ФНС России информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует

Опубликовано: 16-01-2019, 08:43

- 1 января стартовала Декларационная кампания 2019 года

  С 1 января в России стартовала Декларационная кампания 2019 года. В связи с этим Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельская области и Ненецкому автономному округу напоминает, что не позднее 30 апреля 2019 года представить декларацию о доходах за прошлый год в налоговую инспекцию по месту жительства обязаны физические лица, получившие доходы:

  • от продажи жилого имущества, земельных участков, транспортных средств, акций, а также другого имущества, находящегося в собственности менее 3 лет (5 лет - по недвижимому имуществу приобретенному начиная с 01.01.2016);
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от выигрышей в лотереях, игровых автоматах, тотализаторах и букмекерских конторах, рекламных акциях, конкурсах;
  • в порядке дарения в денежной и натуральной форме (недвижимость, транспортные средства, акции) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником;
  • в виде вознаграждения, выплачиваемого как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений полезных моделей и промышленных образцов;
  • индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой.

Налог на доходы физических лиц за 2018 год, начисленный на основании декларации, уплачивается в срок не позднее 15 июля 2019 года.

Бесплатная программа по заполнению декларации 3-НДФЛ доступна для скачивания на сайте ФНС России. Кроме того, заполнить декларацию с помощью подсказок и направить ее в налоговый орган через Интернет можно в «Личном кабинете для физических лиц». Пароль доступа к сервису можно получить в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта.
Напоминаем, что за непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации установлен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании представленной декларации, но не более 30% указанной суммы. Минимальная сумма штрафа составляет 1000 рублей.

При этом обращаем внимание, что представить декларацию с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов по НДФЛ можно в любое время в течение всего года.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.nalog.ru в разделе «Налог на доходы физических лиц» или позвонив на номер Контакт – центра ФНС России 8-800-222-2222 (звонок из региона бесплатный).

- Неуплата налога в срок приводит к неприятным для должников последствиям

3 декабря 2018 года наступил срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2018 год и тот, кто не уплатил налог, является должником.

После этой даты налоговые органы начали процедуру принудительного взыскания задолженности с должников и начисляют пени за несвоевременную уплату налога.

В процессе принудительного взыскания с должника дополнительно взыскиваются судебные расходы (госпошлина не менее 200 рублей) и расходы на проведение исполнительных действий (исполнительский сбор не менее 1000 рублей).

Во избежание дополнительных расходов Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельская области и Ненецкому автономному округу рекомендует уточнять факт наличия или отсутствия у вас задолженности и оперативно ее оплачивать.

Со всеми вопросами по начислению и уплате налогов можно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения на налоговом учете вашего имущества.

Оплатить начисления и задолженность можно не выходя из дома через Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», а также через портал Госуслуги.

Уважаемые налогоплательщики! Помните, что наличие задолженности может стать причиной ограничения права выезда за пределы Российской Федерации.

О том, с чем могут столкнуться налогоплательщики, не исполнившие в установленный срок свою обязанность по уплате имущественных налогов, рассказывает видеоролик, размещенный на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn29/about_fts/video/7848893/).

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика