ФНС России информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует

Опубликовано: 2-06-2020, 09:55

Через сервис ФНС России можно заявить о льготе

В связи с временной приостановкой приема налогоплательщиков в налоговой инспекции, рекомендуем гражданам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, подать заявление на льготу дистанционно посредством сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Мобильная версия «Личного кабинета» доступна на сайте nalog.ru, а также в приложениях AppStorе и GooglePlaу.

Пользователи Единого портала госуслуг также могут авторизоваться в «Личном кабинете» с реквизитами доступа к порталу и найти форму заявления в разделе «Жизненные ситуации» - «Подать заявление на льготу». В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте. Налогоплательщику необходимо лишь указать реквизиты документа, дающего право на налоговую льготу.

Гражданам, уже заявившим о налоговой льготе в предыдущие годы, повторно подтверждать свое право не нужно.

Узнать, есть ли у вас право на налоговую льготу, можно через сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Что нужно знать предпринимателям в связи с отменой ЕНВД

С 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), в соответствии с положениями пункта 8 статьи 5 Федерального закона от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ, применяться не будет.

Организации, применяющие ЕНВД, в качестве альтернативы вправе перейти на общую систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения (УСН) или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН). Для  индивидуальных предпринимателей дополнительно возможен переход на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

Ответить на вопрос: "Какой режим подходит моему бизнесу?" поможет интерактивный сервис "Выбор подходящего режима налогообложения", с помощью которого налогоплательщик самостоятельно в интерактивном режиме, исходя из заданных параметров, сможет подобрать оптимальную систему налогообложения.

В случае выбора УСН или ЕСХН, уведомление о переходе на соответствующий режим налогообложения необходимо представить по месту жительства ИП (месту нахождения организации) не позднее 31 декабря 2020 года.

При выборе патентной системы налогообложения, заявление на получение патента необходимо подать в любой территориальный налоговый орган в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН.

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных специальных налоговых режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц).

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание, что налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят на общий режим налогообложения с 1 января 2021 года.

С 1 июня начался прием заявлений на получение субсидий за май

С 1 июня начался прием заявлений от налогоплательщиков, занятых в наиболее пострадавших отраслях экономики, на получение субсидий за май. Подать их в инспекцию можно будет до 30 июня включительно.

Напоминаем, субсидии выплачиваются из средств федерального бюджета представителям малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Претенденты на получение субсидии должны соответствовать критериям, установленным в Постановлении Правительства РФ от 24 апреля 2020 года № 576. В частности, получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01 марта 2020 года.

Субсидии выплачиваются в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника.

Заявление подается несколькими способами: через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица», либо по почте (направляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя). Представить заявление можно также через специальный бокс, установленный перед входом в инспекцию.

Подробная информация о порядке получения субсидии, ее выплаты, расчете, способах направления заявления на ее получение содержится в разделе «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства».

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика