Всемирным днем охраны труда » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Всемирным днем охраны труда

Опубликовано: 27-04-2017, 14:41

Обращение координационного совета Архангельской области по охране труда к работодателям Архангельской области

С целью привлечения внимания мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда и содействию снижения смертности на рабочем месте Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на создание и продвижение культуры охраны труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2017 году: «Оптимизация сбора и использования данных но охране труда».

Стремясь повысить внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, Международная организация труда рассматривает охрану труда как один из приоритетных вопросов международной повестки дня и поддерживает на всех уровнях действия, направленные на ее укрепление.

Поскольку данные о несчастных случаях и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют важное значение для их профилактики, существует настоятельная необходимость совершенствования систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа на национальном уровне данных по охране труда. Это позволит странам получить более надежные показатели эффективности национальных систем: охраны труда и определить, какие связанные с охраной труда проблемы в первую очередь требуют выделения ресурсов, объем, которых зачастую бывает ограничен.

Оптимизация сбора достоверных данных крайне важна для определения: приоритетов и совершенствования профилактических программ, реализуемых как на национальном уровне, так и на рабочих местах. Помимо этого, унификация национальных систем регистрации и уведомления позволит проводить в профилактических целях сбор и анализ данных в глобальном масштабе и тем самым иметь более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области.

По информации Архангельского отделения Фонда социального страхования Российской Федерации численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве за 2016 год по сравнению с 2015 годом снизилась на 8,0 % и составляет 551 человек, численность тяжелых несчастных случаев - снизилось на 30 % и составляет 32 человек, со смертельным исходом - 13 человек. Коэффициент частоты (на 1000 работающих) - 1,44.

Координационный совет Архангельской области по охране труда в рамках кампании, приуроченной к Всемирному дню охраны труда, рекомендует главам муниципальных образований (городских округов) области, руководителям организаций, профсоюзам провести акции, способствующие повышению культуры и качества охраны труда. Среди рекомендуемых мероприятий: день охраны труда; декада безопасности. Необходимо также переходить на новые технологии и оборудование, обеспечивающие на рабочих местах допустимые условия труда, когда уровни факторов среды и трудового процесса не превышают гигиенические нормативы для. рабочих мест.

Важно, чтобы Всемирный день охраны труда был отмечен в каждой организации. Комплекс мероприятий должен быть направлен на усиление внимания к проблемам безопасности на производстве, улучшению информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, использование средств индивидуальной защиты, повышению их сознательного отношения к собственной безопасности. Можно в этот день организовать церемонии награждения и поощрения лиц, наиболее активно работающих в области охраны труда; провести выставки спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, специализированной литературы и агитационных плакатов.

Работникам следует уважать и соблюдать правила и инструкции, разработанные для их собственной защиты и защиты других людей, находящихся на рабочем месте, от имеющихся там опасностей. Охрана труда начинается с сознательного отношения каждого человека к своей собственной безопасности на производстве.

Заместитель председателя координационного совета
Архангельской области по охране труда
Е.В. Молчанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика