Памятка по организации безопасного производства работ при очистке крыш от снега и льда, уборке производственной территории » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Памятка по организации безопасного производства работ при очистке крыш от снега и льда, уборке производственной территории



Памятка по организации безопасного производства работ при очистке крыш от снега и льда, уборке производственной территории

Опубликовано: 15-02-2019, 10:27

Памятка по организации безопасного производства работ  при очистке крыш от снега и льда, уборке производственной территории

Работы по очистке крыш зданий от снега и льда, а также кровельные и другие работы на крыше зданий относят к работам повышенной опасности, которые  проводятся с оформлением наряд-допуска (п. 17 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н и п. 245 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 № 155н).

Внимание:  на проведение работ по расчистке крыш от снега и льда оформляется  либо два наряда-допуска – для работ по расчистке крыш и для работ на высоте, либо один наряд-допуск, в котором соблюдены требования для обоих видов работ.

Перед началом выполнения работ проведите мероприятия:

  • оградите электросеть и электрооборудование, которое находится на расстоянии 2,5 м и ближе к месту ведения работ;
  • определите места установки анкерных устройств, трассировку соединительной подсистемы и проверьте прочность стропил и анкерные устройства;
  • подготовьте переносные стремянки и площадки для передвижения и приема материалов на крыше;
  • выдайте работникам средства защиты от падения с высоты, спецодежду и спецобувь, защитные каски;
  • проведите целевой инструктаж по охране труда с отметкой в журнале проведения инструктажей.

Работники, которые выполняют работы по очистке крыш от снега и льда, обязаны пройти медосмотр, обучение, проверку знаний по охране труда.

Такие правила указаны в пункте 246 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н.

При очистке крыш зданий от снега и льда оградите тротуар и в необходимых случаях проезжую часть на ширину возможного падения снега и льда с трех сторон инвентарными решетками или щитами, сигнальной лентой либо веревкой с красными флажками, которые подвешивают на специальных стойках. Ширина ограждения при высоте зданий до 20 м – не менее 6 м, при высоте до 40 м – не менее 10 м, при высоте свыше 40 м пропорционально увеличьте ширину. Выставите на тротуаре дежурного со свистком в сигнальном жилете оранжевого цвета и защитной каске, чтобы он предупреждал сотрудников об опасности (п. 76 приказа Минтруда от 07.07.2015 № 439н).

Внимание: работы, которые выполняют на высоте без защитных ограждений, проводите с помощью удерживающих, позиционирующих, страховочных систем или систем канатного доступа по проекту производства работ на высоте и наряду-допуску (п. 247 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н).

Обратите внимание, чтобы сотрудники поднимались на кровлю и спускались только по лестничным маршам и оборудованным для подъема на крышу лестницам. Не разрешайте сотрудникам использовать для этого пожарные лестницы (п. 248 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н).

Материалы на крыше размещают только в местах, которые предусмотрены ППР, а также принимают меры против их падения, в том числе от ветра. Во время перерывов в работе технические приспособления, инструмент и материалы закрепляют или убирают с крыши (п. 250 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н).

Убедитесь, что сотрудники пользуются для снятия ледяных сосулек с краев крыши здания и у водосточных труб специальным приспособлением-крючком и не свешиваются с крыши (п. 77 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Очистку крыши здания от снега производят равномерно, начиная от конька к карнизу, не перегружая снегом отдельные участки. Использовать для очистки можно только деревянные лопаты. Запретите сотрудникам сбрасывать снег на электрические и телефонные провода, оттяжки троллейбусных проводов (п. 78, 79 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Если сотрудники выявят аварийное состояние балконов, лоджий, эркеров, козырьков и других выступающих элементов фасада здания, проследите, чтобы запретили на них выход, установили временные крепления и оградили участок под аварийной конструкцией (п. 80 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Способы уборки производственной территории

Уборку территории производят двумя способами: механизированным и немеханизированным (ручным).

Основные операции при уборке – подметание, мойка, поливка, а также удаление грунтовых наносов и снега.

Подметание

Подметание  – это основная операция для территорий с усовершенствованным покрытием, например асфальтом. Уборку площадей производят подметально-уборочными машинами (п. 2.2.6, 2.2.8 Инструкции по организации и технологии механизированной уборки населенных мест Министерства ЖКХ РСФСР от 12 июля 1978 г.; далее – Инструкция).

Мойка

Мойку производят на территориях с усовершенствованным покрытием и водоприемными колодцами или уклонами, которые обеспечивают сток воды. Количество поливомоечных машин для мойки определяют по ширине проездов. Для проездов шириной до 12 м достаточно одной машины, которая моет сначала одну сторону проезда, затем – другую (п. 2.2.9 Инструкции).

Поливка

Поливку производят на территориях с усовершенствованным или твердым дорожным покрытием без зеленых насаждений или с неплотными швами покрытия (п. 2.2.16 Инструкции).

Удаление грунтовых наносов и снега

Незначительный слой межсезонных грунтовых наносов убирают плужно-щеточными снегоочистителями, затем окучивают, погружают и вывозят наносы на свалку (п. 2.2.19 Инструкции).

При значительном слое наносов применяют автогрейдер, затем наносы грузят снегопогрузчиком в самосвал. После вывоза наносов уборку оставшихся загрязнений производят подметально-уборочной машиной (п. 2.2.20 Инструкции).

Требования охраны труда при уборке территории механизированным способом

Чтобы обеспечить соблюдение требований охраны труда при уборке территории механизированным способом, проследите за правильным применением средств механизации для уборки.

Контейнерный мусоровоз

При погрузке контейнеров в контейнерный мусоровоз проследите, чтобы зажимный захват плотно прилегал к боковым угольникам контейнера и надежно удерживался в подвешенном состоянии. После погрузки убедитесь, что контейнер закреплен на платформе мусоровоза фиксаторами.

При разгрузке контейнерного мусоровоза никого не должно быть в зоне, где может опрокинуться платформа с контейнерами.

Контейнерному мусоровозу запрещено движение со стрелой, которая не уложена в транспортное положение, а также с людьми на платформе.

Такие правила установлены пунктом 64 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н.

Подметально-уборочные машины

Проверьте, оборудованы ли подметально-уборочные машины увлажняющими и пылеподавляющими устройствами. Если эти устройства неисправны либо в системе увлажнения нет воды, запретите эксплуатацию подметально-уборочной машины.

Если лотковые или боковые щетки выступают за видимый водителю габарит машины, в ее передней части устанавливают габаритные указатели (п. 67 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Проследите, чтобы водитель машины очищал щетки, транспортер и другие механизмы подметально-уборочных машин в средствах индивидуальной защиты рук.

Разбрасыватель

Перед загрузкой материалов в диск и подающие механизмы разбрасыватель инертных и химических материалов очищают от смерзшегося песка, камней и т. п. Убедитесь, что сотрудники не проталкивают разбрасываемый материал ломом или лопатой и не разбивают смерзшиеся комья, если работает разбрасыватель.

Сотрудникам запрещено работать рядом с вращающимся разбрасывающим диском или находиться в кузове работающего разбрасывателя.

Такие правила указаны в пункте 68 приказа Минтруда России от            7 июля 2015 г. № 439н.

Снегоочистители

Запретите эксплуатацию плужно-щеточных и роторных снегоочистителей:

с неисправными механизмами, которые фиксируют рабочие органы и устройства при подъеме и опускании;

без защитного кожуха приводной цепи.

Проследите, чтобы сотрудники не работали вблизи не огражденных вращающихся механизмов и рабочих органов снегоочистителя (п. 69 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Тротуароуборочные машины

В зоне работы тротуароуборочных машин не должно быть людей ближе 3 м от работающего фрезерно-роторного оборудования.

Перед ремонтом и регулировкой сотрудники выключают двигатель машины, а перед очисткой щеток одевают СИЗ рук (п. 70 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Требования охраны труда при уборке территории ручным способом

Чтобы обеспечить соблюдение требований охраны труда при уборке территории ручным способом, проследите, чтобы сотрудники:

  • использовали СИЗ при уборке мусора, отходов, осколков стекла, а также надевали поверх одежды сигнальные жилеты оранжевого цвета со световозвращающими полосами;
  • не прикасались руками или уборочным инвентарем к токоведущим частям оборудования и электропроводам;
  • ограждали сигнальными ограждениями зоны работ по скалыванию льда, сгребанию снега, погрузки снега;
  • не сметали мусор в люки, проемы, каналы и колодцы;
  • не перекидывали снег вручную на расстояние более 3 м по горизонтали, а также через ограждение высотой более 2 м;
  • при поливке исключали попадание воды на электрооборудование и электропровода.

Такие правила указаны в пунктах 54–60 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н.

Информация подготовлена с использованием материалов Справочной системы «Охрана труда».

Инструкция по охране труда при очистке крыш от снега

1. Общие требования охраны труда

1.1. Для выполнения обязанностей по очистке крыш от снега могут быть приняты лица, не имеющие медицинских противопоказаний, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие вводный инструктаж по охране труда, первичный инструктаж на рабочем месте, инструктаж по пожарной безопасности, обучение безопасным методам и приемам при работе на высоте, инструктаж по электробезопасности, проверку знаний по охране труда.

1.2. При очистке крыш от снега работники обязаны:

  • выполнять требования настоящей инструкции и инструкции о мерах пожарной безопасности;
  • выполнять Правила внутреннего трудового распорядка, помнить о личной ответственности за соблюдение правил охраны труда;
  • знать принцип работы и устройство применяемого оборудования, инструмента, технологию производства работ;
  • пользоваться выданной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты;
  • уметь оказывать первую помощь пострадавшему при несчастном случае;
  • знать месторасположение средств оказания первой помощи пострадавшим, пути эвакуации людей в случае аварии или пожара;
  • не появляться на работе и не приступать к работе в нетрезвом состоянии, а также не приносить с собой и не распивать на рабочем месте спиртные напитки;
  • не допускать присутствия на рабочем месте посторонних лиц;
  • применять в процессе работы оборудование и механизмы по назначению;
  • быть внимательными во время работы и не допускать нарушений требований охраны труда.

1.3. Основными опасными производственными факторами, оказывающими воздействие на работника при очистке крыш от снега, могут быть:

  • туман, гололед, гроза и ветер со скоростью 15 и более м/сек;
  • элементы и детали кровель;
  • несущие конструкции крыши и ограждений;
  • торчащие на крыше гвозди, электропроводка.

1.4. За нарушение требований настоящей инструкции по охране труда работник несет ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Надеть исправную спецодежду и обувь, застегнуть и заправить, чтобы не было свисающих концов.

2.2. Подготовить к работе весь инструмент и убедиться в его исправности:

  • проверить исправность страховочной системы;
  • оградить место падения сосулек и падающего снега, вывесить плакаты "Проход закрыт".

2.3. При очистке крыш от снега работник должен использовать страховочную систему.

2.4. При выполнении работ на крыше с уклоном более 25 градусов, а также на мокрой или покрытой инеем или снегом (независимо от уклона) работники должны использовать ходовые мостики или настилы шириной 30 см с нашитыми планками. Конец ходового мостика должен быть закреплен крюком к коньку крыши.

2.5. Во время гололедицы, тумана, ветра силой более 5 баллов, проливного дождя и снегопада, а также при наступлении темноты, если нет достаточного искусственного освещения, проведение любых работ по очистке крыш от снега запрещается.

2.6. Запрещается сбрасывать с крыши на землю неиспользованные материалы, инструменты, приспособления и строительный мусор.

2.7. При выполнении работ и при переходах по крыше необходимо быть предельно осторожным, так как на ней могут быть торчащие гвозди и элементы воздушной электропроводки, которые являются причинами травм.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. При сбрасывании снега с крыш должны быть приняты меры предосторожности:

  • тротуары, улицы и проезды на ширину возможного падения снега должны ограждаться;
  • все дверные проемы, а также арки ворот у зданий, выходящие в сторону очищаемого от снега ската кровли, должны быть закрыты или же охраняться дежурным, стоящим внутри лестничных клеток или арок, для предупреждения выходящих из зданий людей от опасности;
  • кроме ограждения у места сбора снега, наледи и сосулек, должна быть выставлена охрана для предупреждения пешеходов и сигнализации работающим на крыше;
  • работающим на крыше не разрешается касаться телевизионных антенн, световых реклам, телефонных траверз и других установок, которые могут вызвать поражение электрическим током.

3.2. Не допускается сбрасывать снег на электрические, телефонные и другие провода, а также на зеленые насаждения во избежание их повреждения. Также не допускается сбрасывать снег с крыш на находящиеся внизу будки, киоски, торговые палатки, ларьки и др.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При обнаружении в процессе работы неисправностей в эксплуатируемых инструментах, приспособлениях, оснастке необходимо немедленно прекратить работу, поставить в известность руководителя работ.

4.2. При несчастном случае работник должен оказать первую помощь пострадавшему, немедленно сообщить о случившемся руководителю работ и принять меры к сохранению обстановки для расследования обстоятельств, при которых произошел несчастный случай, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не ведет к аварии, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи.

4.3. Работник обязан немедленно известить своего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья.

4.4. При возникновении опасности пожара немедленно сообщить об этом руководителю работ, а в случае необходимости вызвать пожарную бригаду и принять все необходимые меры к ликвидации возгорания.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. После окончания очистки крыш ограждение и плакаты разрешается снимать только после уборки снега и вывозки его за пределы прилегающей территории.

5.2. Остатки материалов, приспособлений убрать с крыши.

5.3. Снять спецодежду и обувь, привести в порядок и убрать в шкаф, вымыть лицо и руки.

Памяткапри  выполнению работ по уборке снега и льда с крыш, карнизов зданий и сооружений

1. Уборку снега с крыш, карнизов зданий и сооружений относят к работам повышенной опасности и оформляют нарядом-допуском.

2. К работам по уборке снега с крыш, карнизов зданий и сооружений допускайте сотрудников не моложе 18 лет, которые прошли медицинский осмотр, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, в том числе при работе на высоте, инструктажи, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

3. Обеспечьте сотрудников средствами индивидуальной защиты, в том числе защитными касками, а при выполнении работ на высоте - средствами индивидуальной защиты от падения с высоты.

4. Опасные зоны возможного падения снега и льда оградите с трех сторон инвентарными решетками, щитами, веревкой с красными флажками (сигнальной лентой). Ограждение размещайте на расстоянии не менее 6 м от здания при его высоте до 20 м, при высоте от 20 до 40 м - не менее 10 м. В случае необходимости сбрасывания снега с крыш зданий высотой более 40 м размер ограждаемой зоны должен быть пропорционально увеличен.

5. До ограждения зоны возможного падения снега и льда на тротуаре выставите дежурного в сигнальном жилете и защитной каске, снабдите его свистком для предупреждения пешеходов и сигнализации работающим на крыше.

6. При уборке снега с крыш запретите сотрудникам касаться электропроводов.

7. Уборку снега с крыш всех конструкций проводите, начиная от конька к карнизу равномерно, не допускайте перегрузки от снега отдельных участков кровли.

8. Не допускайте применять металлический инструмент для скалывания льда, образовавшегося на отдельных участках крыши (в настенном желобе, у лотков перед водосточными трубами, в самих лотках и других местах).

9. Сбрасывать снег с крыш разрешается только в дневное время. В случае необходимости проведения этих работ в вечернее или ночное время место работы и подходы к нему должны быть хорошо освещены.

10. Скалывайте ледяные сосульки с краев крыш и у водосточных труб только специальным приспособлением - крючком.

  • Инструкция по охране труда при очистке крыш от снега
    >>instrukciya.pdf [130,96 Kb]<<
  • Памятка при выполнению работ по уборке снега и льда с крыш, карнизов зданий и сооружений
    >>pamyatka.pdf [120,31 Kb]<<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика