Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает



Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает

Опубликовано: 20-12-2018, 17:18

Специалисты Кадастровой палаты ответили на вопросы по телефону горячей линии

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведена горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.

Граждан интересовали вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав, предоставлением сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), определением кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Наиболее интересными были следующие вопросы.

Вопрос:  в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг  (МФЦ) г. Архангельска не были в срок получены кадастровые выписки из ЕГРН, подготовленные по результатам государственного кадастрового учета и регистрации прав на объект недвижимости. Сотрудники МФЦ пояснили, что документы были направлены в Филиал. Как получить документы?

Невостребованные в МФЦ г. Архангельска в течение тридцати календарных дней документы, оформленные по результатам оказания государственных услуг по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав,  направляются в офис Филиала, расположенный по адресу:                      г. Архангельск, проспект Ломоносова, д. 206.

В таком случае, получить документы можно в офисе Филиала (бесплатно, в день обращения), оформив соответствующее заявление.

Бланк заявления предоставляется сотрудником Филиала. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

В случае получения невостребованных документов представителем заявителя, дополнительно необходимо представить в Филиал надлежащим образом заверенный документ, подтверждающий его полномочия.

Вопрос: какую выписку из ЕГРН необходимо запросить, чтобы получить сведения о границах земельного участка? Сколько стоит такая выписка?

Для получения сведений о местоположении границ земельного участка необходимо запросить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Форма такой выписки утверждена Приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975.

Размер платы за предоставление сведений, содержащихся в  ЕГРН, утвержден Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291.

Плата за  получение одной выписки в бумажном виде физическому лицу составляет 750 рублей, в электронном виде – 300 рублей; юридическому лицу в бумажном виде – 2200 рублей, в электронном виде – 600 рублей.

Офисы многофункциональных центров получили высокую оценку граждан

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведен мониторинг качества  предоставления услуг Росреестра в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Работа офисов МФЦ по предоставлению государственных услуг Росреестра оценивалась по нескольким критериям.

Проведенный опрос вновь показал, что граждане по-прежнему высоко оценивают уровень работы офисов МФЦ. Большинству заявителей приходилось обращаться в МФЦ за получением различных услуг Росреестра неоднократно, и все они остались довольными качеством обслуживания в офисах центров. Для заявителей в офисах приема созданы достаточно комфортные условия, за что многофункциональные центры заслуженно получили 4,8 балла по пятибалльной шкале. Время ожидания в очереди за предоставлением услуг Росреестра в большинстве случаев не превышает десяти минут, и оценка по данному критерию составила 4,7 балла. Участники опроса отметили компетентность и вежливость специалистов, взаимодействующих с гражданами, и присвоили им 4,9 балла из 5 возможных.

Работа по предоставлению услуг Росреестра в офисах многофункциональных центров постоянно совершенствуется, в том числе, благодаря совместным усилиям филиала и МФЦ, направленным на удобство получения гражданами необходимых услуг.

Найти ближайший офис МФЦ и узнать график его работы можно на официальном сайте Росреестра: http://rosreestr.ru, воспользовавшись электронным сервисом «Офисы и приёмные. Предварительная запись на прием», а также на официальных сайтах МФЦ по Архангельской области  http://mfc29.ru/ и по Ненецкому автономному округу  http://mfc.adm-nao.ru/.

Росреестр подскажет, куда обратиться, если между правообладателями участков возникают споры о границах земельных участков

Зачастую собственники земельных участков, межевание которых было осуществлено до 2009 года, обнаруживают утрату документов, забывают или попросту не знают о проведенном межевании. Нередко между правообладателями возникают споры о границах земельных участков, требующие обращения к ранее подготовленной документации. Источником, который может содержать землеустроительную документацию о межевании и описании границ земельных участков, является государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Информация, содержащаяся в фонде, является открытой и общедоступной, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.

Информация о материалах и данных фонда может быть предоставлена в виде справки о наличии документов в фонде по письменному запросу заинтересованного лица в произвольной форме. На территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа ведение фонда осуществляет Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (центральный аппарат и территориальные отделы).

В настоящее время фонд Управления содержит документы, полученные в результате проведения землеустройства в Архангельской области и Ненецком автономном округе в разные годы:

  • материалы по установлению границ сельских населенных пунктов сельских советов;
  • материалы по инвентаризации земель;
  • материалы по почвенному/геоботаническому обследованию земель;
  • материалы по внутрихозяйственной оценке земель;
  • планы земель сельскохозяйственного назначения;
  • проекты внутрихозяйственного землеустройства колхозов и совхозов;
  • проекты перераспределения земель;
  • материалы проектов организации территории оленьих пастбищ и охотничьих угодий;
  • землеустроительные дела по описанию местоположения границ объектов землеустройства;
  • землеустроительные дела по межеванию земельных участков, (подготовленные до 2009 года).

Таким образом, граждане могут обратиться в фонд для поиска документов по ранее осуществленному межеванию земельных участков, документов внутрихозяйственного землеустройства бывших колхозов и совхозов, дольщиками которых они могут являться, а также для решения спорных вопросов об установлении границ своих земель.

Для получения более подробной информации о документах фонда, находящихся на хранении в центральном аппарате Управления и его территориальных отделах, а также о порядке предоставления таких документов можно обратиться в отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления, расположенный по адресу: г. Архангельск,      ул. Садовая, д. 5, корп. 1, каб. 209, контактный телефон (8182) 22-98-62.

Очередная горячая телефонная линия Кадастровой палаты заработает 19 декабря 2018 года

19 декабря 2018 года в Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому автономному округу будет организована горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.

 

Специалисты Кадастровой палаты в рамках горячей телефонной линии расскажут о том, как подать заявление о государственном кадастровом учете в электронном виде, как получить выписку из Единого реестра недвижимости с помощью портала государственных услуг  Росреестра, как проверить статус рассмотрения поданного заявления или запроса, как зарегистрироваться на сервисе Росреестра «Личный кабинет» и какие услуги и информацию можно получить с помощью данного сервиса.

 

Ждем Ваших звонков 19 декабря 2018 года с 10:00 до 12:00 по телефону (8182) 229004.

В удостоверяющем центре кадастровой палаты изменится схема электронной подписи

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает о продлении  срока действия алгоритма формирования электронной подписи, согласно ГОСТ Р 34.10-2001, который использовался до настоящего времени в Удостоверяющем центре кадастровой палаты. Период действия стандарта продлен на один год. Изменение срока произведено во избежание возможных рисков, которые возникали при взаимодействии между удостоверяющими центрами, информационными системами и пользователями электронной подписи.

Наш удостоверяющий центр готов начать выпуск соответствующих новому стандарту – ГОСТ Р 34.10-2012 электронных подписей  уже с 1 января 2019 года.

Заказчикам услуг Удостоверяющего центра следует обратить внимание на возможность выбора алгоритма формирования электронной подписи при подготовке запроса на электронную подпись, поскольку срок действия сертификатов соответствующих ГОСТ Р 34.10-2001, выпущенных с 26.11.2018, будет ограничен 31 декабря 2019 года.

Введение новых стандартов на алгоритмы шифрования – это необходимый процесс, связанный со многими факторами, угрожающими безопасности электронной подписи, такими как повышение производительности компьютеров и исследования уязвимостей имеющихся алгоритмов. Новые стандарты в области электронной подписи вводились неоднократно в мировой практике.

После 31 декабря 2019 года, согласно требованиям Федеральной службы безопасности Российской Федерации, формирование электронной подписи должно производиться только по алгоритму ГОСТ Р 34.10-2012.

Для получения сертификата электронной подписи в Удостоверяющем центре кадастровой палаты, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/, после чего один раз обратиться в офис Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, расположенный по адресу г. Архангельск, пр-кт. Ломоносова, д.206, для удостоверения личности и подачи пакета документов. По завершении всех процессуальных формальностей заявитель может скачать свою электронно-цифровую подпись на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/ и пользоваться ею.

По всем вопросам, связанным с получением электронной подписи, можно обратиться по тел. (8182)22-90-03 либо в рубрику «Вопрос-ответ» в официальной группе филиала в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/fkp29).

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика