Кадастровая палата информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Кадастровая палата информирует

Опубликовано: 28-04-2020, 09:09

Кадастровая палата информируетФКП рассказала о том, какие сведения о земельном участке можно получить онлайн из кадастровой карты

Эксперты Федеральной кадастровой палаты подготовили краткий ликбез о том, какую информацию можно узнать об объекте недвижимости не выходя из дома и имея «на руках» только адрес конкретного земельного участка или его кадастровый номер.

На сегодняшний день Публичная кадастровая карта содержит сведения более чем о 60 млн земельных участков, а также около 44 млн зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Ежедневно в поисках актуальной информации об интересующем объекте недвижимости сервис посещает около 150 тыс. человек.

С помощью Публичной кадастровой карты можно ознакомиться с некоторыми характеристиками интересующего земельного участка. Для этого в строку поиска нужно ввести имеющиеся данные о земельном участке: кадастровый номер или его адрес. Слева выбрать пункт «Участки». Появится карточка объекта, в которой содержится общедоступная информация: тип объекта недвижимости, кадастровый номер, кадастровый квартал, статус, адрес, категория земель и т. д.

 Полезно будет обратить внимание и на такой пункт в карточке объекта, как вид разрешенного использования земельного участка и категорию земель, так как именно эти параметры определяют вид деятельности, которую можно будет на нем вести.

На Публичной кадастровой карте можно узнать и кадастровую стоимость вашего будущего земельного участка. А если воспользоваться тематическими картами и выбрать пункт «Кадастровая стоимость ЗУ», то можно увидеть, как карта разделится на ценовые зоны различных цветов.

В марте 2020 года Федеральная кадастровая палата совместно с Росреестром запустила обновленный онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта». Теперь картой стало пользоваться проще. Появился режим обучения, который поможет вам быстро найти нужную информацию об объекте недвижимости. Широкий выбор различных инструментов, настраиваемые слои и ссылки на взаимосвязанные ресурсы позволяют в интерактивном режиме не только получать общедоступные сведения об объектах из ЕГРН, но и работать с пространственными данными, измерять расстояния между объектами, определять координаты точки на местности. 

Стоит отметить, что сведения ЕГРН, представленные на сервисе «Публичная кадастровая карта», ежедневно обновляются. Сведения являются общедоступными и могут использоваться в качестве справочной информации об объекте недвижимости, однако не могут быть использованы как официальный документ. Для работы с сервисом регистрация не требуется.

Кадастровая палата рекомендует получать сведения о недвижимости только на проверенных сайтах

В текущей непростой ситуации многие граждане активно переходят на получение государственных услуг в режиме on-line.

Большинство вопросов, связанных с оборотом недвижимости, граждане и вовсе могут решить не выходя из дома. Дистанционное обращение экономит время заявителей и минимизирует контакты с посторонними людьми.

Кадастровая палата принимает все необходимые меры для исправного получения заявителями сведений об объектах недвижимости: запущена интерактивная кадастровая карта России и обновлен онлайн-сервис по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), благодаря которому стал доступен альтернативный способ оплаты выписки.

Сегодня существует огромное количество сайтов, сервисов, предлагающих получение услуг различных ведомств.

Напомним, что сегодня наиболее удобным для желающих получить сведения ЕГРН является официальный онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты, который пока работает для объектов недвижимости 51региона, в том числе Архангельской области.

Однако в сети Интернет появляются сторонние сайты, использующие символику Росреестра и предлагающие услуги по предоставлению сведений ЕГРН. Схожие по названию сайты с припиской online, удвоенными согласными и прочими путающими граждан элементами не имеют никакого отношения к официальному предоставлению сведений из госреестра.

Как отличить проверенный сайт от неофициального сайта, рассказали в Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Гражданам рекомендуется внимательно изучать название и содержание сайта, предлагающего услуги Росреестра, чтобы убедиться, что это не сайт-двойник. Получать сведения о недвижимости нужно только на сайтах, которые обеспечивают безопасное соединение. Адрес такого ресурса начинается с https://, а в адресной строке есть значок в виде закрытого замка. Доступ к электронному сервису Федеральной кадастровой палаты по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости осуществляется через портал государственных услуг.

В ряде случаев гражданин, заплатив деньги и получив выписку из ЕГРН online на стороннем сайте, не может предъявить такой документ в качестве официального в необходимую ему организацию, поскольку такие выписки зачастую носят информационный характер. Для официальных органов потребуется электронный документ, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью Росреестра или бумажный оригинал с печатью органа регистрации прав.

Официальный адрес сайта Федеральной кадастровой палаты – https://kadastr.ru, официальный портал Росреестра располагается по адресу https://rosreestr.ru.

Федеральная кадастровая палата рассказала, как госреестр недвижимости помогает защищать природу

22 апреля 2020 года по всему миру отмечается День Земли – праздник, посвященный защите окружающей среды. В этот день эксперты Федеральной кадастровой палаты рассказали, внесение каких сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) помогает сохранять природу страны.

Для сохранения памятников природы, природных ландшафтов и ценных водных объектов, а также для защиты редких и исчезающих видов растений и животных создаются национальные парки, заповедники, заказники. Эти земли получают статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и попадают под особую защиту государства. Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 13 таких территориях, расположенных на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Чтобы защитить водные объекты: реки, озера, моря и др. – от загрязнения и истощения, в ЕГРН вносятся сведения о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах. На данный момент в реестре недвижимости содержатся сведения о 641 прибрежных защитных полосах и о 646 водоохранных зонах Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

На земельных участках, расположенных в границах ООПТ, запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб окружающей среде, природным комплексам и объектам растительного и животного мира, памятникам истории и культуры.

Узнать, попадает ли земельный участок в границы ООПТ или других охранных зон, можно с помощью публичной кадастровой карты.  Также полезно будет обратить внимание и на такую характеристику земельного участка, как вид разрешенного использования и категорию земель, так как именно эти параметры определяют вид деятельности, которую можно будет на нем вести.

Кадастровая палата проводит горячую линию о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости

28 апреля 2020 года с 10:00 до 12:30 Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведет горячую телефонную линию по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Звонки будут приниматься по телефону (8182) 22-90-04.

В ходе горячей линии граждан проконсультируют по вопросам предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, видах предоставляемых сведений, сроках исполнения запросов, а также способах подачи запросов и порядке их заполнения.

На вопросы граждан о предоставлении сведений ответят сотрудники отдела подготовки сведений регионального филиала Кадастровой палаты.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика