ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

Опубликовано: 24-11-2011, 11:03

В военную прокуратуру Плесецкого гарнизона поступают обращения граждан по вопросу удержания с военнослужащих алиментов с денежных средств, начисляемых им в порядке, установленным приказом МО РФ № 400 от 24 февраля 2011 года «О дополнительных денежных выплатах офицерам, проходящим военную службу в объединениях, соединениях и воинских частях ВС РФ в 2011 году».

В связи с этим, разъясняю, что в соответствии со ст. ст. 80-82 и 109 Семейного кодекса РФ, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители, и из которых производится удержание алиментов, определяется Правительством РФ.

Согласно п. 3 Перечня заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 года, и требованиям приказа МО РФ № 274 от 10 июля 1997 года «О видах денежного довольствия и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», удержание алиментов производится с денежного довольствия получаемого военнослужащим, в том числе - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер.

На основании ст. 12 ФЗ «О статусе военнослужащих» денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, а также месячных и иных дополнительных выплат.

В соответствии со п. 9 ст. 13 ФЗ «О статусе военнослужащих», кроме выплат, предусмотренных названным Федеральным законом, Президентом РФ, Правительством РФ, а в пределах выделенных ассигнований Министром обороны РФ могут устанавливаться надбавки и другие дополнительные выплаты военнослужащим.

Из преамбулы приказа Министра обороны РФ № 400 от 24 февраля 2011 года, усматривается, что дополнительные выплаты офицерам, проходящим военную службу в объединениях, соединениях и воинских частях ВС РФ, установлены названным приказом на основании п. 9 ст. 13 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как следует из п. п. 1 и 5 Инструкции о назначении и выплате офицерам, проходящим военную службу в объединениях, соединениях и воинских частях ВС РФ, дополнительных выплат в 2011 году, утвержденной названным приказом, указанные выплаты установлены на весь 2011 год и производятся ежемесячно.

Таким образом, указанные выплаты входят в состав денежного довольствия военнослужащих и фактически имеют постоянный характер, а потому с них могут взыскиваться алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Приведенные выводы подтверждены также судебной практикой военных судов по рассмотрению гражданских дел данной категории.

Одновременно информирую, что работниками военной прокуратуры, в том числе прокурором и его заместителем, ежедневно осуществляется личный прием граждан по вопросам правового характера.

В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» на личном приеме может быть подано письменное обращение.

Обращение может быть направлено почтой по адресу: 164182, г. Мирный, ул. Ленина, дом 16, либо через ящик «Для обращений и заявлений», размещенный на входе в здание военной прокуратуры.

Также обращение может быть направлено на адрес электронной почты: VPPG@bk.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика