Муниципальное учреждение «Управление строительства и городского хозяйства администрации Мирного» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Администрация » Задачи и функции » Муниципальное учреждение «Управление строительства и городского хозяйства администрации Мирного»



Муниципальное учреждение «Управление строительства и городского хозяйства администрации Мирного»

Муниципальное учреждение «Управление строительства и городского хозяйства администрации Мирного» (далее – Управление) является отраслевым органом администрации Мирного, осуществляющим полномочия администрации Мирного в сфере строительной, жилищно-коммунальной, дорожной деятельности, создания условий для массового отдыха жителей города и организации обустройства мест массового отдыха населения, содержания мест захоронения, а также в области охраны окружающей среды и природопользования.

Основные задачи Управления:

1) Разработка мероприятий, направленных на решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического развития Мирного, формирование и проведение градостроительной политики на территории городского округа.

2) Целевое использование средств бюджета при реализации мероприятий социально-экономического развития Мирного.

3) Обеспечение условий для реализации планов и программ развития территории Мирного, систем инженерного, транспортного обеспечения и социального обслуживания, сохранения природной и культурно-исторической среды.

4) Осуществление мероприятий, направленных на решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического развития городского округа.

5) Организация строительства объектов муниципального заказа, осуществление функций заказчика и заказчика-застройщика.

6) Организация капитального ремонта и реконструкции:

- муниципальных объектов социально-культурного назначения: детских дошкольных, общеобразовательных, спортивных учреждений, а также учреждений культуры, здравоохранения, социальной сферы;

- муниципального жилищного фонда, его инженерной инфраструктуры, придомового внешнего благоустройства;

- объектов муниципального коммунального комплекса, в том числе тепло-, водо-, газо-, электроснабжения и водоотведения;

7) Координация в пределах полномочий деятельности структурных подразделений администрации Мирного, муниципальных предприятий и учреждений в сфере строительства.

8) Осуществление управления в области жилищно-коммунального хозяйства на территории Мирного.

9) Развитие инженерной инфраструктуры, обеспечение устойчивой работы организаций жилищно-коммунального комплекса.

10) Организация в границах Мирного электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения.

11) Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения.

12) Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

13) Организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов.

14) Организация и проведение мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

15) Организация благоустройства и озеленения территории Мирного.

16) Координация в пределах полномочий деятельности структурных подразделений администрации Мирного, муниципальных предприятий и учреждений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, природопользования, экологии.

17) Осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

18) Обеспечение содержания автомобильных дорог местного значения.

19) Организация проведения ремонта автомобильных дорог местного значения.

20) Организация мероприятий по охране окружающей среды на территории Мирного.

21) Подготовка документов, обоснований и рекомендаций к решениям, принимаемым администрацией Мирного в области охраны окружающей среды и природопользования.

22) Участие в рассмотрении предложений, заявлений и обращений граждан, их объединений и юридических лиц по вопросам экологии и природопользования.

23) Осуществление контроля за исполнением действующего законодательства и муниципальных правовых актов в области экологии и природопользования на территории Мирного.

24) Обеспечение информирования граждан, их объединений и юридических лиц о природоохранной деятельности на территории Мирного.

25) Участие в разработке муниципальных правовых актов по вопросам охраны окружающей среды и природопользованию на территории Мирного.

26) Планирование, разработка и реализация мероприятий по охране окружающей среды, разработка муниципальных целевых природоохранных программ.

27) Организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Мирного.

28) Организация охраны от загрязнения городских лесов Мирного.

29) Организация общественных обсуждений, проведение опросов, референдумов среди населения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе.

30) Организация по требованию населения общественных экологических экспертиз.

Функции Управления:

В соответствии с возложенными задачами Управление осуществляет следующие функции:

1) Участвует в разработке прогнозов и программ социально-экономического развития области в части инвестиционно-строительной деятельности.

2) Составляет аналитические материалы по состоянию развития строительной отрасли в Мирном.

3) Определяет приоритетные направления использования вложений на капитальное строительство, финансируемых из бюджетных средств.

4) Формирует на основе планов социально-экономического развития Мирного, предложений структурных подразделений администрации Мирного перечни объектов, подлежащих реконструкции, строительству за счет бюджетных средств.

5) Разрабатывает титульные списки строек, финансируемых из бюджетных средств, на текущий и очередной годы и представляет их на утверждение в установленном порядке.

6) Распределяет в установленном порядке средства, поступающие на финансирование капитального строительства из бюджета городского округа, осуществляет контроль за их своевременным и рациональным использованием.

7) Составляет отчеты об использовании капитальных вложений и вводе объектов в эксплуатацию.

8) Организует работу по привлечению на финансирование капитального строительства средств организаций на условиях долевого участия, кредитов банков, инвестиционных фондов, иных, не запрещенных законом, средств.

9) Содействует развитию внебюджетных форм инвестирования строительства жилья.

10) Организует в пределах своей компетенции реализацию федеральных и областных целевых программ и программ социально-экономического развития Мирного.

11) Размещает муниципальные заказы на выполнение работ (оказание услуг) для муниципальных нужд в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов муниципальной собственности и городского хозяйства.

12) Осуществляет контроль за формированием стоимости строительства объектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

13) Формирует и вносит главе администрации Мирного предложения по сокращению сроков незавершенного строительства.

14) Содействует внедрению новых технологий производства современных, конкурентоспособных строительных материалов, изделий и конструкций, систем инженерного оборудования.

15) Осуществляет хранение положительного сводного заключения государственной экспертизы на предпроектную и проектную документацию по стройкам и объектам, а также документов об утверждении предпроектной и проектной документации.

16) Готовит документы по законченным строительством объектам, необходимые для представления государственной приемочной комиссии.

17) Осуществляет контроль:

- соблюдения участниками строительства обязательных требований технических регламентов, строительных норм и правил, государственных стандартов, выполнение требований градостроительной и другой нормативно-технической документации в области строительства;

- соблюдения положений генерального плана города, утвержденной документации по планировке территории, требований региональных нормативов градостроительного проектирования, требований актов разрешенного использования участков (земельных участков), градостроительных планов земельных участков при разработке архитектурно-строительных проектов, при осуществлении строительства (реконструкции) градостроительных объектов и благоустройстве территорий;

- исполнения договорных обязательств землепользователями в процессе строительства и перед приемкой объектов в эксплуатацию, а также в части благоустройства и содержания территорий общего пользования в период строительства объектов;

- выполнения участниками строительства организационно-правового порядка осуществления строительства на всех стадиях, а также порядка приемки и ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов.

18) Обеспечивает исполнение утвержденных документов территориального планирования, градостроительного зонирования, нормативов градостроительного проектирования, а также использования территории Мирного в соответствии с данными документами и требованиями градостроительного законодательства.

19) Принимает участие в картографических работах и инженерных изысканиях для целей градостроительного и архитектурно-строительного проектирования.

20) Организует рассмотрение градостроительных и архитектурных решений по всем видам предпроектной и проектной документации, разработанной по заказам юридических и физических лиц.

21) В целях организации капитального строительства вправе на договорной основе передавать частично или в полном объеме функции заказчика-застройщика.

22) Организует и контролирует работы по реконструкции и капитальному ремонту объектов муниципальной собственности.

23) Разрабатывает программы реконструкции и капитального ремонта муниципальных объектов.

24) Формирует перечень муниципальных объектов, подлежащих реконструкции и капитальному ремонту, в целях формирования муниципального заказа и планирования финансирования этих работ.

25) Проверяет сметы и обоснованность цен, а также сведений, содержащихся в документах, предъявленных подрядными организациями, поставщиками и другими организациями к оплате за выполненные ими работы по реконструкции и капитальному ремонту, поставленную продукцию и другие произведенные затраты по всем объектам муниципальной собственности, где является заказчиком работ.

26) Готовит титульные списки объектов на выполнение работ по ремонту объектов муниципального имущества на очередной финансовый год.

27) Согласовывает цены контрактов и сметы на строительство, капитальный и текущий ремонты объектов, находящихся в муниципальной собственности, за счет средств местного бюджета в случае, когда проведение торгов на выполнение работ не требуется.

28) Осуществляет методическое, консультативное обеспечение структурных подразделений администрации Мирного, а также муниципальных предприятий и учреждений по вопросам ценообразования в строительстве.

29) Участвует в разработке мероприятий структурной перестройки, обновления производственной базы строительства.

30) Взаимодействует с проектными организациями по совершенствованию проектов с учетом новых строительных материалов, технологий.

31) Проверяет справки о стоимости выполненных строительных работ и произведенных затратах, другую первичную документацию по учету работ в строительстве по формам, утвержденным Федеральной службой государственной статистики.

32) Готовит и согласовывает проекты муниципальных правовых актов по вопросам капитального строительства.

33) Осуществляет координацию взаимодействия между строительными организациями и предприятиями стройиндустрии в городском округе.

34) Осуществляет контроль надлежащего состояния, технической эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов социально-культурного назначения и обустройства территорий.

35) Координирует деятельность организаций жилищно-коммунального и энергетического хозяйства независимо от форм собственности по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

36) Готовит документы для размещения муниципальных заказов на выполнение работ по содержанию и ремонту объектов муниципального имущества, контролирует их выполнение.

37) Организует обеспечение населения городского округа и организаций услугами по электро- тепло-, газо-, водоснабжению и водоотведению.

38) Создает условия для предоставления транспортных услуг и организации транспортного обслуживания населения в городском округе, для обеспечения населения услугами связи.

39) Организует дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Мирного и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест).

40) Осуществляет муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах Мирного, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

41) Осуществляет функции муниципального контроля за соблюдением перевозчиками законодательства Российской Федерации, регламентирующего вопросы перевозок пассажиров, безопасности дорожного движения, технической эксплуатации автобусов, а также регламентирующего иные условия, обязательные при работе на автобусных маршрутах общего пользования.

42) Организует освещение улиц, содержание и обслуживание объектов уличного освещения, установку указателей с названиями улиц и номерами домов.

43) Проверяет сметы и обоснованность цен, а также сведений, содержащихся в документах, предъявленных подрядными организациями, поставщиками и другими организациями к оплате за выполненные ими работы по содержанию и ремонту объектов муниципального имущества и другие произведенные затраты по всем объектам муниципальной собственности, где является заказчиком работ.

44) Контролирует и вносит корректировку в проведение мероприятий по подготовке жилищно-коммунального и энергетического хозяйства Мирного к работе в осенне-зимний период, в том числе создание необходимого запаса топлива на котельных города.

45) Участвует в разработке концепций, программ, прогнозов развития Мирного в сфере жилищно-коммунального хозяйства, определяет стратегию развития отрасли в Мирном.

46) Контролирует реализацию мероприятий муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; реализует муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

47) Контролирует проведение энергетического обследования многоквартирных домов, жилые помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд Мирного.

48) Организует работы по благоустройству и озеленению территории Мирного.

49) Организует обустройство мест массового отдыха населения, ритуальные услуги и содержание мест захоронения.

50) Определяет основные направления деятельности в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности на территории городского округа, обеспечивающие реализацию конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

51) Организует мероприятия по охране окружающей среды на территории Мирного.

52) Разрабатывает и планирует мероприятия по охране окружающей среды, организует разработку муниципальных целевых природоохранных программ.

53) Организует сбор и вывоз на утилизацию или переработку бытовых и промышленных отходов.

54) Обеспечивает население, органы государственной власти и органы местного самоуправления достоверной информацией о состоянии окружающей среды на территории Мирного.

55) Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов по вопросам охраны окружающей среды, сохранения биологического разнообразия и экологической безопасности.

56) Осуществляет финансирование природоохранных мероприятий и программ в соответствии с бюджетным законодательством и в объеме средств, выделенных местным бюджетом на соответствующий год.

57) Ведет учет экологически вредных веществ и объектов, загрязняющих окружающую среду или оказывающих на нее иное вредное воздействие, производственных и бытовых отходов и мест их размещении.

58) Принимает совместно с органами по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям меры по предупреждению аварийных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды, по ликвидации отрицательных экологических последствий техногенных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

59) Организует проведение совещаний, семинаров и иных организационно-методических мероприятий по вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности;

60) Организует работы по использованию и охране лесов, расположенных в границах Мирного.

61) Осуществляет муниципальный лесной контроль.

Перечень нормативно-правовых актов, определяющих задачи и функции Управления.

  1. Конституция Российской Федерации;
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации;
  3. Градостроительный кодекс Российской Федерации;
  4. Лесной кодекс Российской Федерации;
  5. Земельный кодекс Российской Федерации;
  6. Водный кодекс Российской Федерации;
  7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
  8. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
  9. Федеральный закон от 08. 11. 2007 № 257 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации»;
  10. Федеральный закон от 10. 12. 1995 № 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
  11. Федеральный закон от 07. 12. 2011 № 416 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»;
  12. Федеральный закон от 27. 07. 2010 № 190 ФЗ «О теплоснабжении»;
  13. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";
  14. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления";
  15. Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"
  16. Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
  17. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
  18. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных»;
  19. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации;
  20. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика