ФНС России информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует

Опубликовано: 11-12-2018, 14:45

Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения необходимо подать не позднее 31 декабря 2018 года

Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения с 2019 года, необходимо не позднее 31 декабря 2018 года подать в налоговую инспекцию уведомление о переходе (пункт 1 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации). Компании подают уведомление в инспекцию по месту нахождения, индивидуальные предприниматели - по месту жительства. Уведомление может быть подано в произвольной форме или по форме, рекомендованной ФНС России.

Однако, у данной системы налогообложения есть свои особенности – это ограничения на ее применение. При этом ограничения разноплановые: как по организационно-правовой форме, так и по виду деятельности, по доходам и остаточной стоимости основных средств, по численности работников. Соответственно, налогоплательщики при принятии решения о переходе на УСН должны планировать свою деятельность с учетом ограничений, установленных главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Все налогоплательщики указывают в уведомлении выбранный объект налогообложения – доходы или доходы минус расходы. А организации обязаны записать еще и остаточную стоимость основных средств на 1 октября 2018 года и доходы за 9 месяцев 2018 года.

Переход на УСН осуществляется в добровольном порядке. Соответственно, организация вправе выбирать: переходить на УСН или продолжить применять общий режим налогообложения.

Срок уплаты имущественных налогов истек – обязанность осталась

3 декабря истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год. Свои налоговые обязательства исполнили далеко не все граждане. Заплатить начисленную сумму налога должникам все равно придется, но следует учесть, что каждый день на сумму задолженности начисляются пени.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание, что неуплата налогов в установленный законодательством срок приводит к дополнительным расходам.  В случае судебного взыскания налоговой задолженности гражданам придется еще понести дополнительные расходы в виде судебных издержек (госпошлины) и исполнительского сбора, который составит 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тыс. рублей. Также за несвоевременную уплату налога плательщику начисляется пеня в размере 1/300 от ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ за каждый день просрочки платежа.

Кроме того, в отношении должников могут быть приняты решения об ограничении в праве распоряжаться своим имуществом и на выезд за пределы Российской Федерации. Задолженность по налогам отразится, в том числе и на кредитной истории при получении кредитов в банках.

Погасить имеющуюся задолженность можно любым удобным способом: в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, через Почту России или, не выходя из дома, через электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».

Информацию по актуальным вопросам налогообложения можно получить по номеру единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок из региона бесплатный).

Налоговая инспекция напоминает: в случае, если владельцы недвижимости или транспортных средств, никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги в отношении конкретного объекта налогообложения, они обязаны до 31 декабря года следующего за отчетным периодом сообщить в налоговые органы информацию о наличии данных объектов. Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 года № ММВ-7-11/598@ (в ред. приказа ФНС России от 02 ноября 2017 года № ММВ-7-21/773@) и размещена на сайте ФНС России.

Кроме того, пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут направить сообщение непосредственно из данного сервиса.

За непредставление сообщения с 01.01.2017 года предусмотрены штрафные санкции в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика