Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает



Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает

Опубликовано: 9-08-2019, 11:01

- Почему полезно знать кадастровый номер объекта недвижимости?

В нашей жизни каждый имеет документ, удостоверяющий личность, а приходя в магазин, на товарах мы видим маркировку. Делается это для того, чтобы мы могли идентифицировать человека или, например, тот или иной товар. А как быть с объектами недвижимости? Мы имеем квартиры, дома, земельные участки и другие объекты недвижимости и у них также есть своя «маркировка».

Идентифицируются объекты недвижимости благодаря кадастровому номеру. Давайте рассмотрим, что такое кадастровый номер.

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав единожды.

Благодаря этому в случаях, когда объекты имеют одинаковый адрес или повторяющиеся характеристики, мы всегда можем отличить один объект от другого.

Вам необходимо узнать площадь квартиры, вид разрешенного использования земельного участка, или какая категория земель у земельного участка. А может, вы хотите уточнить на каком этаже находится помещение.

Информация об объекте недвижимости может быть необходима перед покупкой недвижимости, чтобы убедиться в достоверности сведений.

Зная кадастровый номер объекта недвижимости, можно посмотреть нужную вам информацию, будь то жилой дом, земельный участок, квартира или сооружение.

У вас есть вопросы по имущественному налогу на объект недвижимости? Возник спорный вопрос по границам смежного земельного участка? Зная кадастровый номер, вы можете посмотреть информацию о кадастровой стоимости объекта, от которой исчисляется налог, или посмотреть расположение земельного участка на информационном ресурсе Росреестра «Публичная кадастровая карта».

Если есть кадастровый номер, значит объект стоит на учете и мы имеем возможность определить его точное месторасположение, посмотреть характеристики объекта и уточнить кто является его правообладателем.

Если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРН и объекту не присвоен кадастровый номер, то с ним невозможно совершить сделку и зарегистрировать своё право в органе регистрации прав. А это значит, что распорядиться своим имуществом будет невозможно.

Что делать тем, кто не знает какой кадастровый номер у объекта недвижимости? И как узнать, содержатся ли сведения об этом объекте в ЕГРН?

Зная адрес объекта недвижимости или его условный номер, любой желающий сможет найти свою недвижимость и узнать кадастровый номер на официальном сайте Росреестра в сети Интернет: https://rosreestr.ru/, воспользовавшись сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Вы нашли свой объект, значит, сведения о нем содержатся в ЕГРН. Если сведения отсутствуют, то вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в многофункциональный центр. К заявлению необходимо приложить правоустанавливающие или правоудостоверяющие документы на объект недвижимости.

В случае наличия в указанных документах необходимой информации, сведения об объекте будут внесены в ЕГРН и объекту присвоен кадастровый номер.

- Практические советы по изготовлению техплана

Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует о проведении Федеральной кадастровой палатой 14.08.2019  вебинара на тему: «Практические советы по изготовлению техплана».

Советы специалистов, основанные на анализе типичных ошибок, позволят кадастровому инженеру улучшить свою статистику и свести на нет любые неточности. Какие объекты недвижимости подлежат кадастровому учету? Как определить площадь мансардного этажа? Чего не должно быть в разделе «Исходные данные»? Чем отличаются условные обозначения веранды и террасы? Как грамотно оформить «Заключение кадастрового инженера»? Честные ответы на эти и другие вопросы вы услышите в ходе вебинара Федеральной кадастровой палаты. В обучающем материале содержатся и комментарии к нововведениям в подготовке техпланов.

Более подробную информацию о мероприятии можно получить на официальном сайте Кадастровой палаты www.kadastr.ru нового раздела «Лекции и вебинары».  Интернет-адрес страницы раздела: webinar.kadastr.ru.

- Взаимодействие с судебными приставами стало проще

От эффективной реализации межведомственного взаимодействия зависит соблюдение законных прав граждан и юридических лиц, а также защита от незаконных действий в отношении объектов недвижимости. 

В июле текущего года филиал Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приступил к эксплуатации сервиса загрузки постановлений Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Сервис позволяет оперативно загружать сведения из информационной системы ФССП России (АИС ФССП) в федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), что значительно упрощает процесс информационного обмена между ведомствами. Кроме того, использование сервиса минимизирует влияние человеческого фактора при обработке документов.

Напоминаем, что государственная регистрация арестов, запретов, залогов, а также их снятие производится в  течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав постановлений ФССП.

Как показывает практика, оптимизация электронного взаимодействия выполнена успешно. С момента внедрения сервиса из АИС ФССП в ФГИС ЕГРН поступило и обработано свыше 1000 документов.

«Сервисы портала электронных услуг Росреестра доступны каждому»

Филиал Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает заинтересованным лицам о возможности получения на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) государственных услуг по государственной регистрации прав, постановке на кадастровый учет, получению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Кроме того, на портале имеется  ряд вспомогательных сервисов.

Портал Росреестра дает возможность решить широкий спектр задач и вопросов. Так, например, правильно сформировать пакет необходимых для предоставления услуги документов  поможет сервис «Жизненные ситуации»; убедиться в обработке запроса (заявления) - «Проверка исполнения запроса (заявления)»; просмотреть общедоступные сведения ЕГРН об объектах недвижимости – «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта»;  спланировать время визита в офисы приема документов – «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием».

Полный список всех электронных услуг и сервисов Росреестра представлен в разделе портала: «Электронные услуги и сервисы» который  доступен для заявителей 24 часа в сутки. При возникновении  вопросов по работе электронных сервисов, бесплатную консультацию можно получить по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Особое внимание стоит обратить на сервис «Личный кабинет», который доступен каждому, кто имеет подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг (https://esia.gosuslugi.ru), а также усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) для заверения направляемых документов. Сервис позволяет подать одновременно большое количества различных пакетов документов для получения услуг Росреестра. Данная возможность может быть интересна крупным застройщикам, нотариусам, специалистам банковской сферы и другим лицам, активно пользующимся услугами Росреестра.

Обращаем внимание на то, что УКЭП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре филиала Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Стоимость услуги составляет 700 рублей для всех категорий заявителей. Более подробную информацию можно получить по телефону (8182) 22-90-03 доб. 5 и на официальном сайте Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты https://uc.kadastr.ru.

Эксперты Кадастровой палаты разъяснили возможности новой «дачной амнистии»

Эксперты рассказали, владельцы каких дач не попадут под новый порядок оформления собственности

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии». Упрощенный порядок оформления прав собственности на дачную недвижимость будет действовать до 1 марта 2021 года. Эксперты Федеральной кадастровой палаты разъяснили порядок оформления при  новой «дачной амнистии». 

Амнистия будет действовать до 1 марта 2021 года, до этого времени граждане смогут в упрощенном порядке провести оформление в собственность загородной недвижимости. Кроме того, закон продлевает до 1 марта 2022 года срок льготного бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в публичной собственности, для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ).

«Ранее действие дачной амнистии распространялось на объекты недвижимости, в том числе, расположенные на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства. Новая норма – затрагивает только дачников и те объекты, которые построены на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства», - рассказывает эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко. 

Обладатели правоустанавливающих документов на земельные участки для садоводства смогут оформить в собственность дома или строения на основании технического плана здания. Необходимым документом для его подготовки является декларация, составленная правообладателем объекта недвижимости. «Для оформления собственности таких объектов владельцу достаточно сначала обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, а после – предоставить лично в МФЦ, посредством почтового отправления или в электронном виде пакет документов с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав», - говорит эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко.

«Выбрать кадастрового инженера можно на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru в сервисе «Реестр кадастровых инженеров. А найти ближайший для себя офис МФЦ и узнать режим его работы можно на официальных сайтах МФЦ по Архангельской области  https://mfc29.ru/и по Ненецкому автономному округу  http://mfc.adm-nao.ru/ - отмечает главный технолог кадастровой палаты по Архангельской области и  Ненецкому автономному округу Алексей Чураков.

Что касается объектов недвижимости, расположенных на землях под ИЖС, для них сохраняется действующий порядок: оформление прав проводится при соблюдении уведомительного порядка, предусмотренного Градостроительным кодексом РФ. В данном случае владельцу потребуется направить в администрацию субъекта РФ уведомление о планируемом строительстве, в том числе, описание параметров объекта недвижимости. После - уведомление об окончании строительства с приложением, в том числе, технического плана здания.

Оформление права собственности возможно только после получения застройщиком уведомления о соответствии построенного объекта заявленным характеристикам. «Так, например, если владелец заявлял о планируемом строительстве двухэтажного дома, а построил трехэтажный – администрация субъекта выдаст уведомление о несоответствии параметров объекта заявленным. В таком случае, оформление собственности будет невозможным», - говорит эксперт.

Законопроект также вносит ряд поправок в отношении норм и правил определения цен на кадастровые работы. Так, для предотвращения неоправданного завышения цен, субъекты РФ на бессрочной основе наделяются правом устанавливать предельные расценки на услуги кадастровых инженеров. Эта поправка касается земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного и гаражного строительства, а также расположенных на них объектов недвижимости. Кроме того, продлевается срок бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования, в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ. 

Кадастровая палата подвела итоги по внесению сведений в реестр границ в первом полугодии 2019 года

Реестр границ, являясь составной частью Единого государственного реестра недвижимости, объединяет в отдельную базу сведения о границах административно-территориальных образований, границах территорий, имеющих культурное, природоохранное и иное значение для общества и государства.

По итогам первого полугодия 2019 года Кадастровой палатой по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в реестр границ внесены сведения о границах:

- 16 населенных пунктов, расположенных на территориях Вельского, Пинежского, Холмогорского и Приморского районов Архангельской области и 2 населенных пунктов – на территории Ненецкого автономного округа;

- Ненецкого лесничества, расположенного на территории Ненецкого автономного округа;

- 5 особо охраняемых природных территорий Архангельской области и Ненецкого автономного округа;

- 1330 зон с особыми условиями использования территорий, из них сведения о границах 46 – водоохранных зон, 46 – прибрежных защитных полос, 743 – зон охраны пунктов государственной геодезической сети, 492 – охранных зон объектов инженерных коммуникаций, 4 –санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов.

Кроме того, реестр границ пополнился сведениями о 2 территориальных зонах, расположенных на территориях Плесецкого и Приморского районов Архангельской области и о 2 сервитутах, расположенных на территориях Приморского района и города Архангельска.

Внесенные в реестр границ сведения позволяют собственнику или потенциальному покупателю объекта недвижимости наглядно оценить привлекательность местоположения такого объекта, а так же узнать сведения о наложенных ограничениях в его использовании, что позволяет уменьшить риски, связанные с совершением сделок и нарушением действующего законодательства, в то время как отсутствие таких сведений создает проблемы в области регулирования земельных отношений.

Информацию из реестра границ можно получить путем обращения в орган регистрации прав, офисы многофункционального центра или воспользоваться электронным сервисом «Публичная кадастровая карта», доступном на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Региональное Управление Росреестра информирует о продлении «дачной амнистии».

Упрощенный порядок оформления прав на объекты недвижимости, возведенные на садовых участках, действует до 1 марта 2021 года.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон устанавливает до 1 марта 2021 года упрощенный порядок строительства и регистрации прав в отношении жилых  и садовых домов, которые построены на садовых земельных участках.

Соответственно, оформление прав на эти объекты будет осуществляться по аналогии с ранее действовавшими положениями «дачной амнистии» в упрощенном порядке, то есть, при наличии прав на земельный участок потребуется только технический план, подготовленный в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика