Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает



Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает

Опубликовано: 28-02-2019, 10:37

Кадастровая палата ответила на вопросы по телефону горячей линии

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу была проведена горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.

Граждан интересовали вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав.

Наиболее интересными были следующие вопросы.

В средствах массовой информации услышали, что можно поставить на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на садовый дом по упрощенной системе. Как это сделать?

До 01.03.2019 государственный кадастровый учет и государственная регистрация права на жилое строение может осуществляться по заявлению правообладателя земельного участка, на котором расположен садовый дом, на основании технического плана,  подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте недвижимости.

Форма  декларации  об  объекте  недвижимости  утверждена  Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

За регистрацию права на садовый дом необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

Как в настоящий момент проверить статус поданного заявления о государственном кадастровом учете и регистрации прав?

Проверить статус рассмотрения заявления о государственном кадастровом учете и регистрации прав, как и запроса о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости, можно на сайте Росреестра с помощью сервиса «Личный кабинет» в разделе «Услуги и Сервисы».

Необходимо знать, что для авторизации в Личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.

С 1 февраля 2019 года гражданам стало проще и быстрее оформлять нотариальные сделки с недвижимостью

Федеральным законом от 03.08.2018 № 338-ФЗ предусмотрено, что с 1 февраля 2019 года нотариус обязан не позднее окончания рабочего дня после удостоверения им сделки с недвижимостью направить в электронном виде заявление на государственную регистрацию прав и прилагаемые к нему документы в регистрирующий орган. Аналогичные обязанности нотариуса возникают, например, при выдаче свидетельства о праве на наследство. Гражданину теперь не потребуется обращаться лично в Росреестр или МФЦ. Если по каким-то причинам электронные каналы не работают и отсутствие связи не зависит от нотариуса, он обязан представить в Росреестр документы на бумаге не позднее двух рабочих дней.

Подача нотариусом документов на регистрацию прав на недвижимость перестает быть самостоятельным нотариальным действием и входит в состав общего нотариального действия по удостоверению сделки или выдаче свидетельства о праве на наследство. Доплачивать за услугу не придется. Но гражданин, как и прежде, оплачивает госпошлину в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Извещение о проведении государственной кадастровой оценки в 2020 году и приеме деклараций о характеристиках объектов недвижимости

Министерством имущественных отношений Архангельской области 11 февраля 2019 года принято постановление № 2-п, согласно которому в 2020 году будет проведена государственная кадастровая оценка следующих объектов недвижимости, расположенных на территории Архангельской области:

  • земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель vдля обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения;
  • зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов, предприятий как имущественных комплексов и иных объектов недвижимости, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением земельных участков.

До 1 января 2020 года осуществляется подготовка к проведению государственной кадастровой оценки вышеуказанных объектов недвижимости, в том числе сбор достаточной и достоверной информации, влияющей на формирование кадастровой стоимости.

В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Бюро технической инвентаризации» принимает декларации о характеристиках объектов недвижимости от правообладателей соответствующих объектов недвижимости.

Форма декларации установлена приказом Минэкономразвития России от 27 декабря 2016 года № 846 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы». Ознакомиться с формой декларации можно на официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (на странице министерства имущественных отношений Архангельской области в разделе «Кадастровая оценка», подраздел «Решение о проведении государственной кадастровой оценки»).

Декларации принимаются государственным бюджетным учреждением Архангельской области «Бюро технической инвентаризации» по адресу: 163000, г. Архангельск, площадь В.И. Ленина, дом 4, тел. (8182) 65-73-12, Е-mail: info@29bti.ru.

Возврат платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это государственный информационный ресурс, который содержит достоверные сведения о недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, о правообладателях, а также иные сведения.

Сведения из ЕГРН предоставляются за плату, за исключением сведений в виде выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Нередко возникают случаи, когда необходимо вернуть излишне уплаченные денежные средства и законодательством предусмотрена такая возможность. Данной возможностью в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ можно воспользоваться в течение трех лет с момента осуществления платы за предоставление сведений.

Порядок взимания и возврата платы, а также ее размеры утверждены приказами Минэкономразвития России.

Законодательством установлено, что внесенная заявителем плата подлежит возврату только в случаях, если не был сделан запрос о предоставлении сведений ЕГРН, либо если плата внесена в большем размере, чем это предусмотрено. При этом возврату подлежат только средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Следует отметить, что внесенная плата не возвращается при отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений. В случае отсутствия запрашиваемых сведений услуга считается оказанной.

Для возврата платежа необходимо написать заявление о возврате платежа и приложить к нему оригинал или заверенную копию документа, подтверждающего перечисление платежа.

Для физического лица в заявлении указываются уникальный идентификатор начисления, банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление, а также фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), СНИЛС или реквизиты документа, удостоверяющего личность.

Для юридического лица необходимо указывать: наименование, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП), код иностранной организации (КИО) (для иностранной организации), основной государственный регистрационный номер (ОГРН), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, банковский идентификационный код (БИК), корреспондентский счет банка.

Обязательным для всех категорий плательщиков является указание реквизитов документа, подтверждающего перечисление платежа (дата, номер), размер внесенной платы за предоставление сведений из ЕГРН, а также почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя.

Решение о возврате платежа принимается в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов. Возврат денежных средств за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляется в течение двух рабочих дней  со дня    принятия     решения      о   возврате.

Вместе с тем, во избежание ситуаций, возникающих при неправильных платежах, необходимо обращать внимание на назначение платежа в квитанции или платежном поручении. Следует учесть также, что за предоставление сведений из ЕГРН оплату осуществляет непосредственно лицо, подавшее запрос (заявитель, плательщик). 

В 2018 году в Поморье было выявлено 919 нарушений земельного законодательства

За прошедший год должностными лицами Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа проведено 1788 проверок соблюдения требований земельного законодательства, 970 административных обследований объектов земельных отношений. При этом выявлено 919 нарушений земельного законодательства.

Управлением Росреестра выдано 895 предписаний об устранении нарушений требований земельного законодательства. Устранено 604 нарушения требований земельного законодательства. За нарушение требований земельного законодательства привлечено к административной ответственности 488 лиц в виде штрафов на общую сумму почти 3 миллиона рублей.

Управление Росреестра напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства. Наиболее распространенным нарушением является самовольное занятие земельных участков – всего в 2018 году на территории региона выявлено 531 такое нарушение, практически каждое второе. К нарушениям земельного законодательства также относятся неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. За эти виды нарушений предусмотрен значительный административный штраф, размер которого установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (от 5 тыс. рублей).

Соблюдение законодательства при использовании земель способствует их вовлечению в экономический оборот.

Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвела итоги работы за 2018 год

Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвела итоги работы за 2018 год.

Положительная динамика отмечена в сфере постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости. По состоянию на 01 января 2019 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено порядка 430 тысяч земельных участков, из них более чем 50% с установленными границами. Наличие в ЕГРН сведений о границах земельных участков обеспечивает защиту прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет обоснованно начислять налог на имущество.

К концу 2018 года в ЕГРН содержатся сведения почти о 840 тыс. объектов капитального строительства, в том числе жилых и нежилых помещений и строений.

В минувшем году на государственный кадастровый учет было принято порядка 40 тыс. заявлений и обработано более 340 тыс. запросов о предоставлении сведений ЕГРН.

Для подачи запросов заявители активно используют электронные сервисы Росреестра. В 2018 году порядка 260 тыс. запросов ЕГРН поступило в электронном виде, что составляет 70% от общего числа поступивших запросов. Такая активность объясняется востребованностью электронных услуг не только среди профессиональных участников рынка недвижимости и физических лиц, а также активностью органов власти, запрашивающих необходимые выписки дистанционно.

 По экстерриториальному принципу приема документов, который стал возможен с вступлением в силу с 01.01.2017 года Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», на государственную регистрацию прав и кадастровый учет в 2018 году поступило более 1,2 тыс. заявлений.

В офисах многофункциональных центров (МФЦ) на государственный кадастровый учет  было подано более 34 тыс. заявлений и 105 тыс. запросов о предоставлении сведений ЕГРН, что превышает аналогичные показатели 2017 года на 10%. Увеличение доли государственных услуг Росреестра, предоставляемых в МФЦ, - один из важнейших показателей «дорожной карты» по реализации целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», направленных на развитие инвестиционной привлекательности Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Об уплате пошлины за регистрацию права общей долевой собственности на общее имущество в нежилом здании.

Приобретая помещение в нежилом здании стоит помнить, что совместно с приобретением помещения покупателю переходит право и на общее имущество в нежилом здании (места общего пользования).

Наряду с заявлением о государственной регистрации перехода права на приобретаемое помещение, в орган регистрации прав предоставляется столько заявлений о государственной регистрации перехода доли в праве общей долевой собственности, сколько помещений является общим имуществом, находящимся в нежилом здании.

За государственную регистрацию прав уплачивается государственная пошлина. Ее размер устанавливается в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В данном случае Налоговый кодекс не содержит норму, устанавливающую «специальный» размер государственной пошлины, и следовательно в соответствии с действующим законодательством необходимо будет оплатить государственную пошлину за совершение каждого юридически значимого действия в размерах, установленных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для физических лиц государственная пошлина составит – 2000 рублей, для организаций – 22000 рублей.

Данная позиция подтверждается письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 28.09.2018 № 03-05-06-03/69569.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика