Стартовала декларационная кампания 2017 года » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Стартовала декларационная кампания 2017 года



Стартовала декларационная кампания 2017 года

Опубликовано: 26-01-2017, 15:10

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу  сообщает о начале с 1 января 2017 года Декларационной кампании-2017.

До 2 мая 2017 года налогоплательщики-физические лица обязаны отчитаться о своих доходах, полученных в 2016 году и представить в налоговую инспекцию по месту жительства (месту пребывания) декларацию по форме 3-НДФЛ.

Для отдельных категорий граждан законодательно установлена обязанность по декларированию полученных доходов – это, прежде всего, предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Кроме того, в обязательном порядке отчитаться о полученных доходах должны физические лица, получившие:

  • доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (для недвижимого имущества, по которому право собственности зарегистрировано до 1 января 2016 года, а также для транспортных средств и иного имущества);
  • доходы от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее предельного срока владения (3 года или 5 лет для имущества, по которому право собственности зарегистрировано после 1 января 2016 года);
  • выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);
  • призы (выигрыши) в конкурсах, играх (мероприятиях), проводимых в рекламных целях;
  • в порядке дарения недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками;
  • от физических лиц доходы по договорам найма, аренды любого имущества, подряда и пр.;
  • доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
  • доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, находившихся в собственности менее 3 лет и переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций;
  • доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Сэкономить время в подготовке декларации по форме 3-НДФЛ можно воспользовавшись разделом «Декларационная кампания» (http://www.nalog.ru/rnХХ/taxation/taxes/dec/) официального сайта ФНС России (www.nalog.ru), в котором содержится полезная информация о декларировании гражданами доходов, полученных в 2016 году, в том числе: ссылки на программное обеспечение, позволяющее заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, примеры заполнения декларации, видеоматериалы и сервисы, а также сведения о режиме работы налоговых инспекций и телефонах «горячей линии» в период декларационной кампании.

Заполнить декларацию в режиме онлайн и отправить ее в инспекцию в электронном виде могут пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». В этом случае необходимо иметь усиленную неквалифицированную электронно-цифровую подпись. Получить электронную подпись можно бесплатно, самостоятельно сформировав ее в разделе «Профиль».

Заполнить и направить декларацию в инспекцию можно также с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В бумажном виде декларацию налогоплательщики могут представить в инспекцию по месту жительства лично, через доверенное лицо или направить по почте. При подаче декларации через доверенное лицо необходимо наличие нотариально заверенной доверенности.

Для декларирования доходов 2016 года применяется форма декларации, утвержденная приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ (в редакции приказа от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@).

Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения гражданина к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222, а также позвонив по телефону в Межрайонную ИФНС России № 6 по Архангельской области и НАО: (81832) 7-72-63, 7-72-70, 7-72-83.

Обращаем внимание, что граждане, желающие воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов, могут представить налоговую декларацию в любое время в течение всего года.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика