«Орбита» закрыта » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





«Орбита» закрыта

Опубликовано: 25-07-2013, 08:18

«Орбита» закрытаУже с зимы одно из зданий, принадлежащих Министерству обороны, хищно щерилось на окружающих разбитыми окнами и выломанными дверями. Став легкой добычей для хулиганов и горе-граффитчиков, оно превратилось в городское архитектурное чудовище. Беспредел, царящий за жутким фасадом, легко угадывался сквозь зияющие оконные и дверные проемы – сломанная мебель, разбитые электрощиты, раскуроченные варочные цеха, грязь, мусор

Для детей – полный загадок лабиринт, для подростков и молодёжи – место веселого тусняка, где в тайне от родителей можно выпивать и покурить, для индивидов постарше и позаковыристей – потенциальное место преступления. Таким стало некогда известное своей кухней кафе с красивым космическим названием «Орбита». Больше не будут здесь отмечать профессиональные праздники офицеры, не придут на праздничный обед ветераны, не прибегут за пирожками и булочками мальчишки и девчонки. Брошенное как сирота на произвол судьбы здание кафе за последний год, можно сказать, опустилось. Так говорят о человеке, перешедшем из своей социальной прослойки на самое дно жизни. Там, на дне, символически и плавает сейчас строение…

Много раз городские власти пытались решить и до сих пор решают судьбу многострадальной «Орбиты» и других объектов, стоящих на балансе Минобороны. Пачками отправляются письма, обивает столичные пороги председатель МУ «Комитет по управлению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Мирного» Николай Дудуш. Но пока безрезультатно. Из нескольких наборов документов, отправленных в самые разнообразные инстанции (бывшему Министру обороны генералу Анатолию Сердюкову, пришедшему ему на смену Сергею Шойгу, заместителю Министра обороны Руслану Цаликову), с положительным ответом не пришел ни один. Дело зависло, легло в долгий ящик. А результат подобной волокиты – перед нашими глазами каждый день.

Единственное, что пока получилось сделать, – по просьбе главы города две организации - МУП ЖЭУ и Спецстрой России - за свой счёт наглухо забили окна и двери «космического» кафе, чтобы хоть как-то защитить детей и подростков от опасностей, таящихся в заброшенном здании, от места, так притягательного теперь для асоциальных элементов.

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика