О внесении изменений в порядок назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » О внесении изменений в порядок назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка



О внесении изменений в порядок назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Опубликовано: 27-05-2020, 15:47

О внесении изменений в порядок назначения ежемесячной выплаты в связи  с рождением (усыновлением) первого ребенка(Федеральный закон № 418-ФЗ от 28.12.2017 г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей»).

Изменения внесены Федеральным законом от 24.04.2020 № 125-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Изменениями уточняется:

  • среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи;
  • изменилась формулировка, касающаяся состава семьи. Теперь в случае развода родителей, исключается необходимость предоставления справки о доходах второго родителя, бывшего члена семьи;
  • при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы ежемесячных выплат, осуществленных в соответствии с настоящим Федеральным законом;
  • в доходе семьи не учитывается полученный родителем доход от трудовой деятельности за прошлый период, если на момент подачи заявления на назначение выплаты он признан безработным. Данная норма будет применяться до 31 декабря 2020 года включительно.

Напоминаем, что право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 01 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Архангельской области в 2020 году данная величина в целях определения размера среднедушевого дохода семьи составляет 28 588,00 рубля (для семьи из трех человек доход в месяц не должен превышать 85 764,00 рублей).

Размер ежемесячной выплаты на 2020 год составляет 12 774 руб.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении выплаты подается в отделение социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются: родитель (усыновитель), опекун ребенка, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

В случае рождения у несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке, ребенка до достижения ими возраста 16 лет их ребенку назначается опекун, осуществляющий воспитание ребенка совместно с его несовершеннолетними родителями.

За более подробной информацией по вопросам назначения ежемесячной выплаты необходимо обращаться по адресу: г. Мирный, ул. Ленина, д. 33 (левое крыло здания администрации) 2 этаж, кабинет № 4, телефон 5-61-04.

Отделение социальной защиты населения по городу Мирному

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика