Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает



Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает

Опубликовано: 3-02-2020, 11:31

ВНИМАНИЮ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ: С 1 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА МЕНЯЕТСЯ КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

На территории Архангельской области в 2019 году проведена государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения по новым правилам, установленным Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». В ходе проведения оценки определена кадастровая стоимость земельных участков, расположенных в границах городов, деревень, поселков, а также в садоводческих и огороднических товариществах.

Определение стоимости земель осуществляло специально созданное для этих целей государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» (ГБУ АО «АрхОблКадастр»). Результаты определения кадастровой стоимости утверждены министерством имущественных отношений Архангельской области и вступили в силу с 1 января 2020 года.

Ознакомиться с новыми результатами оценки можно на официальном сайте Правительства Архангельской области (страница министерства имущественных отношений Архангельской области – раздел «Кадастровая оценка» – подраздел «Результаты государственной кадастровой оценки»).

Более подробную информацию об определении новой кадастровой стоимости конкретного земельного участка можно узнать с помощью сервиса «Фонд данных государственной кадастровой оценки» на сайте Росреестра rosreestr.ru. В фонде данных оценки кроме основных сведений об объекте (стоимость, характеристики) содержится также информация и о факторах, повлиявших на кадастровую стоимость, сведения, которые использовались при определении стоимости земельного участка. 

При выявлении ошибок, допущенных при кадастровой оценке, заинтересованные лица могут подать обращение в ГБУ АО «АрхОблКадастр», а в случае необходимости установить для земельного участка его рыночную стоимость обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную министерством имущественных отношений Архангельской области.

Кадастровая палата подвела итоги по внесению сведений в реестр границ в 2019 году

Реестр границ, являясь составной частью Единого государственного реестра недвижимости, объединяет в отдельную базу сведения о границах административно-территориальных образований, границах территорий, имеющих культурное, природоохранное и иное значение для общества и государства.

По итогам 2019 года в реестре содержится более 9,8 тыс. границ зон с особыми условиями использования территорий, расположенных в Архангельской области и Ненецком автономном округе. Из них почти половина (4,4 тыс.) учтены специалистами Кадастровой палаты в 2019 году. Это количество более чем в 2 раза превышает показатель 2018 года. Из внесенных в реестр границ за прошедший год сведений, 72% составляют сведения о границах охранных зон инженерных коммуникаций, 25% - о границах охранных зон геодезических пунктов и 3% - о границах водоохранных зон, прибрежных защитных полос, санитарно-защитных зон предприятий и сооружений, охранных зон линий связи.         

Реестр границ в 2019 году пополнился сведениями о границах: 17 муниципальных образований Архангельской области, 92 населенных пунктов, 224 территорий объектов культурного наследия, 7 территориальных зон и особо охраняемых природных территорий «Лахтинский лес» и «Лекшмох».

Появились в реестре и сведения о 14 публичных сервитутах, установленных на территориях городов Архангельск, Северодвинск и в Приморском районе.

Информацию из реестра границ можно получить путем обращения в офисы многофункционального центра или воспользовавшись электронным сервисом «Публичная кадастровая карта», доступном на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Об особенностях применения электронной подписи в 2020 году рассказали в Кадастровой палате

Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает заказчикам услуг удостоверяющего центра о том, что начиная с 1 января 2020 года допускается использование только квалифицированной электронной подписи, сформированной в соответствии со стандартом ГОСТ Р 34.10-2012. Использование сертификатов, сформированных по устаревшему стандарту ГОСТ Р 34.10-2001, полностью прекращено.

Удостоверяющий центр Кадастровой палаты выпускает сертификаты, соответствующие требованиям ГОСТ-2012 с января 2019 года. Для заявителей, получивших электронную подпись до этого времени, срок действия сертификата был ограничен 31 декабря 2019 года.

 Как убедиться, что выданный вам сертификат не прекратил свое действие с 1 января 2020 года, рассказали эксперты Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Следует просмотреть состав выданного удостоверяющим центром сертификата. Значение в поле «открытый ключ» будет соответствовать алгоритму шифрования, применяемому для создания и проверки электронной подписи. Эту информацию также можно получить в разделе «Ключ проверки электронной подписи» в документах, выдаваемых при получении электронной подписи.

Для сохранения возможности заверять электронные документы юридически значимым способом, соответствующим Федеральному закону ФЗ-63 «Об электронной подписи», следует обратиться в удостоверяющий центр за новым сертификатом. Многие кадастровые инженеры, столкнувшись с такой ситуацией, оставили заявления на получение действующих сертификатов уже в этом году.

Для получения сертификата электронной подписи в удостоверяющем центре Кадастровой палаты необходимо сформировать заявку на сайте удостоверяющего центра, после чего один раз обратиться в офис Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, расположенный по адресу г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, для удостоверения личности и подачи пакета документов. По завершении процедуры идентификации заявитель может скачать свою электронно-цифровую подпись на сайте удостоверяющего центра  и пользоваться ею.

По всем вопросам, связанным с получением электронной подписи, можно обратиться по тел. (8182) 22-90-03 либо в рубрику «Вопрос-ответ» в официальной группе Кадастровой палаты в социальной сети «Вконтакте».

Вебинары в феврале

Федеральная кадастровая палата приглашает принять участие в вебинарах:

  • «Комплексные кадастровые работы: рекомендации для заказчика и исполнителя» (дата проведения  04.02.2020);
  • «Новое в оформлении жилых и садовых домов» (дата проведения 21.02.2020).

«Комплексные кадастровые работы: рекомендации для заказчика и исполнителя»

На сегодня в России более 57,5 млн садовых земельных участков без координат границ. Для их уточнения было решено активизировать комплексные кадастровые работы. Благодаря полученным результатам удастся, во-первых, внести в реестр недвижимости сведения о границах ранее учтенных участков, а во-вторых, сократить количество земельных споров, защитив права собственников.

В ходе нашего вебинара вы узнаете об изменениях в правилах организации комплексных кадастровых работ. Эти изменения внесены федеральным законом от 17 июня 2019 года N 150. Он вступил в силу 16 сентября и вызвал огромный интерес у профессионального кадастрового сообщества. 

Наряду с новыми задачами, поставленными перед кадастровыми инженерами, на вебинаре мы рассмотрим всю процедуру выполнения комплексных кадастровых работ.

«Новое в оформлении жилых и садовых домов»

Нововведения в оформлении индивидуальных жилых и садовых домов вызывают у кадастровых инженеров большой интерес. И грамотная трактовка федеральных законов №№ 339 и 340 от 3 августа 2018 года – один из самых актуальных запросов профессионального сообщества к Федеральной кадастровой палате.

На вебинаре о применении закона № 340-ФЗ вы узнаете о порядке и последствиях признания постройки самовольной. Кроме того, будут раскрыты новые полномочия органов местного самоуправления. Кадастровые инженеры получат достоверную информацию об уведомительном порядке строительства и реконструкции домов. Наконец, будут названы два новых основания для приостановления кадастрового учёта и регистрации прав на объекты ИЖС и садовые дома.

Но главное – формат вебинара позволит вам получить ответы на любые вопросы о федеральных законах №№ 339 и 340.

Информация размещена на сайте: https://webinar.kadastr.ru/.

Вопросы об участии в вебинарах можно задать по адресу электронной почты: infowebinar@kadastr.ru.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика