Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует



Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует

Опубликовано: 22-05-2018, 09:07

Как проверить, действует ли аттестат кадастрового инженера?

Проведение кадастровых работ - одна из составляющих процесса оформления прав на недвижимость. И от того, кем и как будут оформлены необходимые для кадастрового учета документы, будет зависеть результат предоставления государственных услуг Росреестра.

Напомним, что подготовка межевого, технического плана, а также акта обследования прекратившего свое существование объекта недвижимости осуществляется кадастровыми инженерами, имеющими действующий квалификационный аттестат. Но как же простому гражданину проверить - является ли предъявляемый кадастровым инженером аттестат действующим, и не лишен ли его исполнитель работ за нарушение требований к проведению кадастровых работ?

Найти информацию о кадастровых инженерах, осуществляющих деятельность в том или в ином регионе страны, можно на официальном сайте Росреестра в сервисе «Реестр кадастровых инженеров» (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). В настоящее время в реестре содержатся сведения о почти 40 тысячах кадастровых инженеров, из которых порядка 240 зарегистрированы на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Проверка аттестата займет всего несколько минут. Для этого достаточно воспользоваться фильтрацией списка, заполнив любые известные о кадастровом инженере сведения. Например, фамилию, имя, отчество кадастрового инженера либо номер аттестата, реестровый номер или СНИЛС. В данном сервисе хранится информация не только о действительности квалификационного аттестата кадастрового инженера, но и о количестве положительных решений, принятых по результатам проверки подготовленных им документов, о количестве отказов, связанных с нарушением им требований Закона о регистрации недвижимости, а также о количестве решений о необходимости устранения допущенных им реестровых ошибок. Владение такой информацией поможет заказчикам кадастровых работ сделать правильный выбор исполнителя таких работ.

28 мая 2018 года специалисты Кадастровой палаты ответят на вопросы граждан

28 мая 2018 года в Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому автономному округу будет организована горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.

Специалисты Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в рамках горячей телефонной линии расскажут о том, как подать заявление о государственном кадастровом учете в электронном виде, как получить выписку из Единого реестра недвижимости с помощью портала государственных услуг  Росреестра, как проверить статус рассмотрения поданного заявления или запроса, как зарегистрироваться на сервисе Росреестра «Личный кабинет» и какие услуги и информацию можно получить с помощью данного сервиса.

Ждем Ваших звонков 28  мая 2018 года с 10:00 до 12:00 по телефонам:  (8182) 211815 и (8182) 286671.

Часто задаваемые вопросы по оплате услуг

Что нужно сделать для того, чтобы вернуть излишне или ошибочно перечисленные денежные средства за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости?

Для того чтобы вернуть излишне или ошибочно перечисленные денежные средства за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, нужно подать в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу заявление лично по адресу: г. Архангельск пр. Ломоносова, 206, оф.606 или посредством услуг почтовой связи по адресу: г. Архангельск, главпочтамт, а/я 5Н. Бланк заявления можно найти  на официальном сайте (www.kadastr.ru) в разделе «Главная – Деятельность – Сведения из ЕГРН – Предоставление сведений из ЕГРН – Документы»,  а также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

В какие сроки вернут переплату денежных средств после подачи заявления?

Решение о возврате платы принимается в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Возврат осуществляется в течение двух рабочих дней со дня принятия решения о возврате.

Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством доступа к ФГИС ЕГРН

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 №968  сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН, реестр недвижимости), предоставляются, в том числе посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН).

Перед тем как воспользоваться услугами ФГИС ЕГРН, необходимо получить уникальный код (ключ доступа) посредством «Личного кабинета», размещенного на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Данная услуга позволяет получать информацию из реестра недвижимости (непосредственно с сайта Росреестра) в отношении определенных объектов недвижимости, объектов недвижимости расположенных в границах одного или нескольких кадастровых кварталов, правообладателей объектов недвижимости, территории кадастрового квартала, зон, территорий и границ (зон, объектов административно-территориального деления, водных объектов).

Информация из ЕГРН предоставляется путем просмотра необходимых сведений или в форме электронных документов, которые заверяются электронной цифровой подписью.

Преимущество данного способа получения сведений из реестра недвижимости в том, что информацию можно запрашивать в большом количестве в любое удобное время, без личного обращения в многофункциональный центр и что немаловажно - плата за предоставление информации посредством доступа к ФГИС ЕГРН меньше, чем при получении информации из реестра недвижимости другими способами.

Данная услуга может быть наиболее интересна для тех, кто запрашивает информацию на регулярной основе - органов государственной власти, органов местного самоуправления, кадастровых инженеров, организаций, работающих в сфере недвижимости.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика