Родители-пенсионеры имеют право на повышенный размер пенсии в связи с учебой ребенка » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Родители-пенсионеры имеют право на повышенный размер пенсии в связи с учебой ребенка



Родители-пенсионеры имеют право на повышенный размер пенсии в связи с учебой ребенка

Опубликовано: 22-02-2018, 12:31

Родители-пенсионеры имеют право на повышенный размер пенсии в связи с учебой ребенкаПенсионеры, имеющие на иждивении детей-студентов, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Возраст студентов должен быть не более 23 лет. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы.

Повышению за счёт иждивенцев подлежат фиксированные выплаты пенсий по старости и инвалидности. Причем, получить повышение могут оба родителя.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо незамедлительно сообщить об этом в Клиентскую службу Управления Пенсионного фонда в Плесецком районеа.

Документы, необходимые для перерасчета:

  • подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении ребенка);
  • подтверждающие обучение и нахождение на иждивении обратившегося. К их числу относятся справки о совместном с родителем проживании, документы о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя являлась для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.);
  • справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению. Справка в учебном заведении выдается перед началом каждого семестра.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика