Официальный сайт МО «Мирный» Архангельской области > Версия для печати > Кто быстрее? Официальный сайт МО «Мирный» Архангельской области > Новости > Кто быстрее?

Опубликовано: 30-09-2016, 10:28.

Кто быстрее?

Кто быстрее?Стать первым - такая задача стояла в минувший вторник перед мирнинскими школьниками. Для ребят прошел давно ставший традиционным кросс «Золотая осень». Эти соревнования прочно ассоциируются с яркими красками сентября и последними теплыми деньками. Вот и в этом году погода не подвела юных атлетов и осветила дорогу ласковым солнышком.

Кросс стал вторым этапом школьной спартакиады, начало которой было положено неделю назад соревнованиями по мини-футболу. На протяжение всего учебного года ребятам еще предстоит выявить лучших в баскетболе, флорболе, лыжном спорте и других дисциплинах.
Кто быстрее?Линия старта и финиша уже не в первый раз была начерчена на окраине центральной площади. Участникам предстояло пробежать по берегу озера до места закладки памятника Юрию Гагарину и вернуться через верхнюю аллею парка туда, где их уже поджидали болельщики.
Право открыть соревнования предоставили самым юным участницам - девочкам 2002-2004 года рождения. Они бежали один километр, то есть один круг по уже обозначенной трассе. Второй забег предстоял их ровесникам-мальчишкам, к слову, самой многочисленной группе спортсменов. Их дистанция составила два километра. Столько же бежали девушки от 1998 до 2001 года рождения. А вот юношей ожидала самая длинная пробежка - три километра. Это расстояние покорилось не всем. Двое молодых людей так и не смогли завершить дистанцию, осилив только один круг.

Кто быстрее?В результате у девочек весь импровизированный пьедестал был занят ученицами четвертой школы. Самой быстрой из них стала Алина Антропова. Она пробежала километр за 3 минуты и 49 секунд. Второй оказалась Виктория Булушева, а замкнула тройку лидеров Алина Трубина.

Среди мальчиков никто не смог обогнать Тимура Бахматова из двенадцатой школы, пробежавшего два километра за 7 минут и 22 секунды. Вслед за ним финишировали Денис Макаров и Вячеслав Бондаренков из школ N4 и N1.

Кто быстрее?У девушек с отрывом в 24 секунды первое место традиционно завоевала ученица третьей школы Регина Куриенко. В ее копилке уже немало легкоатлетического «золота». Второй стала Валерия Платунова из школы N1. Она довольно близка со спортом, но все равно дистанция показалась ей нелегкой. По поводу своего второго места бегунья не расстраивается, признается: заранее была уверена, что победит Регина, поэтому своим результатом вполне довольна.
Третьей среди девушек финишировала Анна Завалишина из школы N12.

А вот у юношей исход забега решился в последние доли секунды. Андрей Якушев из школы N4 обогнал Александра Логинова из двенадцатой буквально на считанные сантиметры на самом финише, показав при этом время 10 минут 33 секунды.

«В принципе, гонка далась не очень тяжело, потому что всего три километра - привычная дистанция. Держаться за соперниками было легко, а на финише выиграл буквально пол ноги», - комментирует свою победу Андрей. Третьим в завершающем этапе кросса стал Богдан Кравец из четвертой школы.