница работает в рамках национального проекта «Здоровье», по которому системно ведется вакцинация населения против опасных инфекционных и вирусных заболеваний. При амбулаторно-поликлинических учреждениях открыты школы здоровья для страдающих сахарным диабетом и артериальной гипертонией. Действуют коронарный клуб и школа для детей, больных бронхиальной астмой. Родильно-гинекологическое отделение в 2002 году за достигнутые успехи в уходе за пациентами награждено дипломом ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку». В 2007 году это звание получили также детская поликлиника «Айболит» и женская консультация.

Образование и наука

В городе пять школ, гимназия, лицей. Работают Луховицкий авиационный техникум, Луховицкий колледж государственного управления, туризма и экономики (филиал Российской международной академии туризма), Современный гуманитарный университет, филиал Московского областного педагогического университета. Вырос целый больничный городок, где рядом с лечебными помещениями расположились вспомогательные службы. В 2004 году была построена детская поликлиника «Айболит» (за счет средств областного бюджета).

Культура

Учреждения культуры, находящиеся в ведомстве городского поселения Луховицы: МУК «Клуб на улице Пушкина», МУК «Централизованная библиотечная система», включающая в себя городские библиотеки № 1, № 2, № 3. На территории городского поселения Луховицы успешно работают учреждения культуры районного подчинения: РДК «Старт» (построен заводчанами в 1967 году), Районная межпоселенческая библиотека, преобразованная в таковую из городской центральной библиотеки в 2006 году, музыкальная школа «Орфей». Выставочное пространство представлено Луховицким историко-художественным (краеведческим) музеем, Культурно-выставочным центром, оригинальным Музеем огурца, работающего на базе МУК «Клуб на улице Пушкина».

Музеи

•              Историко-художественный музей

•              Музей огурца

•              Филиал Санкт-Петербургского музея Александра Беленького

Спорт

Развивается спортивная жизнь города. В Луховицах имеется два стадиона, детский спортивно-оздоровительный комплекс «Дельфин», детско-юношеская спортивная школа, спортплощадки. Далеко за пределами города известно имя знаменитого мотогонщика, заслуженного тренера СССР В. М. Цыброва (1939—1983 гг.).

СМИ

В городском поселении Луховицы выходят два печатных издания — районная газета «Луховицкие вести» и городская газета «Луховицкий горожанин». Оба издания предлагают читателям широкий выбор материалов в разных жанрах на местную тематику. Также в городе работает телевидение «Ринг» (МУП ЛР «ЛЭСИС»).

Достопримечательности

В Луховицах находится церковь Казанской Иконы Божией Матери 1754 года постройки. Краеведческий музей.

Культурно-выставочный центр.

На окраине города, возле Аллеи Славы, установлена военная техника: реактивный учебно-тренировочный самолёт Л-29, полковой миномёт ПМ-37, средний танк Т-55, гаубица М-30, противотанковая пушка БС-3, батальонный миномёт БМ-37, истребитель МиГ-21.

В городе есть памятник истребителю-бомбардировщику МиГ-23.

На трассе «Урал» установлен памятник знаменитому луховицкому огурцу, отличающемуся своим отменным качеством. Подпись на памятнике гласит: «Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан».

Недалеко от вокзала установлен памятник Петру Первому с надписью: «За моё Отечество и людей живота своего не жалел и не жалею… Петр I».

В окрестностях Луховиц расположено село Дединово, исторический центр русского судостроения, а также село Перевитский Торжок — когда-то древний город Перевитск.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика