ФНС России информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует

Опубликовано: 16-03-2020, 17:18

Менее двух месяцев остается до завершения декларационной кампании

Декларационная кампания для граждан, обязанных задекларировать свои доходы за 2019 год, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц, завершится 30 апреля 2020 года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2020 года.

Декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны подать индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, граждане, получившие доход: от сдачи имущества в аренду физическим лицам; от продажи имущества, находящегося в собственности меньше минимального срока владения; обладатели выигрышей и призов, а также получившие доход от продажи акций или иных ценных бумаг.

Налогоплательщики, реализующие свои права на получение налоговых вычетов: стандартных, имущественных, социальных, профессиональных, могут представить декларацию в течение календарного года за предшествующие три года.

Для заполнения декларации можно воспользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет для физических лиц». Обладателям неквалифицированной электронной подписи сервис позволяет направить декларацию в налоговый орган без личного визита. Получить подпись может каждый пользователь бесплатно в своем личном кабинете.

Также ФНС России предлагает при заполнении декларации воспользоваться программой «Декларация» на сайте ФНС России.

Обращаем внимание, что непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании представленной декларации. Штраф назначается за каждый месяц, начиная с 1 мая 2020 года, но не более 30% указанной суммы. Минимальная сумма штрафа - 1000 рублей.

Право на льготу нужно заявлять заранее

Приближается время, когда налоговые органы приступят к исчислению имущественных налогов и формированию налоговых уведомлений за 2019 год. Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рекомендует гражданам, у которых в 2019 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества, в том числе земельных участков или транспортных средств, представить в налоговые органы заявления на предоставление налоговых льгот.

Направить заявление о предоставлении налоговой льготы можно любым удобным способом: через электронный сервис «Личный кабинет для физических лиц», почтовым отправлением, а также обратившись лично (через представителя) в любой налоговый орган  или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Форма заявления о предоставления налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления заявления в электронной форме утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 ноября 2017 года № ММВ-7-21/897@. К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

Не требуется повторно представлять заявление, если оно уже подавалось и  в нем не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период времени.

С полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно ознакомиться, воспользовавшись сервисом на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика